Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

54. Валютное регулирование в рф

Валютные правоотношения – это урегулированные правом общественные отношения, возникающие по поводу или в связи с владением, пользованием и распоряжением валютными ценностями, а также по поводу или в связи с владением, пользованием и распоряжением нерезидентами валютой РФ и внутренними ценными бумагами.

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения, является ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон устанавливает:

правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ,

полномочия органов валютного регулирования,

а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями,

права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами,

права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

В целом совокупность валютных правоотношений формируют три большие группы правоотношений: в сфере валютного регулирования, в сфере валютного контроля, в сфере валютного обращения.

Валютные отношения в сфере валютного регулирования формируются по поводу осуществления компетентными государственными органами правотворческих мер, направленных на формирование нормативной базы для регулирования валютных отношений.

Именно так содержание валютного регулирования отражено в статье 2 ФЗ «О валютном регулировании», согласно которой для реализации функций, предусмотренных им, ЦБ РФ и Правительство РФ издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Итак, валютное регулирование - это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

В соответствии с законодательством РФ под валютными операциями понимаются:

приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счёта, открытого за пределами территории РФ, на счёт того же лица, открытый на территории РФ, и со счёта, открытого на территории РФ, на счёт того же лица, открытый за пределами РФ;

перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счёта, открытого на территории РФ, на счёт того же лица, открытый на территории РФ.

Внешней формой проявления валютного регулирования является издание актов валютного законодательства, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля.

Основной формой валютного регулирования являются валютные ограничения – нормативно закрепленные ограничения вещных прав субъектов валютных правоотношений в отношении объектов валютных правоотношений, а также ограничения их прав и установление публично-правовых обязанностей при совершении ими валютных операций и валютных сделок.

В настоящее время согласно Закону о валютном регулировании основными валютными ограничениями являются:

предварительная регистрация счета в налоговом органе;

требование об использовании счета, т.е. банковского счета в уполномоченном банке, либо спец. раздела счета депо, либо открываемого реестродержателями в реестре владельцев ценных бумаг специального раздела лицевого счета по учету прав на ценные бумаги;

репатриация внешнеторговой выручки;

обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ;

требование о резервировании, т.е. внесении одним из субъектов валютной операции определенного процента от суммы совершаемой операции на беспроцентный счет в ЦБ РФ на срок, не превышающий установленный в законе.

К основным элементам валютного регулирования можно отнести:

установление порядка проведения валютных операций,

определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов,

валютный контроль.

Валютные правоотношения в сфере валютного контроля складываются по поводу деятельности специально уполномоченных на основании закона государственных органов и иных организаций по осуществлению комплекса нормативно закрепленных административных и организационных мероприятий, направленных на реализацию порядка совершения валютных сделок и операций в части валютных ограничений, а также мер по проверке соблюдения, выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка.

Органами валютного контроля являются Банк России и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика