Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2011_.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3.3.3. Анализ хозяйственной деятельности в организации

3.3.3.1. Организация аналитической работы в организации: структурное подразделение, выполняющее аналитические работы, состав его работников, распределение обязанностей между ними; основные направления деятельности; этапы аналитических исследований, применяемые методы анализа.

3.3.3.2. Методики анализа и анализируемые показатели по основным направлениям: анализ производства, реализации продукции (работ, услуг) и факторов их изменения; анализ себестоимости продукции (работ, услуг); анализ труда и заработной платы; анализ финансовых результатов и финансового состояния организации.

3.3.3.3. Результаты анализа по основным направлениям деятельности организации за последний отчетный год: итоговая оценка; важнейшие научно-технические и организационные мероприятия, проведенные в отчетном году для повышения эффективности производства, результаты внедрения этих мероприятий; недостатки, имеющие место в работе организации и их причины; внутрихозяйственные резервы по повышению эффективности производства, улучшению финансового состояния; мероприятия по использованию выявленных резервов.

3.3.3.4. В соответствии с темой дипломной работы сбор и углубленный анализ показателей в динамике за 3–5 лет (на основании методик, применяемых на предприятии, и методик, предлагаемых в литературных источниках). Обязательным является сравнение фактических и плановых значений показателей за последний отчетный год. Основные выводы по результатам анализа. Основные направления улучшения анализируемых показателей и резервы повышения эффективности производства в соответствии с темой дипломной работы.

3.3.3.5. Критическая оценка состояния организации и методического обеспечения аналитической работы и предложения по ее совершенствованию, в том числе в соответствии с темой дипломной работы.

3.3.4. Ревизия и аудит в организации

3.3.4.1. Система внутреннего контроля, организация внутреннего аудита (подразделение организации, выполняющее контрольные функции, состав его работников, распределение обязанностей между ними, основные направления деятельности, планирование контрольно-ревизионной работы, отчетность по результатам проведения контрольно-ревизионной работы).

3.3.4.2. Методики проведения ревизии (аудиторской проверки): денежных средств, расчетных и кредитных операций; производства, себестоимости и реализации продукции, работ (услуг); основных средств, нематериальных активов и производственных запасов; трудовых ресурсов, фонда заработной платы и расчетов по оплате труда; финансовых результатов, источников собственных средств (фондов и резервов); внешнеэкономической деятельности.

3.3.4.3. Результаты ревизии (аудиторской проверки) по основным направлениям: оценка правильности ведения бухгалтерского учета, основные недостатки и нарушения, выявленные в результате ревизии (аудита), резервы повышения эффективности хозяйствования, улучшение финансового состояния; мероприятия по использованию выявленных резервов (на основании анализа актов последних ревизий, аудиторских заключений, изучения практики выполнения учетных процедур, встречных проверок данных по документам и регистрам учета).

3.3.4.4. Методика проведения ревизии (аудиторской проверки), применяемая в организации в соответствии с темой дипломной работы. Программа ревизии (аудиторской проверки). Основные направления и этапы аудиторской проверки. Источники информации. Оценка правильности ведения синтетического и аналитического учета, согласованности и достоверности используемой в организации бухгалтерской информации (на основании анализа актов последних ревизий, аудиторских заключений, изучения практики выполнения учетных процедур, встречных проверок данных по документам и регистрам учета). Типичные ошибки и нарушения при ведении учетного процесса. Предложения по устранению выявленных нарушений и рекомендации по совершенствованию ведения бухгалтерского учета.

3.3.4.5. Критическая оценка организации и ведения внутреннего контроля и осуществления внутреннего аудита и предложения по ее совершенствованию, в том числе в соответствии с темой дипломной работы.