Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

10.Эластичность спроса и предложения. Показатели эластичности.

Спрос – то кол-во продукта которое потребители в данный период времени могут по заданной цене купить на р. Факторы влияя-е на спрос: потребительские вкусы, численность покупателей (увеличение числа покуп-ей связано с ростом спроса на прод-ю и наоборот), рост дох-в населения, цены на сопряженные тов-ы, повышенные цены на одну из разнов-ей то-а неизбежно повлечет за собой снижение спроса на него но повысит спрос на др вид то-а, потребительские ожидания относит-о буд-х цен и дох-в, цена на то-р. Эластичность – реак-я потребителей на покупку в зав-ти от степени изм-я рын-ой цены и от хар-а продукта. К-т Эл-ти спроса = %-е изменение кол-ва спрашиваемой прод-и / %-е изменение цены. 5 вар-ов Эл-ти спроса: 1. спрос эластичен – когда при незнач-х понижениях цены V продаж существенно возрастает; 2. спрос имеет единичную эласти-ть – когда 1% изм-е цены выз-т 1% изм-е продаж; 3. спрос неэла-н-если при весьма сущес-х сниж-х цены V продаж изм-я незнач-о; 4. спрос бесконечно элас-н – когда имеется только одна цена по кот-ой потре-ли пок-т товар; 5. спрос совер-но неэла-н – когда потре-ли приобр фиксиров-ое кол-о тов-в незав-мо от их цены.

Предложение – то кол-о продукта которое произ-ль желает и может произвести и поставить на р. при данном уровне цен на эту прод-ю в теч-и опре-го периода времени. Факторы вли-е на предл-е: цена, цены на ресурсы, технология прои-а, налоги, ожидание изм-я цен, число продавцов на р. Предлож-е счи-ся эласт-м если произв-ли чувствит-ны к изм-м цен, а нормально функцион-е прои-во реагирует на ценовые изменения. Эластичность предл-я хар-т относит-ое измен-е цен то-в и их продоваемого кол-а. Виды: 1 в случае элас-го предл-я 1% увелич-я цены способен вызвать увел-е кол-а предлогаемого к продаже тов-а больше чем на 1%; 2 при единичной эла-ти предл-я 1% уве-я цены тов-в выз-т 1% уве-е их предло-я; 3 при неэласти-м предл-и – увел-е цены не оказ-т никакого влия-я на уве-е кол-а предлог-х к продаже тов-в.

13. Факторы производства. Распределение ресурсов в рыночной экономике.

Производство - есть процесс воздейств на факторы про-ва с целью создания материал-х благ и услуг, необход-х для развит общества. Различают материал-ое и немат про-во: мат-ое включ в себя отрасли по про-ву мат благ и услуг (промышл-сть, с/х, строит-во); немат про-во связанное с оказанием немат услуг и созданием духовных ценностей (образов, медицина). Они взаимосвязаны. Доиндустр-ое – преобладает с/х и ручной труд. Индустр-ое – про-во основанное на крупном механизир машинном про-ве. Постиндустр-ое – преобладает сфера услуг, наука, иинформац-ые технологии, образование. К. Маркс выделяет другие виды про-ва: первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистич, коммунистич. Различают также натуральное и товарное производство. Натурал форма про-ва: форма хозяйства в кот про-во мат благ и услуг осущ-ся для собств потребл; характерна для слабо развитого обществ-го раздел-ия труда; имеет замкнутый локальный характер (первобыт община). Товар форма про-ва: основана на про-ве товаров и их обмене, обеспеч-ет взаимодействие м/у производит-ми и потребит-ми посредством рынка; про-во связано с обществ-ым раздел труда; продукты про-ся отдельными обособл производит; наличие частной собств-ти.

Ресурсы в эк-ке и их класификация.

Производство предполагает использование ресурсов. Ресурсы, вовлечённые в производство, выполняют роль факторов производства. Ресурсы выступают в роли факторов производства, если они задействованы в производстве, если есть определённый результат.

Ресурсы подразделяются на :

- экономические(функционирующие)

- потенциальные(не вовлечённые в хозяйственный оборот)

Экономические ресурсы включают:

- природные ресурсы

- трудовые(население в труд. возрасте)

- материальные(все созданные человеком средства производства, явл. рез. производства)

- финансовые(денеж. средст, которые общество в состоянии выделить на орг. производства)

- информационные(научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также др. виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта)

Природные ресурсы - это элементы функционирования природных систем, которые не созданы трудом человека, существуют независимо от него, но в той или иной степени используются человеком.

Природные условия создают возможности для производственной деятельности человека. К ним относятся солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, рельеф, климат, осадки. На определённой ступени развития производительных сил природные условия превращаются в природные ресурсы.

Природными ресурсами являются те силы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной деятельности человека. Природные ресурсы по характеру использования делятся на:

· реальные(вовлечённые в производ. процесс)

· потенциальные(в настоящее время не испол.)

Природные ресурсы делятся на:

исчерпаемые: неисчерпаемые; заменимые; незаменимые.

Исчерпаемые - это такие ресурсы, которые на каком-то этапе производственной деятельности могут быть полностью исчерпаны. Исчерпаемые ресурсы:

· не возобновляемые(земельные угодья, воздух)

· относительно возобновляемые

· воспроизводимые

Неисчерпаемые состоят из 3-х групп:

· космические(солнечная радиация, морские приливы и отливы)

· климатические(атм воздух; энерг. ветра, воды)

· водные ресурсы

Заменимые - это ресурсы, которые можно заменить другими, эк-ки более выгодными.

Незаменимые - атмосферный воздух, питьевая вода.

В экономическом плане природные ресурсы выполняют роль средств труда, предметов труда и условий жизни человека.

Необходимо различать понятия “экономические ресурсы” и “факторы производства”. Ресурсы это то, что поступает, входит в экономику, питает её. А факторы - это то, что задействовано в производственно-экономических процессах.

Факторы производства - это параметры, определяющие характер и результативность протекания экономических процессов, предопределяющие количество и качество производимого экономического продукта. Факторы не столько производственные ресурсы, сколько производственный потенциал экономики. Факторы можно рассматривать причины, а экономический продукт как следствие экономического производственного процесса. Существует 2 подхода в классификации факторов производства:

1. в зап. экономической теории выделяют следующие факторы: земля, капитал, труд и предпринимательский фактор.

- земля - естественный фактор, она не является результатом человеческой деятельности. Земля - даровые блага природы(лес, недра и т.д.)

- труд - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека, результатом которой являются блага, удовлетворяющие потребности человека.

- капитал - любые материальные блага, которые используются для производства др. благ и услуг. Капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Различают основной и оборотный капитал. Основной - это здания, сооружения, оборудование. Оборотный - сырьё, материалы, энергия и т.д.

- предпринимательский фактор - особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода.

2. марксистский подход. К. Маркс выделил следующие факторы производства: предметы труда; средства труда; рабочая сила

Рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей человека. Рабочая сила - это способность к труду, а труд - потребление рабочей силы. Рабочая сила - личный фактор производства, а средства производства - вещественный.