Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

61. Виды жилищных правоотношений.

Жилищные правоотношения делятся на следующие виды (группы): отношения по использованию объектов жилого фонда. В соответствии с Гражданским кодексом РФ жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан; отношения по обеспечению граждан жилыми помещениями. Субъектами данных отношений являются, с одной стороны, граждане, обращающиеся с просьбой о предоставлении им жилого помещения, а с другой - органы местного самоуправления и иные субъекты, в ведении которых находится жилой фонд; отношения по управлению и эксплуатации жилого фонда; отношения в сфере строительства и финансирования строительства объектов жилого фонда; отношения ответственности за нарушение жилищного законодательства (уголовная, административная, гражданско-правовая); отношения по предоставлению гражданам жилищно-коммунальных услуг.

62.Действие жилищного законодательства во времени, пространстве, по кругу лиц.

Действие во времени: Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Действие по кругу лиц: участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Положения Жилищного Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом. Но право участвовать в управлении делами государства признается только за гражданами РФ.

Действие в пространстве – жилищное законодательство действует на всей территории РФ.

63. Переустройство: понятие и виды.

Согласно Жилищному кодексу РФ переустройство жилого помещения - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство (переоборудование) жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Переустройство жилых помещений регулируется Жилищным кодексом РФ, но при этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные требования при переустройстве жилых помещений. Необходимо получение разрешения соответствующего органа на переустройство.