Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тех.выст.деятельности..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
297.86 Кб
Скачать

32. Планирование и управление работой стенда.

Технология работы на стенде должна быть разработана и реализована с учетом правил привлечения внимания, отсеивания клиентов и информации, объяснения и ведение диалога, проведения встреч.

Факторы, способствующие привлечению посетителей к стенду.

1. Цвет, графика и контекст надписи на фризе стенда (номер бокса, название фирмы, фирменный знак, логотип).

2. Нетиповые элементы дизайна стенда (угловые надстройки, углубления и проемы, вращающиеся кубы и шары).

3. Рекламные плакаты на стекле витрин или на стенах бокса.

4. Способ расстановки или раскладки экспонатов(по площади стенда, на стенах, подиумах, витринах).

5. Раскладка каталогов, буклетов, проспектов и этикеток.

6. Действующие экспонатами или динамика показа.

7. Светозвуковые эффекты.

8. Аудиовизуальные программы.

9. Раздача сувениров.

10. Одежда стендистов и элементы ее декора( униформа, фартуки, шапочки, нарукавники).

11.Размещение стенда вне типового ряда.

Сергей Фридман в своей книге «Как показать товар лицом» приводит 20 вредных привычек, которые мешают стендисту налаживать контакты и правильно действовать. Их надо знать:1. Не разглядывайте человека пристально. Это смущает.2. Не осматривайте гостя с ног до головы. Это пугает.3. Не лезьте к собеседнику вплотную «грудь – в грудь».4. Не удаляйтесь от слушателя дальше вытянутой руки.5. Не увлекайтесь монологами.6. Не говорите слишком эмоционально, не оглушайте.7. Не вертите ничего в руках, не бренчите монетами в кармане.8. Не задавайте вопросов невпопад.9. Не кивайте все время головой.10. Не злоупотребляйте бесконечными «угу», «ага», «да-да».11. Не прерывайте собеседника, даже если все, что он говорит, вам давно известно.

12.Не заканчивайте фразы за собеседника, если его пауза затягивается.13.Не отклоняйтесь от темы разговора.14.Не выказывайте снисходительности к людям младше или старше вас.15.Не делайте непроницаемое лицо.16.Не смотрите мимо собеседника.17.Не делайте вид, что задумались и ничего не слышите.18.Не дослушав собеседника до конца, не делайте поспешных выводов.19.Не толкуйте слов говорящего произвольно, верьте ему как можно дольше.20.Не перескакивайте с пятого на десятое. Будьте логичны и последовательны.

При работе на выставке каждый стендист, работающей на стенде, обязан быть «сам себе психологом». Каждый посетитель индивидуален, однако с учетом определенных признаков любого посетителя можно классифицировать по типу поведения и темпераменту. Введем с учетом мнения Я.Г. Критсотакиса, следующую классификацию:

1. рационалисты;2. фланеры;3. властные;4. нервозные;5. новаторы;6. случайные,7. туристы,8. воображалы;9. бумагоеды;10. застенчивые;11. франты.

После изучения типов личности посетителей желательно, а иногда просто необходимо, провести тренинги или самостоятельно проработать, как взаимодействовать с каждым типом личности в процессе участия выставки. Если вы сумеете правильно определить тип личности посетителя, то сможете выбрать эффективные способы взаимодействия с ним.

33. Закрытие выставки. Специфика данного мероприятия.

Завершение работы выставки определяется церемонией ее официального закрытия. Программа церемонии закрытия выставки обычно состоит из трех пунктов:

Выступление председателя оргкомитета с объявлением предварительных результатов выставки и приглашением участников принять участие в следующей выставке.

Награждение участников выставки.

Объявление о закрытии выставки, порядке демонтажа экспозиций и вывозе выставочных грузов с ее территории.