Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции методика работы с театральным коллективо....doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Модуль 1.

Режиссер, как организатор всех аспектов деятельности театрального коллектива.

Лекция № 1

Что же представляет собой понятие режиссура.

Понятие о режиссуре

Сегодня все понимают, о чем идет речь, когда говорят о профессии режиссера, И все же нередко возникают споры по поводу конкретного определения сути режиссуры.

Все же разнообразие толкования понятия «режиссура» сходится в том, что режиссер- это постановщик, который осуществляет свой творческий замысел и в процессе его осуществления объединяет и организует работу актеров, художников, композиторов.

История театрального искусства свидетельствует о том, что в различные исторические эпохи во главе театра обязательно был, человек, регулирующий. организующий, направляющий работу всех, кто причастен к театральному искусству. Но в разные эпохи эту должность занимали разные по профессии люди. Например, в древнегреческом театре во главе театра стоял драматург. Он писал пьесу и, как правило, являлся главным организатором спектакля.

Театр эпохи Возрождения примечателен тем, что, драматурги выступали не только организаторами, но и главными исполнителями в собственных пьесах. По мере усложнения человеческих характеров повышается внимание к актерскому искусству: требования правдивости, просторы и сдержанности необходимые для раскрытия авторского замысла, потребность в определении сущности актерского искусства и правил. Так появляются трактаты об актерском искусстве (Шекспир, Лопе де Вега).

В XVI - XVII вв театр становится обязательным элементом придворных зрелищ, устраиваемых для развлечения аристократии. Усиленно используются техника и механика, что приводит к тому, что главными лицами в театре становятся декораторы, механики, художники, архитекторы, мастера по трюкам и различным эффектам.

Классицизм создает строгую школу театральных канонов, свою эстетику Драматургии становятся учителями и начинают обучать актеров искусству представления (Расин).

Эпоха Просвещения связана с демократизацией придворного театра, начало которой положил Мольер, а полное теоретическое обоснование новый театр получил в «Гамбургской драматургии» Лессинга и в «Парадоксе об актере» Дидро. В 1753 году Экгоф в Германии организует «Академию актерского искусства». Здесь начинают заниматься анализом роли, обучаться актерской этике и дисциплине. Ф. Шредер, руководитель Гамбургского театра, впервые вводит в практику изучение актером пьесы, предварительную читку пьесы, регулярные репетиции.

В XIX веке возникает школа реалистической игры. Обращение к истории потребовало достоверности а изображении эпохи, отображенной в пьесе, создания правдивых и достоверных характеров исторических личностей; это привело к точности в обрисовке признаков, которые в свою очередь потребовали реалистического изображения персонажей; возникает понятие ансамблевости как полного соответствия принципу историзма. Всю эту работу уже не в состоянии был выполнять один режиссер. Так от него отходят функции, которые стали выполнить драматурги, художники, актеры. И определяются те, которые и составили профессию режиссера в конце XIX века.

В настоящее время режиссер возглавляет весь процесс работы коллектива над спектаклем. Таким он стал в период расцвета реалистического театра и сформировался в деятельности Мейнингенского театра (режиссеры II. Кронек и герцог Георг II Мейнинген). Свободного театра А. Антуана в Париже и О. Брама в Лондоне, Московского художественного театра (К. Станиславский и В. Немирович-Данченко).

Сложный и многогранный творческий процесс создания спектакля, развитие техники театра, усложнение организационной структуры привели к тому, что сегодня имеются режиссеры, режиссеры постановщики, режиссеры - ассистенты, главные режиссеры, каждый из которых выполняет свои организационные, административные и творческие функции. Но как только речь заходит о режиссере, то прежде всего мы имеем в виду человека возглавляющего и организующего процесс работы, над спектаклем по собственному замыслу.