Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика лабораторных работ по ОХТ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Степень разложения карбоната рассчитывают по формуле

Х = mКАРБ – m//КАРБ / m/КАРБ, (35)

где m/КАРБ – масса карбоната в исходной навеске, рассчитанная исходя из результатов анализа, г; m//КАРБ – масса карбоната, неразложившегося в процессе обжига, рассчитанная исходя из результатов анализа на содержание СО2, г.

Выход со2 определяют по формуле

 = VCO2 / (mH  wHCO2  22,4 / 44). (36)

Скорость разложения карбонатов находим по формуле

 = V / t, (37)

где V – объем СО2, выд елившегося за промежуток времени t.

3.2.5. Задание к лабораторной работе

  1. Определить влияние температуры на степень и скорость разложения карбонатов металлов (Na2CO3, CaCO3, MgCO3, мел и др. по заданию преподавателя) и выход CO2.

  2. Изучить влияние дисперсности (размера частиц) карбонатов на скорость их разложения. Дисперсность определить методом ситового анализа.

  3. Определить скорость образования силикатов в зависимости от состава исходной смеси и мольного соотношения компонентов.

  4. По экспериментальным и расчетным данным построить графические зависимости степени превращения, выхода, скорости от соответствующих параметров процесса.

  5. На основании анализа полученных данных и известных кинетических закономерностей для процессов в системе газ – твердое сделать выводы о путях интенсификации гетерогенных реакций разложения карбонатов и синтеза силикатов.

3.3. Обжиг сульфидных руд

Цель работы  исследовать влияние технологических параметров (температуры обжига, избытка воздуха, состава и дисперсности колчедана) на основные показатели гетерогенного процесса (степень и скорость выгорания серы).

3.3.1. Общие положения

Обжиг сульфидных руд – типичный гетерогенный процесс в системе Г:Т, который можно описать моделью с фронтальным перемещением зоны реакции. В соответствии с этой моделью процесс включает ряд диффузионных стадий и саму химическую реакцию. Закономерности, лежащие в основе этого процесса, справедливы для обжига любого сульфидного сырья.

Чаще всего в химической промышленности обжигу подвергают серный колчедан с целью получения сернистого газа для производства серной кислоты. Главной составной частью серного колчедана является дисульфид железа FeS2, который встречается в виде минерала пирита и реже марказита. Кроме FeS2 природный серный колчедан содержит ряд примесей (соединения меди, цинка, свинца, кремния, мышьяка, селена, фтора и др.). Массовая доля серы в чистом дисульфиде железа составляет 53,44 %.

Процесс горения пирита можно представить следующей суммарной реакцией:

4FeS2 + 11O2  2Fe2O3 + 8SO2 H0298=-3372 кДж.

Реакция необратимая, протекает с выделением тепла.

Наряду с FeS2 сгорают и сульфиды других металлов, содержащиеся в колчедане. Их оксиды, а также кварц, некоторые алюмосиликаты вместе с оксидом железа и неразложившимся пиритом образуют твердый огарок.

Общая скорость процесса определяется скоростью диффузии газов в порах слоя огарка. В неподвижном слое горение пирита протекает во внутридиффузионной области.

Скорость процесса горения пирита описывается кинетическим уравнением

V = K  F  C,

где К – коэффициент скорости; F – поверхность твердой фазы; C – движущая сила процесса.

Для увеличения движущей силы процесса необходимо повышать концентрацию пирита в колчедане путем флотационного обогащения. Можно повысить концентрацию кислорода в зоне обжига путем применения кислорода, или воздуха, обогащенного кислородом, но такой путь увеличения C дорогой, и поэтому почти не используется. На практике применяют избыток воздуха в 1,5-2,0 раза от теоретически необходимого количества.

Коэффициент скорости может быть увеличен разными путями (применением интенсивного перемешивания, увеличением скорости газового потока или температуры) в зависимости от области протекания процесса, которая определяется как условиями обжига, так и устройством реакторов (печей, в которых осуществляется процесс). Когда процесс протекает в кинетической области, необходимо увеличивать температуру обжига. Но, следует заметить, что при 850-1000 С наблюдается спекание колчедана, что приводит к уменьшению поверхности взаимодействия фаз.

Уменьшение размера частиц материала, достигаемое тонким измельчением колчедана, увеличивает поверхность взаимодействия фаз. На практике применяют тонко измельченный флотационный колчедан с размером частиц 0,03-0,30 мм.

Одним из эффективных путей увеличения коэффициента массопередачи и поверхности взаимодействия является усовершенствование конструкций печей обжига колчедана.