Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Системный Анализ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
331.59 Кб
Скачать

2.5. Структурный анализ и его особенности

Структурный анализ проводиться с целью исследования статистических характеристик системы путем выделения в ней подсистем и элементов различного уровня и определения отношений и связей между ними.

Объектами исследования структурного анализа являются различные варианты формируемых в процессе декомпозиции системы структур, позволяющие всесторонне оценить свойства системы.

К основным показателям исследуемых структур относятся: множество выделенных элементов, отношений и связей; характеристики элементов и связей; обобщенные показатели структур, характеризующие их влияние на эффективность системы управления (число уровней управления, структурная устойчивость, экономические затраты на поддержание требуемых структурных характеристик и др.)

При выборе и оценке значений показателей структур применяются различные способы описаний и моделирования с использованием теории графов и матричного исчисления, а также аналитические и алгебраические зависимости обобщенных показателей эффективности структуры от частных показателей ее элементов и связей между ними.

g c = Fc (h1, h2,…hn, h12, h13,…hn-1,n)

где g c – показатель, выбранный для оценки структуры; h i, h ij – показатели элементов и связей ; i,j = 1,2…., n; n – число элементов.

Исследование моделей и оценка структуры проводятся на основании конкретных числовых значений hi, hij в результате чего по полученным зависимостям Fc определяется конкретное значение g c и проводится их оценка. На основе результатов оценки вырабатываются предварительные рекомендации по совершенствованию структуры (ввод новых или исключение старых не эффективных элементов и связей, уточнения отношений между элементами, сокращение или увеличение числа уровней управления и др.).

В пределах одной системы можно формировать множество различных частных структур. Это объясняется свойством иерархичности системы, а также многообразием отношений, связей и свойств ее элементов. Подвергая делению или группируя элементы, выделяя те или иные отношения и связи, учитывая различные варианты свойств элементов, можно анализировать различные структуры одной и той же системы, выявляя их достоинства и недостатки и определяя основные направления совершенствования.

Общая процедура структурного анализа включает следующие основные этапы:

1. Декомпозицию системы управления на интересующие исследователя подсистемы и элементы, формирование структур и их описание.

2. Определение качественных и количественных характеристик (показателей) выделенных структур (оценивание структур).

3. Формирование критериев и оценка эффективности выделенных структур.

4. Принятие решения о необходимости совершенствования структурных характеристик системы управления.

Структурный анализ общественных систем управления имеет свои особенности и включает решение следующих задач: оценки и определения рационального числа уровней управления; корректировки состава органов управления, отношений и связей между ними; определение предельного числа исполнителей, подчиненных органам управления и отдельным руководителям; установление рациональной численности всего управленческого персонала системы при заданном количестве непосредственных исполнителей; оценки и определения мест размещение органов управления для обеспечения требуемой устойчивости и оперативности управления.