Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

2. Изучение и оценкасистем б/у и внутр-го контроля орг-ии

Единые требования к пониманию сис-м б/у и внутр конт-ля содержаться в фед правиле ауд деят-ти «Изучение ауд рисков и внутр контроль,осущ-мый аудир-м лицом» Под сис-й б/у поним-ют упорядоч-ную с-му сбора, регистрации и обобщения инф-ии в денежном выражении об имущ-ве и обяз-вах орг-ий и их движений сплошного, непрерывного и докум-го учета хоз. операций.Под конт-ой средой поним-тся осведомленность и практ-кие действия руков-ва эк субъекта, направленные на устан-ние и поддержание сис-мы внутр контроля.С-ма внутр контроля создается для обеспечения: соблюдения пол-ки рук-ва; сохран-ти имущ-ва и инф-ии; формир-ния своевременной и достоверной инф-ии; соблюдения требований законод-ва.Сис-ма внутр контроля предпр-ия вкл-т три составляющие: контр-ую среду; сис-му б/у; отдельные средства контроля.Под контр-ой средой понимается осведомленность и практ-кие действия руководства эк субъекта, направленные на устан-ие и поддержание сис-мы внутро контроля, кот вкл-ет в себя;-организ-ную стр-ру эк субъекта;-распред-ние ответств-ти и полномочий, - препятствует попыткам отдельных лиц нарушать требования контроля и обесп-ет разделение несовместимых функций. Средства контроля - это контрольные действия и мероприятия, которые вытекают из разработанной руководством политики орг-ии и служат для ее реального воплощения.Ср-ва контроля должны обеспечить достижение следующих целей: -дост-ное разделение обяз-тей; -правильное документ-ние операций и их учет; -автоматизация операций;- обеспечение сохр-ти активов и бух-х записей; -независ-ые проверки деят-ти. В процессе изучения исп-ся след-ие анали-тические процедуры: осмотр; опрос; просмотр док-тов; проверка соблюдения устан-ных правил.Проверка прав-ти осущ-ния докум-орота и наличия разреш-ных записей руководящего персонала относятся к документальным процедурам. Могут прим-ся след процедуры внутр контроля: -арифметическая проверка правильности бух-х записей.Проверка ариф-ких записей закл-ся в проверке ариф-кой точности источников док-ов и бух-х записей и в выпол-нии независимых подсчетов (относиться к документальным процедурам); -проведение сверок расчетов -аналитические процедуры. В соот-вии с правилом № 8 «Оценка ауд-их рисков и внут-й контроль, осущ-ый ауд-ым лицом», аудит проводится для оценки с-мы внутр контроля с целью формир-ия мнения об эффект-ти функционирующей с-мы контроля, ее соответствия размерам и специфике деятельности.Для оценки эфф-ти и надежности с-мы внутр контроля особое внимание уделяется возможностям этой с-мы по контролю:- реальности отражения хоз-х операций;- полноты совершаемых хоз-х операций;- своевр-ти отр-я хоз-х операций в б/у;- адекватной оценки и классификации.

Для оценки эффективности и надежности сис-ы внутр контроля проводится анализ след-х сторон хоз деят-ти:- уч пол-ка и основные принципы ведения б/у;- средства компьютерной обработки данных и подготовки отчетности.

Планирование аудита

1. правило устанавливает единые требования по планированию А финансовой (бухгалтерской) отчетности.

2. А-рская организация и а-р обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно.

3. Планирование А предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему а-рских процедур.

Планирование работы

4. Планирование способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно.

7. А-р вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Общий план аудита

8. А-ру необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. форма и содержание общего плана А может меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

9. При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе: учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения; влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов фин.-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

в) риск и существенность, в том числе: установление уровней существенности для аудита; возможность существенных искажений или недобросовестных действий;

г) характер, временные рамки и объем процедур, в том числе:

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы

е) прочие аспекты.

Программа аудита

10. А-ру необходимо составить и документально оформить программу А, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.

11. В процессе разработки программы А следует учитывать вопросы, указанные в пункте 9 настоящего правила.

Изменения в общем плане и программе аудита

12. Общий план А и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу А должны быть документально зафиксированы.