Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

15. Аудит операций по договорам перемены лиц в обязательствах.

ГК РФ(гл.24),НК РФ

перемена лиц в обязательстве может осуществляться двумя способами: уступка права требования и перевод долга. наиболее проблематичным для целей налогообложения является уступка права требования. В основном уступка права требования осуществляется путем заключения договора цессии. В соответствии с которым, одна сторона (цедент) уступает свое место сделки новому кредитору (цессионарию). При этом согласия должника на такую уступку не требуется. Но не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные %.Объём прав может регулир-ся дог-ром или законом. Если же сделка требует государственной регистрации, то и уступка права требования по такой сделке тоже подлежит государственной регистрации.

НДС при уст.пр.треб. при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном законом. платить НДС при уступке денежного требования должен только новый кредитор, который получил это требование в результате уступки. при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

Операции по уступке прав требований, вытекающих из договоров займа и (или) кредитных договоров не подлежат налогообложению НДС в соответствии.

Налог на прибыль. В которой рассмотрен порядок определения налоговой базы в трех случаях:

+уступка права требования до наступления срока платежа по договору реализации товаров (р, у)

получ-ый убыток умен-ает н-облаг.приб., но в ограниченном размере. Дан.огранич-е рассчит-ся как сумма %тов, кот.налогоплат-ик бы заплатил по долговому обязательству, равному доходу от уступки права треб-ния, за период от даты уступки до даты платежа, предусмот-ого договором на реализацию товаров (раб, усл).

+уступка права требования после наступления срока платежа по договору реализации товаров (р, у)

полученный убыток учитывается следующим образом:

-50 % от сум.убытка подлежат вкл-ию в состав внереализ-х расходов на дату уступки права треб-я;

-50 % от сум.уб.подл.вкл-ю в состав внер-ых расх-в по истечении 45 календ.дн.с даты уст.пр.треб.

+дальнейшая реализация права требования долга, налогоплательщиком, купившим данное право.

данная оп-ция рассм-тся как реал-ия финн.услуг. Доход (ВР) опред-тся как ст-сть им-ства, причит-гося этому налогопл-ку при послед.уступке права треб.или прекращении соотв-его обяз-тва. При опред-ии нал.базы нал-льщик вправе умен-ть д-д, получ-й от реал-ии пр.треб-ия, на сумму расходов по приобр-нию указ-го пр.треб.долга

Типичные ошибки. Сложность договора цессии заключается в точном выражении сформированных в нем условий о предмете, объеме передаваемого права требования, основание и действительности его, действительной воли сторон на совершение именно цессии, а не другого вида договора.

Договор уступки требования нередко используется на практике для оформления отношений судебного представительства, при которых первоначальный кредитор уступает новому кредитору право на взыскание с должника в судебном порядке суммы долга (стоимости неисполненного обязательства), при этом он получает от нового кредитора за передаваемое требование часть взысканных с должника сумм. В данном случае договор цессии является ничтожной сделкой (притворная сделка), совершенной с целью прикрыть другую сделку (договор поручения или договор возмездного оказания услуг). Предметом уступки требования по смыслу ГК РФ является право кредитора требовать исполнения обязательства, а не право на взыскание долга.

если происходит замена одной из сторон по договору аренды, заключенному на срок больше года и требовавшему государственной регистрации, даже если замена происходит за несколько месяцев до истечения срока договора, то такая сделка тоже будет требовать государственной регистрации.