Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тех.выст.деятельности..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
297.86 Кб
Скачать

3 Вопрос – переход от бюджетного выставочного дела к коммерческому.

По завершении глобализации исчезнет практическая возможность для того, чтобы развивающаяся международная конкуренция привела к единообразию предложения и уничтожению национальной специфики. Поэтому предприятия должны в среде «единого многообразия» разрабатывать стратегию и находить пути, которые удовлетворяли бы экономические, культурные, религиозные, климатические и другие особенности отдельных рынков. В результате ожидается существенный рост значимости торговых выставок как инструмента маркетинга и увеличение доли затрат предприятий на маркетинг и рекламу.Участие в выставках, безусловно, облегчит адаптацию к изменяющимся условиям рынка.Дальнейшее развитие выставочной индустрии будет связано с бурным развитием технологий, средств связи, способов передачи информации, обработки и хранения данных, а также дальнейшей информатизацией общества, резким сокращением жизненного цикла товаров и услуг. На все это будут влиять политические и экономические процессы в мире с учетом наступающей глобализации.Значение глобализации В мире продолжается процесс интернационализации экономики и перехода от индустриального общества к обществу главенства информатизации и коммуникаций. Поэтому важнейшей задачей компании, желающей не только выжить, но и преуспеть в период глобализации, является поддержание и улучшение своего имиджа, быстрое реагирование на пожелания потребителей. Стратегическая задача – обеспечить долгую и успешную жизнь на современном рынке.

Для защиты своих профессиональных интересов компаниям надо стараться максимально использовать возможности выставки. Важно участие не только в отдельных выставках, но и создание определенной системы участия в них, что позволит организациям распространять и получать широкий спектр экономических, технических и коммерческих данных при относительно невысокой стоимости.В Санкт-Петербурге более 10 выставочных центров и организации, среди них: АО «Ленэкспо» с выставочным комплексом в гавани, выставочные центры «Михайловский манеж», АО « Рестек». В связи с этим, будет уместно обратить внимание на экономическую эффективность выставок. Экономическая эффективность события определяется преимущественно по такому показателю, как возможность окупаемости.В этих условиях появилась необходимость организации выставочного образования, потребность в высококвалифицированных специалистов. Требуется теоретическая разработка проблем выставочной деятельности. Важным этапом в развитии выставочного образования в России является открытие специализации по подготовке специалистов по выставочной деятельности.Известно, что до 1991 года в основном вся выставочная деятельность в СССР финансировалась государством. На сегодняшний день все существенно изменилось. Выставочная деятельность перешла на коммерческое начало, на основе самоокупаемости и самофинансирования.

4 Вопрос – терминология современной выставочно – ярморочной деятельности

На сегодняшний день язык выставочного дела только в процессе формирования, существуют общие определения выставки и ярмарки, которые раскрывают нам сущность предмета. Надо отметить, что к определениям относят характеристики, которые уточняют тематику, статус, цели, задачи или специфические особенности конкретных мероприятий, и в частности: научно-технических, промышленных, сельскохозяйственных, образовательных, медицинских, строительных, художественных; или всемирных, международных, национальных, региональных, межотраслевых и т.п. Понятие торговой ярмарки и выставки зачастую слабо различимы на практике.

Выставки и ярмарки – это рыночные многокомпонентные мероприятия на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги.

Выставочный организатор – это зарегистрированная в соответствии с российским законодательством организация, основным видом деятельности которой является подготовка и проведение выставочных мероприятий, как в нашей стране, так и за рубежом.

Экспонент – физическое или юридическое лицо, использующее за плату или на иных условиях выставочную площадь от выставочного мероприятия. То же, что и участник выставки.

Дать четкое определение выставочного мероприятия – это, прежде всего, забота его устроителя. И в этом ему помогают международные и национальные классификации выставочно – ярмарочные мероприятия. В настоящее время выставки и ярмарки согласно «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации» классифицируются по:

  • Географическому составу экспонентов;

  • Тематическому (отраслевому) признаку;

  • Значимости мероприятия для экономики города, региона, страны.

  • Территориальному признаку (на территории какой страны проводятся);

  • Времени функционирования;

  • Частота проведения;

  • Коммерческим позициям;

  • Направлению работ