Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика лабораторных работ по ОХТ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

5.2.1. Описание лабораторной установки и порядок

выполнения работы

Схема установки представлена на рисунке 9. Основным элементом установки является контактный аппарат, состоящий из трубчатой электрической печи и кварцевой трубки, в которую помещен слой ванадиевого катализатора. Температура на входе в слой и на выходе из слоя катализатора измеряется с помощью термопар. Регулировка температуры газовой смеси на входе в слой катализатора производится с помощью автоматического потенциометра 14. Для регистрации температуры на выходе из слоя катализатора служит потенциометр. Исходную газовую смесь с содержанием SO2 5-10 об. % (по заданию преподавателя) получают смешением воздуха с диоксидом серы, подаваемым из баллона 1, через моностат 2, склянку Тищенко 3А, заполненную серной кислотой, фильтр 4, реометр 5А в смеситель 6. Воздух, подаваемый компрессором 7, последовательно проходит через рессивер 8, склянку Тищенко 3А, заполненную серной кислотой (для удаления из воздуха паров воды), фильтр 4 в смеситель 6. Расход воздуха регулируют зажимом 9 и контролируют реометром 5Б. Газовая смесь из смесителя 6 направляется в газоанализатор 10, с помощью которого непрерывно контролируется концентрация диоксида серы, и далее поступает в контактный аппарат 12. Окисление диоксида серы происходит на ванадиевом катализаторе в фильтрующем слое. Из контактного аппарата газ выходит в атмосферу через склянку Тищенко 3В. Объемную долю SO2 в газе до контактного аппарата определяют с помощью газоанализатора 10 автоматически, а после контактирования определяют йодометрическим методом. Для этого газ, выходящий из контактного аппарата, направляется в дрексель 13, заполненный раствором йода. Объем газа, прошедшего через дрексель 13, определяют с помощью аспиратора 14. Подачу газа на анализ осуществляют краном 11. Для непрерывного контроля концентрации SO2 до подачи его в контактный аппарат служит газоанализатор, состоящий из датчика с преобразователем 10 и показывающего прибора 16.

Порядок выполнения работы

Опыт начинают с разогрева контактного аппарата до заданной преподавателем температуры, предварительно установив требуемый расход воздуха с помощью винтового зажима 9, а температуру  с помощью автоматического потенциометра 14.

Подачу SO2 для получения газовой смеси определённой концентрации начинают при достижении заданной температуры. Объемную долю SO2 в исходной газовой смеси, подаваемой в контактный аппарат, определяют с помощью автоматического газоанализатора. Температуру на входе в слой катализатора поддерживают в интервале 380- 500 С в зависимости от задания.

Основным контролируемым параметром, служащим для последующего расчета показателей процесса, является объемная доля диоксида серы в отходящем газе после контактного аппарата. К анализу содержания диоксида серы в газе после контактного аппарата приступают через 5 минут после начала работы установки (для выхода системы на установившийся режим).

После снятия показаний, изменяются параметры проведения процесса (по заданию преподавателя) и опыт повторяют.

По окончании всех опытов, выключают подачу SO2 и продувают установку воздухом до исчезновения белого тумана Н2SO4 на выходе из аппарата (стадия отдувки установки). После этого выключают электрообогрев и воздуходувку, закрывают все краны на подводящих и отводящих линиях.