Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компоновка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
39.22 Mб
Скачать

1.3 Требования к манипуляторам

Повышение эффективности главным образом в результате увеличения их производительности и снижения числа обслуживающего персонала.

Совершенствование транспортных средств с грузоподъемными устройствами необходимо сочетать:

с ускоренной переработкой передовой технологии доставки народнохозяйственных грузов в пакетах и контейнерах, укреплением материально-технической и ремонтной базы автомобильного транспорта;

с дальнейшим повышением уровня погрузочно-разгрузочных работ и тем самым сокращением сроков доставки грузов.

В качестве базовых шасси под монтаж грузоподъемных устройств должны применяться серийно выпускаемые отечественные автомобили, полуприцепы и прицепы общего назначения, а также специализированные средства, их сборные единицы.

Автотранспортные средства с грузоподъемными устройствами, прежде всего, должны соответствовать всем тем требованиям, которые предъявляются к идентичным средствам безопасности и надежности эксплуатации, эргономичности, эстетике, технологичности изготовления, унификации, патентно-правовым показателям и по экономичности.

Грузоподъемные устройства предназначены для автотранспортных средств, должны обладать рациональной грузоподъемностью или грузовым моментом и обеспечивать безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Автотранспортные средства должны обеспечивать сохранную доставку с механизированной самопогрузкой (саморазгрузкой) перевозимых штучных грузов, технологического оборудования и других грузов.

Габаритная длина АТС с ГУ не должно превышать 20 м при работе полуприцепом или прицепом и 24 м с двумя или более прицепами. Наибольший габарит средств с грузом устанавливается в форме прямоугольника шириной 2,5 м и высотой 4,0 м. В наибольший габарит должны вписываться груз и все оборудование, за исключением боковых зеркал пр условии установки их на откидных кронштейнах. Груз не должен выступать за заднюю точку габарита более чем на 2 м.

Перевозка грузов, превышающих по габаритам и массе их предельно допустимые значения, должны согласовываться с органами ГАИ МВД РФ и соответствующими дорожно-эксплутационными организациями.

Монтаж кранового и бескранового устройств на серийных автомобилях должен осуществляться минимальной доработкой конструкции базового шасси. Грузоподъемные устройства должны обеспечивать регулирование скоростей рабочих операций от принятого максимально значения то 0,01 м/с с пульта управления.

Конструкция автотранспортных средств должна должно обеспечивать необходимую устойчивость при погрузке и выгрузке грузов на площадях с твердым и мягким покрытием, с продольным и поперечным уклоном не менее 3 0 при скорости ветра до 15 м/с. Коэффициент грузовой устойчивости с учетом всех дополнительных нагрузок должен быть не менее 1,15.

Средства с крановым и бескрановым устройствами должны быть снабжены приборами автоматической остановки и фиксации перемещаемого груза в аварийных случаях.

Управление операциями грузоподъемных устройств, а также работой двигателей базовых автомобилей и автономных силовых установках должно осуществляться с пульта управления, расположенного с правой стороны по ходу движения автотранспортного средства, и дистанционно по кабелю длиной не менее 6 м. Грузоподъемным устройством управляет водитель базового шасси.

Средства должны быть оборудованы светильниками для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в темное время суток.

В конструкции этих средств следует предусмотреть ограждение, трапы, опорные стойки и другие приспособления, обеспечивающие безопасность работы обслуживающего персонала.

Гидравлический привод механизмов грузоподъемных устройств должен отвечать требованиям стандартов.