Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

http://eshpora.ru/ekonomteoriya-gosy/17-makroekonom-ravnovesie.htm

1. Основные направления экон. Мысли

Экономическая система (ЭС) – это упорядоченная система связи м/у производителями и потребит-ми. Модели: 1. Традиционная – традиции, перед. от поколения к поколению, опред. какие 41 и усл, как и для кого производить. 2. Командная, доминирует гос-ая собственность. – ЭС, основ. на гос собств-ти, централизованных методах управления хоз деят. 3. Рыночная, хар-ся частной собс-тью на ресурсы. – ЭС, основ. на частной собст и саморегулир. эк. процессов, функционир на основе гибких цен, конкуренции, спроса и предлож. 4. Смешанная, где гос-во и частный сектор играют важную роль в произ-ве.

эк. сист, основ. на различ формах собственности, в кот. Рыноч саморегулир дополняется гос регулированием. Соврем. рыноч сист являет собой сочетание форм предпринимат. деят. и роли гос-ва. Смеш. эк. диктует наиболее эфектив исп рес, способствует разработке и исп. соверш. технологий. Предпринимат. и рабочие перемешаются из отрасли в отрасль по собст. реш., а не по правит. директивам.

6. Денежно-кредитная политика: сущность, инструменты.

КДС – комплекс валютно-фин учрежд, активно исп госуд в целях регулир эк-ки. В соврем КС выд 3 звена: ЦБ, коммер банки (КБ), специализиров кредитно-фин институты.

Функции ЦБ: эмиссия банкнот; хранение гос золото-валют резервов; денежно кредит регулир эк-ки; поддер обменного курса нац валюты; кредит-е КБ; провед. расчетов и переводных опер; контроль за деят кредит учрежд. КБ – учреж заним привлеч ден ср и размещ их от своего имени на усл возвратности, платности и срочности. Функции КБ: аккумуляция временно свободных ден ср, сбережений и накоплений; обеспеч расчетно платеж механизма; кредитование физ и юр лиц; хранение фин и матер ценностей; учет векселей и опер с ними; доверит управ имуществом клиента. Спец кредитно фин инст: ПФ, страховые комп, инвестиц банки, ипотеч банки.

Банки выпол 2 вида опер: пассивные (активные) – привлеч (размещение) ден ср вкладчиков; КДП – комплекс взаимосвязанных мероприятий, предприним ЦБ в целях регул деловой актив путем планируемого воздействия на состояние кредита и ден обращения. Инструменты КДП ЦБ: опер на откр рынке; учетно % политика. Разновидности КДП: мягкая КДП полит деш денег – направ на ув ден массы в обращ. Жесткая КДП – пол дорогих денег – направ на сокр ден массы в обращ)

Кредит – движ ссудного кап осущ на началах срочности, возвратности и платности. Формы К: Комер К – форма кредит отнош м/д товаропроиз. в виде отсрочки платежа за 41, отданный подреализ. Банк К – К предост банками, фондами, ассоциациями любым хоз суб. Меж хоз ден К предост хоз суб др др путем выпуска предпр и орг акций, облиг. Потребит К предост частным лицам на срок до 3 лет при покупке, потребит 41 длит поль-я. Ипотеч К предост в виде долг ссуд под залог недвижимости (земли,зданий). Госуд К – система кредитных отнош, в кот гос выступает заемщиком кредитных отнош, а население и частный бизнес – кредиторами ден ср. Межд К – движение ссудного капит в сфере межд эк отношения