Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

30. Аудит расчетов с бюджетом по енвд.

Система н-обложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муницип.р-ов, городских округов, законодательных органов гос. власти городов фед.значения М. и Спб в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:1) бытовых услуг;2) ветеринарных услуг;3) услуг по ремонту, тех.обслуж. и мойке автотрансп.ср-в;4) услуг по хранению автотрансп.ср-в на плат.стоянках;5)автотранс.услуг по перевозке пассажиров и грузов…

ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Плательщики ЕСХН: организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Розничная торговля-реализ-ция населению(фл) для послед.потребления.(не для коммерч.д-ти)

Можно проверить по наличию ТН(физ.лицам достаточно чека)

Сущ-ет ограничение по размерам торг.площади(не должно превышать уст-ого размера)Док-ное подтверждение размера площ-дей-инвентаризационный план,составл-ый надлежащим образом.

Налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС, за искл.НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Квалифицированный аудитор поспособствует подготовке всех необходимых документов, которые помогут получить обоснованную налоговую выгоду и не вызовут сомнений в налоговой службе.

Целью аудита специальных налоговых режимов (УСНО, ЕНВД) является проверка правильности начисления налога, корректность ведения отчетности и своевременность ее подачи в контролирующие органы.

Аудит специальных налоговых режимов (УСНО, ЕНВД) проводится в 2 этапа. В ходе основного этапа проверяются учредительные документы и документы, полученные в налоговой, после чего анализируется правомерность использования специального налогового режима. Проверяется правильность отражения расходов и отнесения их на соответствующие счета (для УСНО), проверяется размер налоговых выплат.

На завершающем этапе выносится вердикт относительно правомочности использования УСНО или ЕНВД, правильности начислений. В случае предоставления консалтинговых услуг рассматриваются пути оптимизации налогообложения.

Необходимо встать на учет и выплачивать ЕНВД не только по месту первичной реализации товаров, но и по месту нового образования. На практике многие предприниматели, осуществляя деятельность в нескольких регионах, решаются на минимизацию налогового бремени и пренебрегают дополнительной регистрацией в качестве «вмененного» плательщика по каждому месту осуществления деятельности.Теневое ведение деятельности всегда предполагает риск возникновения споров с налоговыми органами.

При смешанной деятельности должно быть чёткое разграничение какое имущество,трудовые зат-ты к какой деятельности относится.Сотрудникам,закреплённым за енвд начисл-ся только страх.взносы.Что не закреплено за енвд попадает под стандарт.с-му н/обл.Произв-во-осн.система н/облож-я;рознич.торговля-енвд.