Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в рекламе лекции.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.58 Mб
Скачать

169

Введение.

Информатика – это наука, систематизирующая приемы сбора, обработки и передачи данных, а также принципы действия технических устройств, служащих для этой цели и методы управ­ления ими.

Слово информатика происходит от французского слова Informatique, образован­ного в результате объединения терминов Informacion (информация) и Automatique (автоматика). Кроме Франции, термин информатика используется в ряде стран Восточной Европы. В то же время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин — Computer Science.1

Информатика – наука прежде всего практическая, здесь очень важно овладеть соответствующими программами Книги книгами, а без компьютера ничего освоить не удастся. Необходимо практически работать с техникой без этого ничего не выйдет. Как с вождением автомобиля – как бы хорошо вы ни знали теорию, а без практических навыков нормально ездить не будете.

Информатика среди других наук сейчас занимает уникальное место.

Во-первых, информатика нужна всем. Везде, практически в любой сфере умственного труда сейчас используются компьютеры. И работник, не владеющий в должной степени информационными технологиями – неполноценен, мало кому нужен. Поэтому информатику обязательно надо учить иосваивать на практике.

Во-вторых, информатика чрезвычайно динамична. Нет другой сферы человеческой деятельности, которая бы так быстро развивалась. То, что сейчас происходит, называется информационной революцией или информационным взрывом.

Основы физики и химии вполне можно преподавать по учебникам 30-летней давности. А основы информатики – невозможно, за последние десятилетия эта наука радикально обновилась. Более того, это науки 100 лет назад вообще не существовало.

Но все же прогресс в информационных технологиях не останавливается, но постепенно переходит в более спокойное русло.

Из сказанного можно вроде бы сделать один вывод. То, что преподается в виде информатики сейчас, тоже устареет, хотя может быть и позднее, чем то, что преподавалось лет 20 назад.

Но на самом деле это не совсем так. Первые ЭВМ, созданные в 40-е годы прошлого века, имели в главных чертах ту же архитектуру, что и современные персональные компьютеры. Принципы остались те же, но произошел впечатляющий количественный рост, появилось много новых устройств и программного обеспечения.

Новое не отменяет старого, оно его развивает. Так что, зная основы, намного легче овладеть новациями.

1. Основы информационных технологий.

1.1. Базовые понятия

1.1.1. Информация и данные

Информация – это отражение многообразия окружающего мира, такая же фундаментальная сущность, как материя и энергия. Бывает так, что определение информации, введенное в рамках одной науки, опровергается конкретными примерами и фактами, полученными в другой научной дисциплине.

Термин «информация» получил распространение сравнительно недавно, после появления трудов Норберта Винера, посвященных разработанной им науке – кибернетике. То есть, с середины XX века. В связи с широтой и новизной в литературе встречаются отличающиеся друг от друга толкования понятия «информация»

Приведем лищь два толкования понятия «Информация», сравнительно простых и имеющих практическое значение.