Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

13. Участники страховых отношений, взаимодействие страховщиков.

Участники страховых отношений – это лица в них участвующие. Ими являются: страхователи, страховые организации, застрахованные лица, выгодоприобретатели, общества взаимного страхования, страховые агенты, брокеры, актуарии, объединения субъектов страхового дела, а так же федеральный орган власти, в компетенцию которого входит функции по контролю и надзору в сфере страхования. Субъектами страхового дела являются страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии.

Страхователи – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке.

Страховые агенты – постоянно проживающие на территории РФ и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, физические лица или российские юридические лица, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования, а также с исполнением указанных договоров. При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые актуарии - физические лица, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

14. Виды и объекты страхования, виды лицензий.

Объектами страхования выступают как имущественные, так и неимущественные интересы страхователей. Объектами страхования могут быть личные имущественные интересы связанные: с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев, медицинское страхование). владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); обязанностью возместить вред, причиненный другим лицам (страхование гражданской ответственности); страхование предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков). Нельзя страховать по закону: убытки от пари; противоправные деяния; расходы на освобождение заложников.

Виды страхования.  страхование имущества, личное страхование, страхование ответственности и перестрахование. По методу страхования принято выделять обязательное и добровольное страхование.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. В этом случае правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком, но они должны содержать обязательно положения об объектах и субъектах страхования, страховых случаях, рисках, тарифах, порядке заключения, исполнения и прекращения договора страхования, правах и обязанностях сторон, о размере убытков или ущерба и т.д.

Обязательное страхование  Права и обязанности участников определяются не договором, а законодательством. Обязательное страхование разделяют на государственное и негосударственное. Обязательное государственное страхование осуществляется только в силу прямого указания закона на необходимость страхования жизни, здоровья и имущества за счет средств соответствующего бюджета (медицинское, социально, пенсионное страхование). Обязательное негосударственное страхование возможно в силу прямого указания закона на необходимость и обязанность страхователей страховать жизнь здоровье и имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. В частности обязательному негосударственному страхованию подлежат: ответственность нотариусов, владельцев автотранспортных средств; прокуроры, следователи, судьи, военнослужащие; доноры; лица пострадавшие от радиации.

Виды лицензий. На каждый вид страхования выдается лицензия, на страхование имущества, либо личное страхование, перестрахование и сострахование, на обязательное и добровольное страхование. Перестрахование – это деятельность по защите одним страховщиком имущественных интересов другого страховщика, связанных с принятым последним по договору страхования обязательств по страховой выплате. Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика