Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Системный Анализ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
331.59 Кб
Скачать

2.3. Гипотеза и ее роль в исследовании систем управления

Гипотеза — (греческое слово — основание, предположение), термин многозначен. Гипотезой называется: предположение о существовании явлений, о причинах их возникновения и характере развития; процесс мысли, заключающейся в определенных предположениях и его доказательство; теория, в которой идея обоснована только до уровня предположения значительной степени вероятности.

Научная гипотеза определяется как обоснованное и доказанное предположение либо о непосредственно не наблюдаемом факте, ли6o о закономерном порядке, объясняющем какую-либо совокупность явлений. Необходимость возникновения гипотез детерминирована прогрессом науки — открытием новых данных, которые не охватываются имеющимся объяснением фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения, опирающегося вначале только на ограниченное количество фактов и наблюдений. Гипотеза — форма развития теории. Схема возникновения и становления гипотезы следующая (рис.6).

Описание фактов осуществляется средствами естественного языка, статистическими методами (таблицы, ряды динамики и пр.) или графически (графики, диаграммы и т.п.).

Специфическими признаками гипотезы являются: адекватность и обоснованность (должна объяснять как можно больший круг установленных ранее и вновь выявленных фактов и по возможности не противоречить установленным ранее положениям науки - противоречия должны быть конкретно и детально проанализированы и объяснены); принципиальная проверяемость (логическая, с помощью эксперимента, на основе практики); полнота, т.е. возможность приложения гипотезы не только к тем явлениям, с которыми была связана потребность в гипотезе, но и к другим — уже известным, но не объясненным в других областях исследования; простота; достоверность.

Описание фактов

Анализ известных законов и теорий

Выдвижение догадки, связанной с интуицией

Формирование рабочей гипотезы и ее проверка

Не выполняется

выполняется

Отказ от данной гипотезы,

выдвижение новой

Проверка гипотезы

выполняется

Не выполняется

Формулировка научной гипотезы

Новые теории, законы, закономерности

Рис.6. Алгоритм формирования гипотез

Гипотезы бывают:

а) описательные (предполагается существование какого-либо явления). Например: система управления должна содержать ….;

б) объяснительные (вскрывающие причины явления). Например: если заменить управляющего, то доходность фирмы увеличится;

в) описательно-объяснительные.

К гипотезе предъявляются определенные требования: она не должна включать в себя слишком много положений (как правило, одно основное, редко больше); в нее нельзя включать понятия и категории, не являющиеся однозначными, не уясненные самим исследователем; при формулировке гипотезы следует избегать ценностных суждений, гипотеза должна соответствовать фактам, быть проверяемой и приложимой к широкому кругу явлений; требуется безупречное стилистическое оформле­ние, логическая простота, соблюдение преемственности.

Гипотеза является формой предположения или допущения, в которой содержащееся знание носит вероятностный характер, но пригодный для рас­суждения о непонятном, неясном, ставшем пред­метом исследования.

Основные процедуры построения гипотез: выдвижение гипотез; формулировка (разработка) гипотез; проверка гипотез.

Выдвижение гипотез. Выдвижение гипотез есть основной вид научно­го творчества, связанный с объективной потреб­ностью в новом знании, которое выступает средст­вом поиска нового способа объяснения еще не известных фактов, имеющихся в конкретных усло­виях и с определенной вероятностью влияющих на изучаемые явления.

В исследовательском проекте выдвижение гипотез является промежуточным зве­ном между теоретической частью программы и последующими эмпирическими познавательными действиями, направленными на достижение истин­ного результата, на практическое разрешение проблемы и обогащение научно-технического знания.

Источником гипотез выступают новые факты, в которых предметная область включается в научно-практическое исследование: когда для объяснения новых фактов недоста­точно имеющихся теоретических знаний; когда для объяснения новых фактов непри­годны общие имеющиеся знания. В случае, когда нет достаточного материала, чтобы выдвинуть гипотезу, проводят разведыватель­ные исследования.

Цель выдвижения гипотез: сузить массу возможных предложений и до­гадок при решении поставленной проблемы; обеспечить ориентацию движения исследова­тельского поиска к желаемому результату.

Требования к выдвижению гипотезы: выдвигаемая гипотеза должна быть доста­точно теоретически надежна: преемственной с предшествующим знанием; не противоречить фактам науки; оспариваться могут положения и выводы; выдвигаемая гипотеза должна быть одноз­начно логически согласована с проблемой и целью; выдвигаемая гипотеза должна заключать понятия, получившие предварительное уточнение и интерпретацию; выдвигаемая гипотеза должна быть приложима к данным, заключенным в предварительном описании предмета исследования, и заключать возможность эмпирической проверки (верификации) с помощью предметно-методических средств познания, которая обеспечивает пе­реход от нее к теории и закону.

Отвечающие данным требованием гипотезы назы­ваются рабочими (работающими в данном исследова­нии); это предварительное (предположительное) объ­яснение явления, достаточное для дальнейшего эмпирического изучения проблемы исследования.

Формулировка гипотез. Объяснительная функция гипотезы обуслав­ливает ее формулировку в виде утверждающих и обобщающих суждений. В силу того, что проблема заключает в себе поиск желаемого результата (цель), а гипотеза выступает как предварительный проект решения проблемы, то проблема – цель - гипотеза до­лжны иметь общие понятия и высказывания о ситуации, подлежащей объяснению.

В процессе формулировки гипотетических утверждений и обобщений, необходимо соотносить их с отобранными индикаторами, чтобы собранные в последующем данные обеспечи­вали эмпирическую проверку гипотез.

Выдвинутые, сформулированные, отобранные и сгруппированные гипотезы включают проблемные вопросы для дальнейшей исследовательской рабо­ты, связанной с превращением вероятности в раз­решении проблемной ситуации в уверенность или опровержение.

Проверка гипотез. Доказательство достоверности гипотез становится главной задачей последующего эмпирического ис­следования, так как цель любого научно-исследо­вательского поиска составляет не их формулиров­ка, а получение новых научно-практических знаний, которые обогащают науку знанием принципиально новых фактов и вырабатывают пути и средства целенаправленного воздействия на про­блемную ситуацию, и ее разрешения.

Подтвердившиеся гипотезы становятся теорией и законом и используются для внедрения в прак­тику. Не подтвердившиеся либо отбрасываются, либо становятся основой для выдвижения новых гипотез и новых направлений в исследовании про­блемной ситуации.