Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит готовенькие ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать

16. Аудит операций по договорам комиссии.

ПБУ(9/99),ГК РФ(гл.15),НК РФ

Комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли от оказания посреднических услуг по заключению сделок купли-продажи имущества, принадлежащего комитенту.

Проверяются сл.док-ты:учёт.политика, договра комиссии,карт.склад.учёта,сч-ф,ТНК,глав.книга..

За свои услуги он получает определенную плату - комиссионное вознаграждение,кот.яв-ся для него дох-дом от обыч.вида деят-ти. При реализации посреднической услуги у комиссионера возникает оборот по реализации услуг (на сумму комиссионного вознаграждения), который отражается в учете по кредиту счета 90 "Продажи" субсчет "Выручка".Моментом реализации продукции в бухгалтерском учете комитента является дата получения извещения комиссионера об отгрузке продукции покупателю (заказчику). При этом фактическая себестоимость отгруженной продукции и расходы по оплате услуг комиссионера, предварительно учтенные на счете 44 «Расходы на продажу», списываются в дебет счета 90 «Продажи». отражение начисления комиссионного вознаграждения в бухгалтерском учете комиссионера зависит от того, участвует ли посредник в расчетах между покупателями и комитентом или нет. не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Типичные ошибки. При осуществлении операций на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров организации-посредники нередко допускают ошибку, включая в налоговую базу по НДС все суммы, полученные соответственно от доверителя, комитента, принципала или покупателей. Аудитору нужно учитывать, что налоговая база по НДС у них формируется только в сумме посреднического вознаграждения.

Таким образом, если в договоре комиссии будет указано, что комиссионер имеет право на комиссионное вознаграждение после исполнения им обязательств по договору, то НДС с авансов, полученных комиссионером на свой расчетный счет, не уплачивается.

17. Аудит операций по договорам толлинга.

Гкрф,нкрф,пбу,план счетов.

Договор толлинга по сути 1 из разновид-тей договора подряда. По договор толлинга одна сторона (переработчик) обязуется изготовить из переданного заказчиком сырья продукцию надлежащего качества и количества и передать ее заказчику (давальцу). Последний обязуется оплатить услуги по переработке. При этом материалы остаются в собственности давальца. Правда, ответственность за их сохранность несет переработчик. Кроме того, до момента сдачи и приемки готовой продукции подрядчик отвечает и за нее.

Проверка договора.Заказчик должен внести в контракт условие о том, что право собственности на изготовленные из давальческого сырья ценности будут принадлежать именно ему. Это условие необходимо, так как, если стоимость переработки существенно превысит стоимость переданных материалов, собственником изготовленной продукции может стать переработчик. Кроме того, в договоре нужно отразить следующую информацию:

-наименование готовой продукции и ее технические характеристики (например, требования ГОСТов или Технических регламентов), соответствие санитарным нормам и т. п.;

-количество передаваемого сырья и его стоимость (хотя переработчик и не платит за сырье, но эти данные необходимы для отражения операций в его бухгалтерском учете);

-необходимость возврата отходов заказчику;

-сроки выполнения заказа и график поставки сырья;

-порядок оплаты (давалец может рассчитаться деньгами либо отдать переработчику часть сырья или готовой продукции).

При передаче сырья нужно оформить накладную на отпуск материалов на сторону. С точки зрения НК передача мат-лов на переработку не признается реал-цией, поскольку не происходит перехода права собств-ти.Значит, такая оп-ция не облагается ндс и на нее не оформляется счет-ф. Но подрядчик при передаче результата своей работы должен выставить счет-фактуру на сумму оказ-ых услуг,т.е. на сумму своего вознагр-ния.Т.к.когда исполнитель отдает пр-цию, реализации не происходит. И, след-льно, НДС обл-тся только ст-сть услуг по переработке давал-го сырья.Усл.подрядчика облаг-ся по ст.18%,даже если при реал-ции передан.мат-лов прим-ся др.ставки(0,10). Расходы по переработке сырья учитываются в составе материальных расходов как затраты на услуги, оказанные сторонними организациями. заказчик вправе проверять ход и качество работ подрядчика. Значит, траты на подобный контроль экономически обоснованы и при правильном документальном оформлении могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Такими расходами являются затраты на ревизионные мероприятия и консультации, в частности заработная плата представителя заказчика и социальные отчисления по ней, затраты на экспертизу и т. д. существует два основных типа переработки давальческого сырья:

Бухгалтерский учет в этих случаях ведется по-разному. Однако в обоих случаях сырье остается на балансе заказчика (поскольку является его собственностью) и числится на счете 10 субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»

1-заказчик передает подрядчику материалы и получает их доработанными;

Дт 60 Кт 51 - произведена предоплата поставщику за сырье

Дт 10-1 Кт 60 – принято к учету сырье;

Дт 19 Кт 60 – учтен НДС по приобретенному сырью;

Дт 68Кт 19 – принят к вычету НДС по приобретенному сырью;

Дт 10-7 Кт 10-1 – передано на доработку сырье;

Дт 10-1 Кт 10-7 – получено доработанное сырье от переработчика;

Дт 10-1 Кт 60 – стоимость работ по доработке включена в стоимость сырья;

Дт 19 Кт 60 – учтен НДС по услугам переработчика;

Дт 68 Кт 19 – принят к вычету НДС по услугам переработчика;

Дт 60 Кт 51 – произведена оплата переработчику.

2-заказчик передает подрядчику материалы и получает продукцию, готовую к реализации.

Дт 60 Кт 51 – перечислена предоплата поставщику за замороженные овощи;

Дт 10-1 Кт 60 – приняты к учету замороженные овощи;

Дт 19 Кт 60 – учтен НДС по приобретенным продуктам;

Дт 68 Кт 19 – принят к вычету НДС по приобретенным продуктам;

Дт 10-7 Кт 10-1 – переданы на фасовку и упаковку овощи;

Дт 20 Кт 10-7 – списана стоимость переданных овощей (в момент получения гп)

Дт 20 Кт 60 – отнесена на затраты стоимость работ по фасовке и упаковке;

Дт 19 Кт 60 – учтен НДС по услугам подрядчика;

Дт 68 Кт 19 – принят к вычету НДС по услугам подрядчика;

Дт 60 Кт 51 – произведена оплата переработчику;

Дт 43 Кт 20 - принята к учету готовая продукция

Учет у подрядчика.Исполнитель оформляет поступление давальческого сырья приходным ордером, после окончания работы он обязан представить заказчику отчет о расходовании сырья. В нем указывается информация о поступивших, но не израсходованных материалах, количество и ассортимент полученной продукции, а также наличие отходов. В зависимости от условий договора излишки и отходы могут быть возвращены давальцу или же переработчик оставляет их себе, уменьшив сумму своего вознаграждения. Кроме того, составляются накладная на передачу готовой продукции исходя из стоимости израсходованного сырья без НДС и акт на стоимость услуг по переработке с учетом налога. В связи с тем что переработчик не становится собственником полученного сырья и готовой продукции, они учитываются у него на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» до момента передачи заказчику исходного продукта.

Дт 003 – отражена стоимость материалов, принятых от заказчика;

Дт 20 Кт 02 (10, 60, 69, 70, 76 ...) – отражены затраты по переработке м-лов;

Дт 62 Кт 90-1 – отражена соглас-ная сторонами ст-сть услуг по изгот-ию изделий;

Дт 90-3 Кт 68 – отражен НДС со стоимости оказанных услуг;

Дт 90-2 Кт 20 – списаны фактические затраты, связанные с изготовлением изделий;

Дт 51 Кт 62 – отражена фактическая оплата заказчиком стоимости оказанных услуг;

Кредит 003 -списана ст-ть дав.мат-лов при передаче изгот-ных изделий заказчику.

Промежуток времени между моментом передачи сырья переработчику и моментом передачи готовой продукции заказчику должен равняться времени, необходимому для осуществления технологического цикла по производству продукции. Передача аналогичной готовой продукции в момент получения сырья от заказчика не допускается, поскольку это приводит к возникновению договора мены. В общем случае если заказчик принял готовую продукцию без проверки ее качества, в дальнейшем он лишается права ссылаться на недостатки, которые могли быть обнаружены при проведении приемки.

Независимо от деятельности организации, суммы косвенных расходов, осуществляемых в отчетном периоде, в полном объеме будут относиться к расходам текущего периода (пункт 9 ПБУ 10/99) При расчете налога на прибыль, всю их сумму списывают на затраты.