Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

32. Аудит есн

Цель - подтвержд правильности расчетов с бюдж по ЕСН Источн инф – гл 24 НК РФ, Нормативн акты ФСС, Пенсион фонда, личные карточки, штатн распис, труд договора. Программа 1. оценить СВК. 2. Является ли данный налогоплательщик плательщиком по ЕСН (работодатели, ИП)

3. Объектом н/о признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физ лиц по определенным видам договоров: трудовому, гражданско-правовому, предметом кот является выполнение работ, оказание услуг. Не признаются объектом н/о выплаты и вознагражден не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (дивиденды, премии, выплачив работникам за счет средств спец назначения или целевых поступлений; матер помощь; оплата доп предоставл по коллектив договору отпусков). 4. Проверка расчета налог базы: все ли выплаты и вознагражден по трудовым дог отнесены к налог базе по ЕСН; имели ли место и учтены ли выплаты и вознаграждения работникам в натур форме и как рассчитана ст-ть этих доходов (применение рыночных цен и т.д.), не включены ли суммы пособий и иных выплат, не подлежащи н/о, в налоговую базу по ЕСН. Проверка документально подтвержденных расходов. 5. Проверка правильности и полноты определения сумм, не подлежащих н/о: гос. пособия, возмещение вреда, оплаты ст-ти и выплаты натурал довольствия, командиров расх в пределах норм, единоврем матер помощь. 6. проверка обоснованности применения налоговых льгот. - освобождаются: орг-ции с сумм выплат и иных вознагражд, не превышающих в течение налогового периода 100 т.р. на каждое физ лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы; учреждения, создан для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных. 7. проверка правильности исчислений сумм ЕСН и их уплаты. - имеется ли приказ об УП в орг-ции; - правильные ли суммы зафиксированы в бухг учете по сч 69; - все ли операции отражены на счетах бухгалтерского учета; - зафиксированы ли особенности операций, имеющие существенное значение для учета и отчетности по ЕСН (листки нетрудоспособности, договоры на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное медицинское страхование и т.д.); - правильно ли использованы ставки налога, регрессия. Для налогоплательщиков, за исключением орг-ций и ИП, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой эк-кой зоны и производящих выплаты физ лицам, с/х товаропроизводителей, следующие налоговые ставки: 26% (20- ФБ, 2,9 – ФСС, ФФОМС -1,1%, ТФОМС -2,0%) до 280 000 руб.

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплат отдельно в ФБ и каждый фонд. Сумма налога, подлежащая уплате в ФБ, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на ОПС. Синтетич учет начисленных сумм ЕСН отражается Д20,44К69. Соответствие записей по счетам 70, 69, 68 записям и сальдо этих счетов в отчетности в бух налог учете; 8.проверка правильности порядка расчета по отношению к отчетному или налоговому периоду; 9. Проверка своевременности сдачи налоговой декларации, уплаты авансовых платежей и полной суммы налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа след мес. Декларации - не позднее 20-го числа месяца, след за отчетным периодом.(В ФСС – 15ч). Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу не позднее 30 марта г, след за истекшим налоговым периодом. Ошибки: -неотражение налогоплательщиками в расчетах и декларациях возмещен исполнит органом ФСС на счет налогоплательщика сумм расходов, произведенных на цели государственного соц страхования -невключение в налоговую базу сумм компенсац выплат за неиспользов отпуск неуволенным сотрудникам орг-ции; аутстаффинг, выплата з/п в конвертах. штрафные санкции = 1/300*11%*кол-во дней просрочки / 365 дней.