Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика лабораторных работ по ОХТ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

3.4.5. Задание к лабораторной работе

  1. Исследовать влияние соотношения исходных компонентов на степень и скорость взаимодействия в изотермических условиях.

  2. Исследовать влияние температуры на степень и скорость каустификации.

  3. Исследовать влияние наличия или отсутствия флюса (NaCl) на степень и скорость взаимодействия.

  4. Исследовать влияние размера зерен Fe2O3 на степень и скорость взаимодействия.

  5. На основании проведенных исследований сделать вывод о лимитирующей стадии процесса и дать рекомендации по интенсификации процесса.

4. Гетерогенные процессы в системе газ - жидкость

4.1. Общие положения

Газожидкостные реакции – это гетерогенные процессы, включающие химическое взаимодействие между реагентами, один из которых находится в газовой фазе, а другой – в жидкой. Жидкость может представлять собой раствор вещества, химически взаимодействующего с газообразным реагентом; в ряде случаев происходит взаимодействие растворяющегося газа с самим растворителем.

Газожидкостные реакции широко используют в химической технологии. Примеры их применения:

  • получение целевых продуктов: кислот (H2SO4, HNO3 абсорбцией SO3, NO2 соответственно), удобрений (абсорбцией NH3 растворами азотной кислоты в производстве аммонийной селитры или серной кислоты в производстве сульфата аммония), органических веществ (хлорирование жидких ароматических углеводородов;

  • очистка газов от вредных примесей (абсорбция H2S с целью очистки нефтяных и коксовых газов; абсорбция СО, СО2 растворами моноэтаноламина или карбоната с целью очистки синтез-газа в производстве аммиака; абсорбция SO2 растворами сульфита и гидросульфита аммония при санитарной очистке газов);

  • разделение газовых смесей для выделения одного или нескольких ценных компонентов смеси (абсорбция бензола из коксового газа; абсорбция ацетилена из газов крекинга или пиролиза природного газа; абсорбция бутадиена из контактного газа после разложения этилового спирта и т.п.)

Газожидкостные реакции принято рассматривать как процессы абсорбции, сопровождающиеся химическим взаимодействием. Такой подход позволяет применить к этой группе химических процессов закономерности массопередачи. При этом считают, что протекание химической реакции на границе раздела газовой и жидкой фаз или в глубине жидкой фазы приводит к ускорению процесса абсорбции.

Возможность таким образом ускорить процесс массопередачи широко используется в практике. Добавляя к растворителю реагенты, вступающие в быстрые химические реакции с компонентами, извлекаемыми из газовой фазы, удается существенно интенсифицировать процесс абсорбции. Например, диоксид углерода СО2 можно извлечь из газовой смеси путем абсорбции водой под давлением. Применение вместо воды растворов этаноламинов или карбонатов, вступающих в химическое взаимодействие с СО2, позволяет во много раз повысить интенсивность абсорбции.

Равновесие в системе газ – жидкость, как и для других гетерогенных систем, определяется с помощью правила фаз, закона распределения и константы равновесия химических реакций в жидкой фазе. Равновесие между фазами определяется термодинамическими свойствами компонента и поглотителя и зависит от состава одной из фаз, температуры и давления. При абсорбции равновесие можно сместить в сторону увеличения растворимости газа, уменьшая температуру, что снижает равновесное давление газа над раствором (рГ* или сГ*), увеличивая начальную концентрацию поглощаемого компонента в газе (сГН) или общее давление Р, что также увеличивает сГН. Для понижения температуры охлаждают исходные газ и жидкость, отводят теплоту абсорбции с помощью встроенных или наружных теплообменников. Иногда отвод теплоты абсорбции осуществляют без охлаждения, используя эту теплоту для концентрирования раствора в самом абсорбере. При десорбции газов из жидкостей равновесие смещают обратными приемами, т. е. повышением температуры и понижением давления; для этого обогревают десорбер с помощью теплообменников или острого пара. Кинетика абсорбции (т. е. скорость процессов массопереноса) определяется движущей силой процесса (т. е. степенью отклонения системы от равновесного состояния), свойствами поглотителя и поглощаемых компонентов, устройством абсорбционного аппарата и гидродинамическим режимом его работы, а также способом контакта фаз:

  • барботаж (диспергированный газ в виде пузырей поднимается в слое жидкости);

  • орошение (диспергированная в виде капель жидкость пролетает через газ);

  • пленочное течение (жидкость пленкой стекает по поверхности, поток газа проходит вдоль нее);

  • контакт в насадочной колонне (близок к пленочному течению: жидкость стекает по насадке в виде нерегулярной, возмущенной пленки, газ проходит в свободном пространстве);

  • газожидкостный поток (возмущенные потоки газа и жидкости движутся в одном направлении).