Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

28. Аудит земельного налога

Цель — подтвержден достоверности расчетов по земельн налогу. Источи информ: 31гл НК, местн зак-во, план счетов, баланс, свид-во о праве собств-ти на землю.1. Имеется ли объект н/о. В балансе д б земля. Установить право собственности на землю (арендоторы не платят). Наличие свидет-во о собств-ти.2. Налоговые льготы освобождаются от н/о:орг-ии уголовно –испол-ной сис-мы, религиозные орг-и, общеросс-е общественные орг-ии инвалидов, орг-ии народных художественных промыслов.3. Определение налоговой базы. Кадастровая ст-ть земельных участков = площадь кадастров умножить на ст-ть данного участка. Нал база в отношении зем-х участков, наход-ся в общей долевой собственности, опред-ся для каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле.

4. Применение налоговой ставки. Устанавл местн органами. Не могут превышать: 1) 0,3 %: к землям с/х назначения, занятых жилищным фондом 2) 1,5 % в -прочих зем участков.5. Налоговый период. Отчетный период: Налоговым периодом - год. Отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (местн зак-во).6. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу. ∑ налога = нал-й ставка умножить на налоговой базы. Налогоплательщики-орг-ии исчисляют ∑ налога (∑ авансовых платежей по налогу) самостоятельно. (1/4 от год ∑ налога).7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу установлены норм-ми правовыми актами местн органов власти.8. Налог декларация представляют в нал-й орган по месту нахождения зем участка. Не позднее 1февраля года, следующего за истекшим нал-м периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу - в течение нал периода не позднее последнего числа месяца, след-го за истекшим отч-м периодом.9. Отражение в б/ у Д26К68 - должен отражаться ежеквартально чтобы не было искажений в ф2 за кажд квартал.

29. Аудит ндфл

Цель- подтверждение достоверности и соответствия порядка расчетов по НДФЛ нормативным док-там.

Инф: ТК, ГК, НК гл 23. Положение об оплате труда, кол договор, авансовые отчеты, приказы, справки 2,1-НДФЛ. сч. 70,71, 68.

Проверка: 1. аудит расчетов с раб-ми определение их статуса: резидент (183дн в г в Рос, нерезидент). орг-ция налоговый агент, плательщик – физ. лицо. 2. Правильности определения совокупного дохода и налог базы (выплаты в денежн, натуральн форме, матер выгода). 3. Доход не подлежащий н/о (пенсии, компенсации при увольнении, повышен квалификации). 4. Правомерность предоставления стандартных и имущ-ных налог вычетов (400р, 600 на реб до достижен совокупн дох 20 и 40т.р.). 5. Правильность применен ставок (13-резидент, 9-дивиденды, 35- выйгрыши,мат помощ,30%-нерезидент). 6. Правильности и своевременности удержаний из з/п НДФЛ – Д70К68, Д68К51. Перечисление ∑ авансовых платежей, по месту нахожден головн орг-ции и по кажд обособленному подразделению. 7. Своевр-сть предоставления налог декларации – не позднее 30апр года след за истекшим налог пер-дом.

Ошибки: 1. неверное определение н/о базы, 2. неправильное применение ставки, 3. необоснованное предоставление стандартн вычетов, 4. несвоевременное перечисление налога и сдачи декларации, что ведет к штрафу.