Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

57. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля

Органы и агенты валютного контроля, и их должностные лица имеют право: проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля; проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и не резидентов; запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Кроме того, органы валютного контроля имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений и применять установленные законодательством РФ меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля.

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля, в пределах своей компетенции имеют право: запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов, связанные с проведением валютных операций, открытием и введением счетов: документы, удостоверяющие личность лица; документ о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; документы, удостоверяющие статус юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; документы, удостоверяющие права на осуществление валютных операций, открытие счетов; и т.д.

Органы и агенты валютного контроля, при наличии информации о нарушении актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, как внутри страны, так за ее пределами передают органу валютного контроля следующую информацию: фамилию, имя, отчество, адрес, содержание нарушения с указанием закона, дату совершения и сумму незаконной валютной операции, если это юридическое лицо, то соответственно – наименование организации и место регистрации.

Валютный контроль в Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 22 Закона №173-Фз осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. В качестве органов валютного контроля действуют Центральный банк РФ и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Правительство РФ и Центральный банк, помимо контрольных функций, наделены полномочиями по осуществлению валютного регулирования. К таким функциям относятся требования: об использовании специального счета и о реализации. Вышеуказанные полномочия Правительства РФ также предусмотрены статьей 15 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», а полномочия Центрального банка – статьями 4 и 56 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности органов и агентов валютного контроля в сфере их компетенции, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации. Центральный банк в свою очередь осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает связь уполномоченных банков с органами и агентами валютного контроля. Кроме того, Центральный банк контролирует осуществление валютных операций кредитными организациями и валютными биржами.

Являясь агентом валютного контроля, Федеральная таможенная служба не уполномочена выдавать предписания об устранении выявленных нарушений валютного законодательства и применять установленные законом меры ответственности за указанные нарушения. Федеральная таможенная служба, аккумулируя информацию о выявленных валютных правонарушениях в сфере её ведения, не управомочена при этом применять какие-либо меры ответственности в связи с данными правонарушениями. Эту функцию выполняет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Резиденты и нерезиденты имеют право: знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля; обжаловать решении и действия органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц; на возмещение в установленном порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

Резиденты и нерезиденты обязаны: предоставлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию; вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым валютным операциям; выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений валютного законодательства или актов органов валютного контроля.

ОТДЕЛЬНО:

вопрос. Структура Центрального банка РФ, полномочия его подразделений.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой. В систему банка входят централизованный аппарат, территориальные учреждения, отделения на местах. Возглавляет Центральный Банк Председатель.

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению президента на четыре года. Председатель – это единоличный орган управления, утверждающий большинство актов Банка России (положений, инструкций). Председатель Банка России: действует от имени Банка и представляет его интересы; председательствует на заседаниях Совета директоров (в случае равенства голосов, его голос решающий); назначает на должность и освобождает от нее своих заместителей, делегирует им свои полномочия; несет всю полноту ответственности за деятельность Банка; не вправе совмещать свою деятельность с другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Национальный банковский совет – это коллегиальный орган, состоящий из 12 человек. Двое назначаются Думой из числа депутатов, трое – Советом Федерации, трое – Президентом, трое – Правительством. Так же в совет входит председатель Банка России. Национальный банковский совет осуществляет контрольную деятельность, в частности: рассматривает трудовой отчет Банка; утверждает общий объем расходов; назначает аудитора Банка; рассматривает его отчеты; ежеквартально рассматривает отчеты совета директоров.

Совет директоров – непосредственно управляет деятельностью Центрального Банка. Полномочия: во взаимодействии с Правительством РФ рассматривает основные направления денежной политики; утверждает годовую и финансовую отчетность; отчет о деятельности Центрального Банка; утверждает смету расходов; устанавливает минимальный размер уставного капитала; утверждает ставку рефинансирования; утверждает величину резервных требований; условия допуска иностранных капиталов; и т.д. Решения совета директоров принимается большинством.

Территориальные главные управления – это филиалы Банка России в субъектах РФ. Территориальными управлениями проверяются все документы, однако они все равно требуют утверждения Центральным Банком РФ.

Расчетный кассовый центр обслуживает всю расчетную деятельность, ведет учет денежных средств. Существуют и другие подразделения, к которым относятся, например, национальные банка республик, полевые учреждения Центрального Банка и т.д.

Вопрос Порядок лицензирования страховой деятельности.

Право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъектам страхового дела, получившим лицензию. Для получения лицензии субъект страхового дела должен направить в орган страхового надзора документы, содержащие необходимые сведения. Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий 60 дней с момента получения документов. О принятии решения орган страхового дела обязан сообщить соискателю лицензии в течении пяти рабочих дней со дня принятия решения. Об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии, страховщики и страховые брокеры обязаны сообщить в течении 30 дней, со дня их внесения в орган страхового надзора.

Основания для отказа в выдаче лицензии:

Наличие у соискателя лицензии на дату подачи заявления об осуществлении дополнительных видов добровольного или обязательного страхования, взаимного страхования неустраненного правонарушения страхового законодательства.

Несоответствие документов, представляемых соискателем лицензии для получения лицензии, требованиям Закона и нормативно-правовым актам органа страхового регулирования.

Наличие в документах, предоставляемых соискателем лицензии, недостоверной информации.

Лицензия действует с момента ее получение субъектом страхового дела, и без ограничения срока действия. Лицензия не подлежит передаче другим лицам. При выявлении нарушения страхового законодательства субъекту страхового дела вручается предписание об устранении правонарушения. В случае его неисполнения надлежащим образом или в установленный срок, а так же в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания, действие лицензии ограничивается или приостанавливается.

Аннулирование лицензии или отмена решения о выдаче лицензии осуществляется в случае: непринятия соискателем лицензии мер для получения лицензии в течении двух месяцев со дня уведомления о выдаче лицензии; установления до момента выдачи лицензии факта предоставления соискателем лицензии недостоверной информации.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика