Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

50. Правовое регулирование расчетов аккредитивами.

Расчеты по аккредитиву. Банк — эмитент, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива, обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк эмитент, банк получателя или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

При осуществлении расчетов по аккредитиву (от лат. accreditivus – доверительный) банк по поручению плательщика, открывшего аккредитив, обязан произвести платежи либо учесть, оплатить или акцептовать переводной вексель. Такой банк именуется банком-эмитентом, он действует от своего имени и за счет плательщика. Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед ним – исполняющий банк.

Существуют следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантирован­ные); отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

Аккредитив, который может быть отменен или изменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств, называется отзывным аккредитивом.

Аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств, называется безотзывным. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден исполняющим банком с принятием на себя обязательства произвести платеж получателю средств по представлении им документов, соответствующих условиям аккредитива (подтвержденный аккредитив). Все аккредитивы, не имеющие специального указания в их тексте о том, что они являются безотзывными, признаются отзывными. Безотзывным считается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств (ГК, ст. 869).

Плательщик представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. В заявлении указываются следующие сведения: наименование банка-эмитента; банка — получателя средств; исполняющего банка; вид аккредитива (отзывный или безотзывный); условие оплаты аккредитива; дата закрытия аккредитива; наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится в следующих случаях: по истечении срока действия аккредитива; при отказе получателем средств от использования аккредитива до истечения срока его действия; при отзыве аккредитива банком-эмитентом, в том числе по требованию плательщика либо после получения согласия получателя средств по безотзывному аккредитиву. Основания закрытия аккредитива точно определены 873 статьей Гражданского кодекса.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика