Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

33. Ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Налоговая ответственность — это обязанность лица, нарушившего законодательство о налогах и сборах, претерпеть лишения имущественного и личного характера в результате применении к нему государством, в лице налоговых органов налоговых и иных санкций.

Налоговое правонарушение — виновно совершенное, противоправное деяние. НК РФ содержит исчерпывающий перечень налоговых правонарушений: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; уклонение от постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; непредставление налоговой декларации; неуплата или неполная уплата сумм налога; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Налоговая ответственность включает в себя:

- ответственность за совершение собственно налоговых правонарушений, т.е. лицами являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами;

- ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами;

- ответственность за нарушения банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных НК.

34. Обжалование актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Налогоплательщикам и налоговым агентам предоставлено право обжало­вать акты налоговых органов, действия или бездействие их должност­ных лиц, если это по мнению налогоплательщика нарушает их права.

Акты налоговых органов или деяния их должностных лиц могут быть об­жалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Порядок обжалования в вышестоящий налоговый орган или вышестоя­щему должностному лицу заключается в том, что жалоба подается в письмен­ной форме в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик или иное обязанное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При наличии уважительных причин возможно восстановление пропущенно­го срока.

До принятия решения по жалобе лицо, ее подавшее, может ее отозвать на основании письменного заявления. Вместе с тем отзыв жалобы лишает дан­ное лицо возможности повторной подачи жалобы по тем же основаниям, в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу. Поданная жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим на­логовым органом или вышестоящим должностным лицом в течение одного месяца со дня ее получения. В течение данного срока должно быть принято одно из следующих решений:- оставить жалобу без удовлетворения;- отменить акт налогового органа и назначить дополнительную проверку;- отменить решение и прекратить производство по делу о налоговом пра­вонарушении;- изменить решение или вынести новое решение.

О принятом решении в течение трех дней со дня его при­нятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу. Подача жалобы в вышестоящие налоговые органы или вышестоящему должностному лицу, как правило, не приостанавливает исполнения обжалу­емого акта или действия. Если есть достаточные основания полагать, что об­жалуемый акт или действие не соответствуют Российскому законодательству, названный налоговый орган вправе полностью или частично приостановить его исполнение.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика