Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тех.выст.деятельности..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
297.86 Кб
Скачать

30 Подбор и обучение персонала для работы на стенде

Стендист – это работник предприятия, откомандированный на выставку, обслуживающий определенный участок с экспонатами и выполняющий обязанности, связанные с целями организации его рабочего места на выставке. Существуют определенные требования к стендисту, такие как:

быть квалифицированным специалистом в определенной области знаний;

хорошо знать представляемую им продукцию, технические характеристики, существующую литературу по данной отрасли знания, техники и производства;

обладать такими качествами как :внимательность, коммуникабельность, доброжелательность и чуткость в общении с другими;

владеть искусством убеждения, и в первую очередь, искусством рассказа, диалога и полемики;

владеть техникой показа и демонстрации;

сохранять ясность и гибкость мышления в публичных дискуссиях;

быть в курсе актуальных политических и социально- экономических проблем современности, обладать достаточной эрудицией по вопросам экономического развития и культурных достижений России.

Назовем несколько этапов, при которых стендист приобретает специальную подготовку к работе на конкретной выставке или ярмарке:

1. общеобразовательный – стендист проходит на курсах по программам.

2. специальный – для работы на конкретной выставке или ярмарке.

Полученные таким образом знания составляют основу профессиональных навыков и умений стендиста.

Выставка – это то место, где персонал фирмы может завязать новые контакты, либо разрушить дальнейшие связи с теми партнерами и покупателями, которые у фирмы уже были. Центральное место здесь отводится стендисту. Стендист всегда должен помнить, что он является «экспонатом номер один». Посетители выставки помимо своей воли постоянно оценивают манеру поведения сотрудников на стенде.

В период работы выставки перед началом рабочего дня стендист проверяет состояние экспонатов, подготавливает свое рабочее место, знакомится со списком приглашенных на встречу гостей.

На сегодняшний день, некоторые фирмы в отношении стендиста придерживаются конкретных правил:

стендист не выступает на переговорах самостоятельно; отвечает на вопросы только с согласия присутствующего начальника раздела; не называет цен экспонатов; не распространяет полученную информацию на стенде без согласования с руководителем переговоров.

31. Особенности работы на стенде.

Показ и демонстрация своей продукции и услуг – важнейшая составляющая часть работы каждого участника выставки. Показ на выставке – это размещение экспоната на видном или доступном для осмотра месте. Он предполагает самостоятельный добровольный осмотр предмета любым желающим.

Демонстрация на выставке – это наглядное представление чего-либо в действии или движении, с выделением особенностей и преимуществ демонстрируемого.

В объяснениях и комментариях экспонатов используются следующие приемы:

рассказа; объяснения; справки; пояснения; визуальные сравнения; ассоциации; эффект неожиданности.

Стендист должен уметь показывать, предмет на самых выгодных режимах, раскрывая максимум его преимуществ, не скрывая ее недостатков, но и не преуменьшая ее достоинств. При такой занятости, стендист затрачивает огромное количество физической и умственной энергии. Режим работы «на ногах» в условиях температурных перепадов, высокого светового и звукового давления, шумовых эффектов, мелькания лиц и повышенной внутренней напряженности приводит стендиста к быстрой утомляемости. Устроители выставок давно работают над системой улучшения условий работы. Одна основных рекомендаций является систематическое чередование периода активной работы с отдыхом.