Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин право шпоры.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.05.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

27. Налоги и сборы: понятие, функции и значение. Классификация налогов

налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

сбора  понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений (лицензий).

Значение налогов выражается в его функциях:

Фискальная функция – посредством налогов осуществляется формирование финансовых ресурсов государства. Распределительная функция – посредством налогов в бюджете концентрируются средства, а затем перераспределяются между различными слоями населения. Стимулирующая функция – проявляется через налоговые льготы, которые позволяют создать благоприятный налоговый режим для отдельных категорий физических лиц. Контрольная функция – через систему налогообложения проверяется действенность налоговых механизмов, состав и налоговая способность налогоплательщиков.

Налоги можно классифицировать по нескольким основаниям:

1)По субъекту налога: с физических лиц (налог на доходы физических лиц);с организаций (налог на прибыль, налог на имущество организации); общие.

2)По объекту налогообложения: поимущественные; подоходные; на операции; на действия;

3)По форме возложения налогового бремени: прямые (обращены непосредственно к доходам и имуществу налогоплательщиков; в них юридические и фактические налогоплательщики совпадают в одном лице); косвенные (в них юридические и фактические налогоплательщики не совпадают);

4)По порядку установления: федеральные; региональные; местные.

28. Налоговая система рф.

Налоговая система –совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законодательством порядке.

Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны. Составляющими налоговой системы являются:

Состав налогооблагающих субъектов – субъекты в пользу которых устанавливаются и взимаются налоги и сборы. К таким относятся РФ, ее субъекты, края, области, города федерального значения;

Состав налогооблагаемых субъектов – физические и юридическая лица являющиеся в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщиками.

Система налогов и сборов – установленные налоговым законодательством налоги и сборы;

Система налогового администрирования – органы, чья деятельность направлена на выявление правонарушений налогового законодательства.

Система органов обеспечивающих налоговую безопасность – это органы государственной власти поддерживающие такое состояние налоговой системы, при котором обеспечивается достаточное финансирование государства.

Принципы налогообложения. Юридические принципы: принцип установления налогов законом; принцип приоритета налогового законодательства над неналоговым, но только в налоговой сфере; принцип наличия всех элементов налога в налоговом законодательстве. Организационные принципы: единства налоговой системы; принцип подвижности (эластичности); принцип стабильности; принцип множественности налогов; принцип исчерпывающего перечня налогов. Экономические принципы: принцип справедливости; принцип соразмерности; принцип учета интересов налогоплательщиков; принцип экономичности (эффективности).

Соседние файлы в предмете Макроэкономика