Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 2011_.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.5.5. Консультирование и контроль за ходом выполнения дипломной работы

Консультирование студента по вопросам дипломной работы во время преддипломной практики осуществляют руководитель дипломной работы и руководитель практики. Руководитель дипломной работы обязан:

– выдать студенту задание по сбору материала к дипломной работе;

– составить и выдать задание на дипломную работу, утвержденное заведующим кафедрой с указанием срока окончания работы;

– составить календарный план-график на весь период выполнения дипломной работы;

– рекомендовать студенту необходимую основную литературу и другие источники по теме дипломной работы;

– провести предусмотренные планом-графиком консультации, оценивать и анализировать полученные результаты, контролировать выполнение графика работы над дипломной работой и при необходимости своевременно вносить в него корректировки, нести ответственность за выполнение дипломной работы вплоть до ее защиты;

– составить отзыв о дипломной работе.

Студент должен систематически обсуждать результаты исследования со своим руководителем в течение всего периода подготовки дипломной работы. Во время консультаций обсуждаются уже имеющиеся результаты выполненной работы, рассматривается собранный студентом практический материал, проверяются составленные таблицы, схемы, диаграммы и графики, даются рекомендации по дальнейшей работе над темой исследования, предлагаются конкретные задания по изучению литературных и иных источников информации, подбору и анализу практического материала. Кроме того, руководитель отвечает на вопросы студента, возникшие в ходе написания дипломной работы. Посещение консультаций обязательно для студента, неявка на консультации в установленные сроки считается нарушением учебной дисциплины.

В сроки, установленные календарным планом-графиком, законченные разделы дипломной работы должны быть представлены на проверку руководителю. Руководитель, проверив раздел, возвращает его студенту для доработки, в письменном виде указав свои замечания, которые должны быть устранены. В соответствии с полученными от руководителя замечаниями студент в установленные ему сроки должен доработать раздел.

Ход выполнения дипломной работы контролируется рабочими комиссиями, состав и график работы которых утверждается на заседании выпускающей кафедры. Согласно утвержденному графику студент обязан представить в рабочие комиссии следующие материалы:

1-я рабочая комиссия:

– введение;

– раздел 1–4;

– иллюстративный (графический) материал по представленным разделам (допускается на листах формата А4).

2-я рабочая комиссия (по допуску к защите):

– полностью оформленная пояснительная записка к дипломной работе со всеми подписями по

– разделам и на титульном листе (за исключением подписи заведующего выпускающей кафедрой);

– в полном объеме иллюстративный (графический) материал на листах формата А1 со всеми подписями (за исключением подписи заведующего выпускающей кафедры);

– отзыв руководителя дипломной работы.

Основными функциями рабочих комиссий являются:

1) определение соответствия содержания предъявленной дипломной работы заданию на дипломное проектирование;

2) проверка соблюдения студентом-дипломником установленных стандартом требований к структуре, объему, содержанию и оформлению дипломной работы;

3) установление степени готовности дипломной работы и рекомендация ее к защите.

Свое заключение о соответствии разделов и дипломной работы в целом требованиям, предъявляемым Стандартом, степени ее готовности и рекомендации к защите рабочая комиссия оформляет записью в листе замечаний и рекомендаций (приложение Г), который выдается на руки студенту. Дипломник устраняет указанные рабочей комиссией замечания и на следующей рабочей комиссии докладывает об их устранении, в обязательном порядке предъявляя при этом лист замечаний и рекомендаций рабочей комиссии, содержащий личную подпись студента и подпись руководителя дипломной работы, свидетельствующие об устранении полученных замечаний.

Результатом работы рабочей комиссии по допуску к защите является принятие одного из следующих заключений:

– дипломная работа полностью соответствует требованиям, предъявляемым стандартом, и рекомендуется к защите;

– дипломная работа в целом отвечает требованиям, предъявляемым стандартом, но имеет ряд недостатков (в этом случае в порядке исключения работа может быть повторно направлена на рабочую комиссию, дополнительно сформированную для контроля за устранением выявленных недостатков и рекомендации дипломных работ к защите);

– дипломная работа не соответствует требованиям, предъявляемым Стандартом, не может быть рекомендована к защите и направляется на доработку.