Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

20. Аудит капитальных вложений

К числу важнейших объектов экономического аудита в капи¬тальном строительстве относятся капитальные вложения. В их со¬став входят: стоимость строительных и монтажных работ; затраты на оборудование, инструмент и инвентарь; прочие капитальные ра¬боты и затраты (проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящихся предприятий и технического надзора, рас¬ходы по орг.набору рабочей силы и др.).

В ходе аудита следует установить, какую долю в общем объ¬еме строительно-монтажных работ занимают работы, выполнен¬ные подрядным и хозяйственным способом, а также наметить пути перехода от хозяйственного способа к подрядному как более прогрессивному. Такие аналитические расчеты делаются по дан¬ным второго раздела ф. № 2-кс. В нашем примере весь объем работ выполняется подрядным способом.

Особое значение в аудите капитальных вложений имеют объектные аналитические расчеты, включающие:

исчисление абсолютных отклонений от плана капитальных вложений по каждому объекту, их удельного веса в аналогичных отклонениях по отрасли, направлению, назначению и по застрой¬щику в целом. Такие расчеты позволяют детализировать резервы выполнения плана капиталовложений, и уточнить величину их использования не по целевому назначению.

Конечная цель и основная задача аудита капитальных вложе¬ний — выявить и использовать резервы повышения их экономиче¬ской эффективности. Однако методика исчисления ее фактиче¬ского уровня усложнена разрывом во времени между вводом производственных мощностей и их полным освоением, а также труд¬ностями размежевания фактора капитальных вложений и других факторов, определяющих себестоимость и прибыль предприятия. Для изучения фактической эффективности капитальных вложений недостаточно данных отчетности по капитальным вложениям. Не¬обходимы такие отчетные данные основной деятельности предпри¬ятия, использующего вводимые основные фонды.

Источники аудита и оценка выполнения плана. Источниками информации для аудита выполнения плана ввода в действие про¬изводственных мощностей и основных фондов служат нормы про¬должительности и проекты строительства, титульные списки (ф. № 1), план капитального строительства (ф. № 7), договоры подряда, данные оперативного учета и сетевых графиков, отчет о выполнении плана ввода в действие мощностей, основных фондов и плана капитальных вложений (ф. № 2-кс). Для аудита сроков строительства используют акты государственных комиссий о при¬емке объектов.

21. Аудит формирования себестоимости продукции ( работ, услуг)

Выполняя процедуру проверки порядка учета себестоимости продукции (работ, услуг), аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

-Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, соответствует положениям нормативных актов?

-Группировка затрат соответствует положениям нормативных актов?

-Общий порядок признания расходов соответствует положениям нормативных актов?

-Порядок признания расходов при кассовом методе соответствует положениям нормативных актов?

-Порядок признания расходов при методе начисления соответствует положениям нормативных актов?

-Учет затрат, включаемых в себестоимость продукции, соответствует положениям нормативных актов?

Проверка состава затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о составе производственных затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции, согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение состава производственных затрат.

Основные принципы формирования этого состава определены Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 и Налоговым кодексом, которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования.

Согласно ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

-расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

-сумма расходов может быть определена;

-имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (т.е. когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи активов).

Если в отношении любых расходов организации не исполнено хотя бы одно из указанных условий, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

В себестоимость продукции включаются следующие затраты:

1) затраты на подготовку производства, а именно:

расходы на поиск, разведку, подготовку к использованию природных ресурсов, их охрану и воспроизводство – в добывающих отраслях промышленности;

расходы на освоение производства новых видов продукции, введение в действие новых производственных участков и технологических линий, создание новых цехов и иных производственных подразделений – в перерабатывающих отраслях промышленности;

2) расходы, непосредственно связанные с производством продукции, вытекающие из особенностей технологических процессов, организации и управления производством, в том числе:

на приобретение сырья, материалов и иных материально-производственных запасов;

по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению персонала;

по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии;

3) затраты, связанные с совершенствованием технологии, организации и управления производства, производимые в ходе производственного цикла, в том числе расходы, связанные с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств (за исключением капитальных вложений);

4) расходы, обусловленные требованиями улучшения условий труда и техники безопасности, повышения квалификации работников производства;

5) затраты, связанные с реализацией продукции (в том числе, на ее рекламу, упаковку и транспортировку);

6) суммы недостач и потерь от порчи товарно-материальных ценностей, выявленные при инвентаризации и других проверках в тех случаях:

-когда конкретные виновники недостачи или порчи не установлены, или во взыскании которых отказано судом;

-если сумма недостачи находится в пределах норм естественной убыли;

-если потери от брака относятся к продукции прошлых лет, а выявлены в отчетном году, независимо от времени их возникновения.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Для признания в целях налогообложения прибыли расходы должны быть:

- Экономически оправданны;

- Документально подтверждены;

- Произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (см. ст. 252 НК РФ).

Таким образом, документальное подтверждение расходов является обязательным условием признания расходов в целях налогообложения. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

Проверка правильности группировки затрат на производство

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке группировки затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) группируются по статьям затрат.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг), а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли (подотрасли, вида деятельности) группировка затрат по статьям должна обеспечить выделение затрат, связанных с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо включены в их себестоимость (так называемые прямые затраты).

Для целей бухгалтерского учета, расходы, из совокупности которых формируется себестоимость продукции, обычно группируются следующим образом:

1) по видам расходов (элементам затрат и статьям калькуляции).

В соответствии с экономической сутью затраты классифицируются по следующим элементам:

1) материальные затраты;

2) расходы на оплату труда;

3) отчисления на социальное страхование и обеспечение;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Классификация по экономическим элементам, как правило, включает все затраты предприятия, относящиеся и к товарной продукции, и к незавершенному производству, а также к той доле, которая списывается на непроизводственные счета (стоимость возвратных отходов, возмещение потерь от брака виновниками, затраты по отгрузке продукции и др.).

Группировка по статьям калькуляции отличается от группировки по экономическим элементам подробностью расшифровки расходов и сбором затрат по товарной продукции.

В целях оперативного и обоснованного определения себестоимости каждого вида продукции, оценки рентабельности производственных подразделений, обеспечения эффективного контроля затрат на производство, расходы группируются по цехам, участкам, отделам и другим административно обособленным структурным частям предприятия. Эта группировка, как правило, охватывает затраты, образующие исключительно производственную себестоимость продукции без общепроизводственных и административно-хозяйственных расходов.

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Типовыми калькуляционными статьями предприятия с цеховой структурой производства и управления в бухгалтерском учете могут быть следующие статьи затрат:

сырье и материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

топливо и энергия на технологические цели;

основная заработная плата производственных рабочих;

дополнительная заработная плата производственных рабочих;

отчисления на социальное страхование;

расходы на подготовку и освоение производства;

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

цеховые расходы (общепроизводственные);

общезаводские расходы (общехозяйственные);

потери от брака;

прочие производственные расходы;

внепроизводственные расходы.

Для целей налогового учета, расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы, связанные с производством и реализацией;

внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:

материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 налогового Кодекса;

расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 налогового Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Проверка правильности признания расходов для целей бухгалтерского и налогового учета.

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке признания расходов включаемых, в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для целей бухгалтерского учета, согласно ПБУ 10/99, расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Для целей налогового учета, согласно п. 1 ст. 252НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В настоящее время открыт список расходов, принимаемых в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Организация может учитывать все произведенные ею расходы (с соблюдением ограничений по нормируемым расходам), в случае если они напрямую не поименованы в ст. 270 НК РФ как расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли, а также при соблюдении трех условий.

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Порядок и даты признания расходов при кассовом методе приведены в статье 273 НК РФ.

При кассовом методе расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный п. 1 ст. 273 НК, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Порядок и даты признания расходов при методе начисления приведены в статье 272 НК РФ.

При применении налогоплательщиком метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318-320 НК.

Проверка правильности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке учета расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Учет затрат на производство ведется на следующих счетах плана счетов бухгалтерского учета:

08 "Вложения во внеоборотные активы" (в части учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - НИОКР);

20 "Основное производство";

21 "Полуфабрикаты собственного производства";

23 "Вспомогательные производства";

25 "Общепроизводственные расходы";

26 "Общехозяйственные расходы";

28 "Брак в производстве";

29 "Обслуживающие производства и хозяйства";

94 "Недостачи и потери от порчи ценностей";

96 "Резервы предстоящих расходов";

97 "Расходы будущих периодов".

Расходы на реализацию продукции промышленных предприятий иногда учитывают на счете 44 "Расходы на продажу", но обычно отражают на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

У малых предприятий потребность в использовании всего спектра производственных счетов не возникает. Они часто применяют только один счет 20 "Основное производство". Строительные организации, у которых большую долю в себестоимости составляют некапитальные работы, могут часть затрат учитывать на субсчете "Некапитальные работы" счета 23 "Вспомогательные производства". Торговые предприятия все свои затраты, именуемые обычно издержками обращения, собирают на счете 44 "Расходы на продажу". Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" используется для отражения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые считаются составной частью затрат на совершенствование внешнего вида, качества и технологических свойств выпускаемой продукции.

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

соответствия порядка включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) требованиям нормативных актов;

соответствия порядка бухгалтерского и налогового учета затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), требованиям нормативных актов.