Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2011_.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.2. Выбор темы дипломной работы

Результаты выполнения и защиты дипломной работы во многом предопределяются выбором темы. При выборе темы студент должен руководствоваться своими научными интересами, определявшими в прошлом тематику рефератов, научных докладов, учитывать опыт написания курсовых работ, опираться на знания специальной экономической литературы по данной теме. Практика показывает, что дипломные работы высокого качества представляют, как правило, те студенты, которые на завершающем этапе обучения продолжили исследование вопросов, рассмотренных в своих курсовых работах, сумели синтезировать знания, накопленные в процессе всего предшествующего обучения.

Выбор темы дипломной работы осуществляется на основе заказов отраслевых организаций и примерной тематики, разработанной выпускающей кафедрой (раздел 2). Заказы на выполнение дипломных работ организации направляют самостоятельно либо формируют их в процессе прохождения студентами преддипломной практики. Заказы оформляются в соответствии с приложением А.

При выборе темы дипломных работ необходимо учитывать интересы и возможности организации, где будет проходить преддипломная практика и, соответственно, по материалам которой будет выполняться работа.

Выбранная тема и предполагаемый руководитель дипломной работы указывается студентом в его личном письменном заявлении (приложение Б). Если на какую-либо тему дипломной работы претендуют несколько студентов, то закрепление темы осуществляется заведующим выпускающей кафедрой с учетом уровня подготовки, деловых качеств каждого студента и возможностей организации, по материалам которой выполняется работа. При этом преимущество предоставляется тем студентам, которые имеют соответствующие наработки по теме. В академической группе могут выполнять дипломную работу по одной теме не более двух студентов. Запрещается выполнять дипломную работу на одну и ту же тему студентам, проходящим преддипломную практику на одном предприятии.

Студенты имеют право выполнять дипломную работу по теме, не включенной в примерную тематику дипломных работ. В этом случае он должен обосновать актуальность и целесообразность предлагаемой темы дипломной работы, согласовать тему с предполагаемым руководителем дипломной работы и заведующим выпускающей кафедрой. В частности, студентам может быть разрешен выбор темы дипломных работ научно-исследовательской направленности при условии, что по данной проблеме он уже выступал с докладами на научных конференциях, изучил в достаточном объеме специальную экономическую литературу, разобрался в дискуссионных позициях разных авторов. Кроме того, студенты с высоким уровнем теоретической подготовки могут привлекаться для выполнения дипломных работ по тематике научно-исследовательских работ кафедры.

Студентам заочной формы обучения, работающим по профилю специальности 1–25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», рекомендуется выбирать тему дипломной работы, связанную с выполняемыми функциями, и разрабатывать ее на примере своей организации.

Утверждение студенту темы дипломной работы и назначение руководителя дипломной работы по представлению выпускающей кафедры оформляется приказом ректора при направлении студента на преддипломную практику.

До начала преддипломной практики студент совместно с руководителем разрабатывает план дипломной работы. В процессе прохождения преддипломной практики план может быть скорректирован с разрешения руководителя дипломной работы в зависимости от конкретных условий и особенностей исследуемого объекта, наличия условий для сбора необходимой информации и т. д. После окончательного согласования и утверждения плана оформляется задание на выполнение дипломной работы (приложение В).

Изменить или уточнить тему дипломной работы можно лишь в порядке исключения при возникновении объективных обстоятельств, препятствующих выполнению дипломной работы по утвержденной приказом теме, в течение двух недель с начала преддипломной практики. В этом случае студент обращается к руководителю дипломной работы с письменным заявлением об изменении или уточнении темы дипломной работы с изложением причин и объективных обстоятельств, препятствующих выполнению дипломной работы по утвержденной теме. Руководитель дипломной работы готовит служебную записку на имя заведующего кафедрой с обоснованием необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы. В случае принятия кафедрой решения о необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы заведующий кафедрой готовит служебную записку на имя ректора университета по внесению изменений в приказ об утверждении темы дипломной работы.