Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2011_.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические рекомендации для студентов специальности

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

(направление 1-25 01 08 - 03 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях»)

Минск 2011

УДК [657.22 + 657.6 + [378.147.091.313 – 027.22:657.22] (075.8)

ББК 65.053я73

Б 94

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

редакционно-издательским советом университета

Составители:

Т. Н. Долинина, Н. В. Суденкова, М. Е. Боровская

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета,

анализа и аудита в отраслях народного хозяйства Белорусского

государственного экономического университета, В. Н. Лемеш;

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики

и управления на предприятиях Белорусского государственного

технологического университета А. В. Ледницкий

Б 94

Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Дипломное проектирование: метод. рекомендации для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (направление 1-25 01 08-03 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях») / Т. Н. Долинина, Н. В. Суденкова, М. Е. Боровская. – Минск: БГТУ, 2011. – 126 с.

В методических рекомендациях рассматриваются общие положения, касающиеся дипломного проектирования, в частности изложены его цели и задачи, подходы к выбору темы, структура и требования к оформлению дипломной работы, указания к написанию дипломной работы и подготовке ее к защите, представлена тематика дипломных работ, предлагаются их примерные планы, дается программа преддипломной практики

УДК [657.22 + 657.6 + [378.147.091.313 – 027.22:657.22] (075.8)

ББК 65.053я73

© УО «Белорусский государственный

технологический университет», 2011

Предисловие

За период обучения в УО «Белорусский государственный технологический университет» студенты специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» осваивают комплекс дисциплин, которые в совокупности формируют их как специалистов в области учетно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности.

Дипломное проектирование является завершающим этапом обучения студентов в вузе, проводимого в соответствии с требованиями стандартов высшего образования, учебными планами, заключается в самостоятельном выполнении дипломной работы в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. В дипломной работе студент должен показать уровень своей теоретической и практической подготовки по специальности на основе изучения и обобщения экономической литературы и практического опыта учетно-аналитической и контрольной работы в конкретной организации. Содержание дипломной работы должно демонстрировать способность студента критически оценивать теоретические положения и действующую практику учета, анализа и контроля хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и обоснованные предложения по совершенствованию учетно-аналитического и контрольного процессов.

Настоящие рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи студентам специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в выполнении дипломной работы, обеспечении высокого уровня ее качества.

Методические рекомендации включают три раздела. В первом разделе рассматриваются общие положения, касающиеся дипломного проектирования, в частности изложены его цели и задачи, подходы к выбору темы, структура и требования к оформлению дипломной работы, рекомендации по написанию дипломной работы и подготовке ее к защите. Во втором разделе приведена типовая тематика дипломных работ, предлагаются примерные планы; в третьем дается программа преддипломной практики, которая тесно увязана с последующим выполнением дипломной работы. Приложения к методическим рекомендациям наглядно иллюстрируют основные требования по оформлению дипломной работы и содержат образцы процедурных документов по организации дипломного проектирования.