Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Системный Анализ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
331.59 Кб
Скачать

Постановка задачи

Выбор показателя эффективности

Определение исходных данных

I этап

Построение

Принятие допущений и ограничений

концептуальной

модели

Оформление содержательного описания моделируемого процесса (объекта)

Выбор типа математической модели

Разработка математической модели

II этап

Разработка алгоритмической модели

Разработка

математической

Проверка достоверности модели

модели

Выбор вычислительных средств

Выбор языка программирования

III этап

Разработка

Программирование модели

программной

модели

Отладка программы

Планирование эксперимента

Серийный расчет на ЭВМ с фиксацией результатов

IV этап

Анализ результатов

Проведение

машинных

экспериментов

Выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию модели

с моделью

Использование модели в реальной экономической системе

V этап

Применение

модели

    1. Свойства моделей применяемых в исследовании систем управления.

Модели, применяемые в экономике, необходимо строить с учетом определенных требований (свойств). Рассмотрим эти свойства.

1. Существенность сходства и несущественность различий.

Выполнение первого требования предполагает необходимость учета всех основных сторон и взаимосвязей исследуемого объекта (процесса) и отказа от изучения второстепенных сторон и связей. Для определения существенных параметров чаще всего используют факторный анализ.

2. Объективность модели предполагает максимальную независи­мость результатов моделирования от разработчика модели. Это достигается системным подходом к разработке моделей.

3. Оперативность отражает возможность реализации модели за время, которым располагает лицо, принимающее решение в конкретных усло­виях обстановки.

4. Целенаправленность предполагает отображение в модели тех процессов, происходящих в экономической системе, моделирование которых позволит полу­чить данные, необходимые при подготовке и принятии управленческих решений.

5. Удобство применения отражает легкость реализации и общения с разработанной моделью. Реализуется путем разработки рациональ­ных по составу и содержанию форм входных и выходных документов и способов ввода-вывода информации в ЭВМ.

6. Возможность доработки обусловлена необходимостью дальнейше­го совершенствования модели в процессе ее разработки и эксплуа­тации.

7. Динамичность означает возможность воспроизведения в модели функционирования экономической системы во времени и пространстве.

8. Управляемость заключается в том, что модель должна позво­лять человеку влиять на ход моделируемых процессов.

9. Адекватность предполагает одинаковость реакции модели и оригинала на одинаковые входные взаимодействия. Модель и ориги­нал считаются адекватными, если реакции их на одинаковые входные воздействия достаточно близки.

10. Модульный принцип разработки предусматривает создание моде­лей из отдельных частей (блоков, модулей), выполняющих опреде­ленные функции. Это позволяет обеспечить эффективность разработки, отладки, применения и совершенствования алгоритмов и программ без нарушения целостности их функционирования.

11. Минимальная трудоемкость и стоимость разработки зависит от организации процесса разработки и внедрения модели, конкретнос­ти постановки задачи и определения исходных данных для разраба­тываемой модели.