Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компоновка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
39.22 Mб
Скачать

2 Технологическая часть

Необходимо, чтобы технологический процесс изготовления крышки осуществлялся с наиболее полным использованием средств производства. При этом время изготовления и себестоимость должны быть минимальными.

2.1 Назначение детали

Крышка нашего исполнения предназначена для герметизации подшипников качения, осевой фиксации подшипников и восприятия осевых нагрузок. Крышки такого типа изготовляют двух исполнений: 1 - с креплением винтами; 2 - с креплением болтами. При использовании крышек сквозных для монтажа подшипников с выступающими элементами сепараторов необходима проверка наличия зазора между крышкой и сепаратором. Своё применение они нашли на входных или выходных валах редукторов, коробок передач, раздатках и др.

Щели концентричных проточек заполняют пластичной смазкой. Образуемый затвор препятствует вытеканию масла и ограничивает проникновение посторонних веществ извне.

Применять канавочные уплотнения рекомендуется для узлов, работающих в сравнительно чистой окружающей среде. Канавки очень полезны в комбинации с уплотнениями другого типа.

Для лучшего удержания смазки канавки делают в крышке и на валу. Температура разжижения смазки, заполняющей щели, должна быть выше рабочей температуры узла, чтобы не было вытекания масла из щели.

Уплотнение при помощи спиральных маслооткачивающих канавок не обладает герметичностью, но препятствует вытеканию наружу масла, принудительно прогоняет его в нужном направлении. Такое уплотнение применяют при большой частоте вращения вала или втулки с постоянным направлением вращения и при незначительном количестве подаваемого масла.

Обработав точно отверстие и торец, можно получить в качестве технологической базы двойную направляющую поверхность отверстия и в качестве опорной базы - поверхность торца.

Технические требования.

  • Материал крышек сквозных: чугун с механическими свойствами не ниже, чем у чугуна марки СЧ 15 по ГОСТ 1412-79. Допускается изготовление крышек из стали по ГОСТ 380-71 и 1050-74.

  • Предельные отклонения размеров отливок - по III классу точности ГОСТ 1855-55.

  • Уклоны формовочные по ГОСТ 3212-57.

  • Предельные отклонения от параллельности плоскостей по 9 сте­пени точности ГОСТ 24643-81.

  • Предельные значения торцового биения плоскости П относительно поверхности D для посадки С3 - по VIII степени точности; для посадки Х4 - по 9 степени точности ГОСТ 24643-81.

  • Предельные значения радиального биения поверхностей П2 и П3 относи­тельно поверхности D - по 9 степени точности ГОСТ 24643-81.

  • Внутренние необработанные поверхности крышек сквозных должны быть покрыты грунтовкой.

2.2 Определение типа производства

На данном этапе проектирования тип производства определяют ориентировочно. Здесь можно исходить по таблице 2.1 /2/ из массы деталей и программы выпуска базовых деталей.

Так как максимальная масса обрабатываемой заготовки менее двухсот килограмм и программа выпуска от одной тысячи до пяти тысяч штук следует, что тип производства является мелкосерийным.

2.3 Анализ детали на технологичность конструкции

В процессе проектирования любая конструкция (машина, узел, деталь) должна быть самым тщательным образом проанализирована. Цель такого анализа - выявление недостатков конструкции по сведениям, содержащимся в чертежах и технических требованиях, а также возможное улучшение технологичности рассматриваемой конструкции.

Технологический анализ конструкции обеспечивает улучшение технико-экономических показателей разрабатываемого технологического процесса.

Основные задачи, решаемые при анализе технологичности конструкции обрабатываемой детали, сводятся к возможному уменьшению трудоёмкости и металлоёмкости, возможности обработки детали высокопроизводительными методами. Таким образом, улучшение технологичности конструкции позволяет снизить себестоимость её изготовления без ущерба для служебного назначения.

Крышка является высокотехнологичным, так как практически отсутствуют малопроизводительные операции. Обработка внутреннего отверстия не является сложной.

Крышка изготовляется из серого чугуна СЧ15 литьем, поэтому конфигурация наружного контура и внутренних поверхностей не вызывает значительных трудностей при получе­нии заготовки. Тем не менее, даже при этом формовка должна производиться с применением стержней, формирующих как внутренние полости, так и карманы и ребра с боковых сторон, особенно нетехнологично отливать отверстия диаметром 7 мм.

То же самое относится и к внутренней обрабатываемой поверхности. Это отверстие должно быть выполнено в пределах указанного отклонения и с точностью до 0,25 мм. Единственным способом до­стижения указанной точности является окончательная расточка отверстий на расточном станке. При этом в какой-то мере нарушается точность их взаимного расположения относительно наружного диаметра, так как именно этот диаметр будет использован в качестве установочной базы.

В остальном деталь достаточно технологична, допускает применение высокопроизводительных режимов обработки, имеет хорошие базовые поверхности для первоначальных операций и довольно проста по конструкции. Расположение крепежных отверстий как резьбовых, так и гладких допускает многоинструментальную обработку. Поверхности вращения могут быть обработаны на многошпиндельных станках.