Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

6. Финансовые правоотношения: их особенности и виды

Финансовые правоотношения – общественные отношения по регулированию норм финансового права, участники которых обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

Финансовые правоотношения возникают в связи с тем, что соответствующие субъекты осуществляют финансовую деятельность государства и местного самоуправления. Особенности финансовых правоотношений заключаются в том, что они:

возникают в сфере государственной деятельности в процессе распределения и перераспределения национального дохода;

одним из субъектов данных отношений обязательно должен быть соответствующий орган государственной власти (судебный, законодательный, исполнительный);

обязательным объектом всегда выступают деньги и денежные обязательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов.

Субъекты финансовых правоотношений:физические лица (граждане),юридические лица, а также организации, не наделенные правами юридического лица,государственные образования ,муниципальные (местные) образования

Финансовые правоотношения принято классифицировать в зависимости от подотрасли права, раздела и института финансового права на следующие виды: бюджетные правоотношения;налоговые;неналоговые;финансовые:в области государственного кредита;в области страхования;при осуществлении государственных расходов;в области банковской деятельности;

в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.

В зависимости от объекта правового регулирования различают материальные и процессуальные финансовые правоотношения.

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию финансовых ресурсов, выраженных в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование.

Финансовые правоотношения возникают между:органами государственной власти;органами государственной власти и органами местного самоуправления;законодательными органами и органами исполнительной власти;органами исполнительной власти и судебными органами;финансовыми и кредитными организациями;финансовыми органами и хозяйствующими субъектами;

налоговыми органами и хозяйствующими субъектами;налоговыми органами и гражданами;ЦБ и кредитными организациями;и т.д.

7. Финансовая деятельность государства

Финансовая деятельность государства – это деятельность государства (РФ) по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающая его обороноспособность, бесперебойное финансирование и развитие.

этот вид деятельности осуществляют органы государственной власти трех уровней: законодательная, исполнительная и судебная.

Финансы как экономическая категория – это система стоимостных денежных отношений, в процессе которых формируются государственные и муниципальные денежные фонды в результате распределения и перераспределения национального дохода.

Финансовой деятельности присущи следующие организационно-правовые особенности:

она имеет межотраслевой характер, поскольку затрагивает все отрасли сферы государственного управления;

в процессе финансовой деятельности государство контролирует работу других субъектов финансового права;

осуществление государством финансовых функций сочетает деятельность представительных и исполнительных органов власти;

сфера финансовой деятельности относится к ведению как федеральных органов, так и субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Формы осуществления финансовой деятельности различаются в зависимости от компетенции соответствующих органов государства. Согласно ФЗ «О Правительстве РФ» определены полномочия Правительства РФ в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики:

обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

разрабатывает и предоставляет Госдуме федеральный бюджет и обеспечивает его представление;

предоставляет Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета;

разрабатывает и реализует налоговую политику;

обеспечивает совершенствование бюджетной системы;

принимает меры по регулированию РЦБ;

осуществляет валютное регулирование и валютный контроль;

разрабатывает и осуществляет меры по единой политике цен и т.д.

Методы осуществления финансовой деятельности:

1) при мобилизации (сборе) денежных средств:метод обязательных платежей (налоги и сборы);метод добровольных платежей (лотереи, займы, пожертвования);

2) при распределении государством денежных средств:метод финансирования (безвозмездное и безвозвратное их выделение)

метод кредитования (выделение денежных средств на принципах платности, возмездности, возвратности и срочности).

Соседние файлы в предмете Макроэкономика