Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компоновка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
39.22 Mб
Скачать

4.1.3 Вибрация

Основными источниками вибрации являются:

  • силовая установка;

  • агрегаты гидросистемы КМУ;

  • механические передачи.

Гигиеническое нормирование вибраций регламентирует параметры производственной вибрации и правила работы с виброопасными механизмами и оборудованием, ГОСТ 12.1.012–90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования», Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.556–96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»

Степень вредного воздействия колебаний на организм человека зависит от частоты, продолжительности и направления действия вибрации. Вибрационные характеристики на рабочем месте машиниста должны соответствовать ГОСТ 12.1.012-78.

Ниже приведена краткая классификация методов и средств вибрационной защиты.

Методы вибрационной защиты для соответствующего источника: по виду реализации, снижающие передачу вибрации при контакте оператора с вибрирующим объектом (использование дополнительных устройств, встраиваемых в конструкцию машины; демпфирующие устройства - подушки (покрытия)); по принципу действия (виброизоляция, динамическое виброгашение); по использованию дополнительного источника энергии (активная виброизоляция).

Защита от вибрации

Допуски уровня вибрации в кабине не превышает 88 дБ, за счет упругих элементов крепления сиденья.

Согласно ГОСТ 12.1.012–90 в автомобиле используются все виды защиты от вибрации:

а) вибропоглощение;

б) упругодемпфирующими элементами;

в) виброизоляция;

г) виброгашение.

4.1.4 Освещенность

Для освещения внутреннего пространства кабины используются лампы накаливания, подсветка приборов контроля и управления. Нормы освещённости регламентируются СНиП 23-05-95.

По шкале электромагнитных излучений видимое излучение находится в пределах от 380 до 760 мм (1 мм = 10-9 м). Это излучение, действие на глаз человека, вызывает ощущение света. Видимое излучение с длиной волны до 380 мм граничит с ультрафиолетовым, а более 760 мм с инфракрасным.

Воздействуя на глаза, свет тем самым влияет на весь организм человека. При неудовлетворительном освещении зрительная способность глаз снижается и у человека могут появиться близорукость, ожоги от света, резь в глазах и развиться катаракта.

Неудовлетворительное освещение часто служит причиной производственного травматизма.

Окраска машин, оборудования должна удовлетворять физиологическим, психологическим и эстетическим потребностям человека. Условно можно окраску подразделить на рациональную и защитную.

Рациональной считают такую световую окраску оборудования, которая позволяет уменьшить утомление зрения, сократить время адаптации глаз и исключить отблеск окраски при солнечном освещении.

Для окраски оборудования применяют серый или светло-зеленый цвета. Движущиеся части оборудования, системы коммуникаций и т.п. окрашивают специальными цветами для обеспечения безопасной работы. Окраску различают опознавательную, предупреждающую и отличительную.

Для осуществления процесса погрузочно-разгрузочных работ в темное время суток рассчитывается искусственное освещение рабочей зоны и рабочего оборудования. Выполняется расчет равномерного искусственного освещения методом использования светового потока. Расчет ведется в соответствии с рекомендациями.

Общий световой поток ламп ,(лм), определяется по следующей формуле

, (115)

где лк – нормативное значение освещенности;

- коэффициент запаса, учитывающий запыление светильников и износ источников света в процессе эксплуатации;

м2 – площадь освещаемой поверхности (рабочей зоны и рабочего оборудования);

- поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения;

- коэффициент затенения рабочей зоны рабочим оборудованием;

- коэффициент использования светового потока, зависящий от выбранного типа светильника, а также от индекса помещения (в данном случае освещаемой поверхности).

Выбирается тип светильников НСП0360/Р53 с лампами накаливания МО12-60, номинальные значения мощности и светового потока которых соответственно равны Вт, лм.

Индекс освещаемой поверхности определяется по формуле

, (116)

где м, м - соответственно ширина и длина освещаемой поверхности;

м – высота подвеса светильников.

Тогда, согласно формуле (4.2)

.

По данным /20/ согласно выбранному типу светильника, а также подсчитанному индексу освещаемой поверхности коэффициент использования светового потока будет равен .

лм.

Общее количество светильников вычисляется по формуле

, (117)

.

Принимается . С учетом полученной величины, а также согласно формуле фактическое значение освещенности будет выражаться по формуле

, (118)

лк.

Превышение фактического значения освещенности по сравнению с нормативным определяется по формуле

, (119)

.

Таким образом, выбранный тип светильников и ламп обеспечивает необходимое нормативное значение освещенности, при этом является допускаемым при эксплуатации оборудования на базе автомобилей.

Светильники устанавливаются позади кабины базового автомобиля по два с каждой стороны.

4.1.5 Загрязнение от выбросов двигателя внутреннего сгорания

Токсичными выбросами ДВС являются отработавшие и картерные газы, пары топлива из топливного бака. Основная доля токсичных примесей поступает в атмосферу с отработавшими газами ДВС. С картерными газами и парами топлива в атмосферу поступает - 45 % углеводородов от их общего выброса.

Из таблицы 12 видно, что наибольшей токсичностью обладает выхлоп карбюраторных ДВС.

Таблица 12 – Состав отработавших газов ДВС

Компонент

Объемная доля компонента, %

Примечание

карбюраторные ДВС

дизельные

Азот

74...77

76...78

Не токсичны

Кислород

0,3...8

2...18

Пары воды

3,0...5,5

0,5...4.0

Диоксид углерода

5,0...12.0

1,0...10,0

Водород

0...5,0

Оксид углерода

0,5...12,0

0,01...0,50

Токсичны

Оксиды азота (в пересчете на N2О5)

До 0,8

0,0002...0.5

Углеводороды

0,2...3,0

0,009...0.5

Альдегиды

До 0,2 мг/л

0,001...0.09 мг/л

Сажа

0...0,04 г/м3

0,01...1.1 г/м3

Бензапирен

10...20 мкг/м3

До 10 мкг/м3

Предельно допустимые концентрации (ПДК) выбросов установок с ДВС нормирует ГОСТ 17.2.2.03–87. Предельно допустимая концентрация паров дизельного топлива в воздухе не должна превышать 200 мг/м³.

Для очистки выхлопных газов двигателя от вредных веществ на данном автомобиле можно рассмотреть несколько способов:

1. термическая нейтрализация основана на способности горючих газов и паров, входящих в состав вентиляционных или технологических выбросов, сгорать с образованием менее токсичных веществ и здоровья человека соединения;

2. очистка с помощью многоступенчатых фильтров. Процесс фильтрования состоит в задержании частиц примесей на пористых перегородках при движении через них дисперсных сред;

3. предусмотреть очистку с помощью каталитического нейтрализатора, так как является эффективным методом для очистки воздуха от продуктов сгорания двигателя.

Средства защиты атмосферы ограничивают наличие вредных веществ в воздухе среды обитания человека на уровне не выше ПДК. Если при этом концентрации вредных веществ в атмосфере превышают ПДК, то применяют очистку выбросов от вредных веществ в аппаратах очистки, установленных в выпускной системе.