Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

8.Инфляция: сущность, причины возникновения. Инфляция спроса и издержек. Виды инфляции

Сущьностью И яв дисбаланс м/д совокуп предлож и спросом в сторону превыш последнего, сложив одновр на всех рынках (товарном, денеж. и рынке рес). Этот дисбаланс прояв в различ формах. Превыш сов спроса (СС) над сов предлож (СП) выр в росте общего уровня цен.

Открытая форма И. (обычно измер в темпах прироста уровня цен за год и подсчит в %) и скрытая (подавл) инфл тип – инфл возник в усл централиз регулир цен, прояв в дефиците 41. Несбалансир И – при кот цены на продук различ отраслей растут не одинак темпами. Сбалансиров И – при кот цены изм в одном направ и примерно одинак темпами.

По темпам разл И: умеренную (ползучую) – темпами до10% в год. Галопир от 10 до 100% в год. Гиперинфл свыше100% в год.

И спроса – И вызывает прич леж на стороне сов спроса; тенден к повыш ур-ня цен в след ув ден массы. И предл – И выз прич леж на стороне сов предлож; тенден к повыш ур цен в след сокращ сов пред и роста издержек про-ва.

Измерение инфл: индексы цен, индекс сто-ти жизни, индекс оптовых цен, и дефлятор ВНП. Социально-эк пслед инфл: И искожает относит цены, снижает эф про-ва, нарушает распред национ дох м/д трудом и капиталом в пользу капитала; перераспред иму-во от кредиторов к должникам; нарушает пропорции распред национ дох м/д частным сектором и госуд в пользу последнего; перерспред нац доход м/д получат трансфертных платежей и уч-ми про-ва в пользу последних.

Цель антиинфл пол привести темпы роста ден массы в соот с темпами роста товарной массы (или реаль ВВП) в краткос плане, а объем и струк-ру совокуп предлож с объемом и структурой сов спроса в долг плане. Наиболее реалистич.целью АП яв не абсолют уничтож инфл, а сниж инфляц накала и поддержание темпов на стабильно низком уровне.

9.Безработица: сущность, причины, формы (виды).

Безработица временная не занятость эк активного населения. Когда говорят о полной занятости имеют ввиду наличие естественного уровня безработицы. 3 катег населения старше 16 лет: 1. занятые или работ. 2. безработные (не имеющие р-ты но активно занятые ее поиском) 3. лица не вкл в состав раб силы (студенты, учащ, домохоз.) В ? лица относ к 1 и 2 катег пред собой раб силу страны.

Уровень Б расчит как отнош кол-ва Б к кол лиц представ раб силу, и выр в %.

Виды: 1) структурная – вызванная изме-ем технологии или спроса на продукцию тех или иных предпр-й. 2) фрикционная – вызванная переходом работающих с одного пред-я на другое. 3) сезонная – обусл-на сезонными колеб-ми в объеме произ-а опре-х отраслей: с\х, строительство в которых в течении года происх-т резкие изменения спроса на труд. 4) циклическая – выз-я фазой эк-го цикла кризисом. Она делится: региональная – явл рез-ом несоотв-я м\д спросом и предл-ем раб силы в данном регионе; технологи-я – возн-т в рез-е внедрения новых технол-й что влечет к замене людей машинами.

Наличие структур и фрикц Б и отсутствие циклич образуют естест уровень Б. Когда говорят о полной занятости имеют ввиду наличие естест ур-ня Б. Кривая Филипса: Показатели безраб высоки при низких Тр номинальной з/п и понижаются по мере возрастания з/п. Но здесь не принимаются в расчет факторы неравномерности инфляционного процесса или роста производительности труда.

  1. Конкуренция: понятия и признаки. Совершенная и несовершенная конкуренция.

Конкуренция – борьба м/д товаровлад за более выгодные усл. про-ва и купли-продажи 41 на рынке. Рынок совершенной конкур. – тип рынка, для кот. хар. боль. число независ продавцов однород продук и покупат, свобод вход и выход с рынка, отсут.контроля над ценой. Если предлож какого либо 41 боль чем спрос на него то усилив конкурент борьба м/д продавцами. Каждый из них чтобы продать свой 41 зачастую вынужден снижать цену что как правило влечет за собой сокращ. про-ва данного 41.Если спрос боль чем предлож то конкурировать др. с др. вынуждены уже покупатели. Конкур. яв. необх. элементом рыноч. механизма. Наиболее эф. рыноч. механизм действует в усл. свободной или совершенной конкур. т.е.когда ситуация на рынке харак: множеством покупат и продавцов; выс. мобильностью факторов про-ва; отсут. барьеров на пути вступления на рынок или выхода изнего; однородностью продав. продукции; равным доступом всех уч. рыноч. отнош. к инфор. При совер. конкур. доля каж. уч. в продажах или покупках незначит., поэтому ни один из продавцов или покупат. сам по себе не в сост. воздейст. на рын цену.