Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Системный Анализ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
331.59 Кб
Скачать

Тема 4. Социологические методы исследования систем управления

4.1. Виды социологических исследований

Социологические исследования проводятся с целью выявления социальных последствий управленческих нововведений. Современные организационно-производственные системы представляют собой интеграцию людей и машин. Поэтому со­циологические исследования - это необходимый элемент любого исследования систем управления. Они должны быть направлены, прежде всего, на выявление источников социальных рисков в системе управления, определяемых особенностями данного предприятия.

Социологическим исследованием системы управле­ния будем называть разновидность обществоведческих иссле­дований, в которой рассматривают общество, коллектив, инди­видуума как целостную социокультурную подсистему, влияющую на эффективность, затраты, риск системы управления, и ис­пользуют специфические приемы сбора, обработки и анализа первичной социологической информации.

Целью социологических исследований систем управ­ления могут быть: оптимизация предприятием номенклатуры выпускаемых товаров или производимых работ, оказываемых услуг; отказ от тех товаров, работ и услуг, которые не поль­зуются спросом; совершенствование и модернизация товаров, работ и услуг, условий их предоставления с учетом дифференциации потребностей различных групп населения; выработки наиболее действенных методов пропаганды и реализации товаров, работ и услуг; изучение отношения потребителей, дилеров, брокеров к товару (работе, услуге), методам работы и персоналиям ме­неджеров при заключении договоров, получении гарантии; улучшение социальной ситуации в коллективе; снижение затрат за счет активизации человеческого фактора, улучшения мотивации к труду и др.

Социологическое исследование включает сменяющие друг друга, этапы: разработка программы и инструментария; сбор информации; подготовка собранной информации к обработ­ке и ее обработка; анализ полученной информации, подведе­ние итогов исследования, формулировка выводов и рекомен­даций.

Конкретный вид социологического исследования обуслов­лен характером поставленных в нем цели и задач. Именно в соответствии с ними и различают три основных вида социо­логического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое (рис.12).

Разведывательное (пилотажное, зондажное) исследование решает весьма ограни­ченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основыва­ется на упрощенной программе и сжатом по объему инстру­ментарии. Инструментарием называют методические документы, с помощью которых осуществляется сбор первичной информации. К ним относятся: анкета, бланк-интервью, опросный лист, бланк-карты для фиксации результатов наблюдения, изучения документов и др.

Разведывательное исследование используется для предвари­тельного обследования определенного процесса или явления. Потребность в таком предварительном этапе, как правило, воз­никает тогда, когда проблема или мало, или вообще не изучена.

Экспресс-опрос, цель которого состоит в получении отдельных сведений, особо интересующих исследователя в данный момент.