Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

46. Организация денежного обращения

Денежное обращение – это 1) непрерывное движение денег в ходе их использования как средства оплаты труда, услуг, покупки товаров, осуществления расчетов и платежей, выдачи пособий, возврата долгов; 2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина денежного обращения).

Принципы организации налично-денежного обращения в России:

Обращение наличных денежных знаков в нашей стране планируется и регулируется;

Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

Обращение наличных денег концентрируется в функционирующих банках страны. Текущие запасы находятся в кассах предприятий и на руках населения;

Обращение наличных денег организуется исходя из принципа наибольшей экономичности и систематического снижения издержек обращения.

Постоянный оборот наличных денег обеспечивается строгим порядком их использования, который характеризуется правилами:

Все организации, предприятия, учреждения обязаны хранить денежные средства на счетах в банках.

Наличные деньги, поступившие в кассы предприятий, организаций, учреждений, должны сдаваться ими в банки, либо предприятиям связи. Только небольшая часть наличных денежных средств может быть израсходована на собственные нужды.

Наличные денежные знаки, необходимые для выплаты заработной платы и др. расходов, предприятия, организации и учреждения получают в соответствующих банках, в которых ведутся их расчетные, текущие и др. счета.

47. Правовые основы регулирования наличного денежного обращения.

Обращение наличных денег начинается с их эмиссии, т.е. вы­пуска в обращение. Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляется исключительно Центральным Банком. Банкноты и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. При обмене банкнот и монеты Банка России на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не превышает пяти лет. Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежден­ные банкноты в соответствии с установленными им правилами.

Налично-денежное обращение (НДО) — это движение наличных денег в сфере обращения. Оно обслуживается банкнотами, раз­менной монетой и бумажными деньгами (казначейскими деньга­ми). В промышленно развитых странах банковские билеты, выпус­каемые центральными банками, составляют подавляющую часть НДО. И лишь незначительная часть выпуска денег (10%) идет на казначейские билеты и монеты, эмитируемые казначейством.

Расчеты между физическими лицами, физическими и юриди­ческими лицами в РФ не ограничиваются. Расчеты в наличной денежной форме между юридическими лицами подлежат ограничению – 100.000 руб. Ограничение по расчетам наличными деньгами распространяется на сделки между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке.

Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий. При временном отсутствии у предприятий кассы разрешается выдавать по согласованию с банком кассирам предприятий или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег непосредственно из кассы банка.

Организуя наличное денежное обращение, Банк России осуществляет следующие функции: прогнозирование и организация объемов производства, перевозки, хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкасса­ции наличных денег для кредитных организаций; установле­ние признаков платежности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; оп­ределение порядка ведения кассовых операций в РФ.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика