Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

11. Система смазки. Полнопоточные и неполнопоточные центробежные масляные фильтры. Принцип действия, схема включения в систему смазки.

Смазочная система служит для подвода масла к трущимся по­верхностям деталей. Классификация. В зависимости от условий работы деталей и механизмов двигателя смазочный материал к ним может подводиться несколькими способами: под давлением, капельно (разбрызгиваемым маслом) и масляным туманом. В современных двигателях применяют комбинацию различных способов подвода масла к трущимся поверхностям сопряженных деталей. Такая смазочная система называется комбинированной.Под давлением масло от масляного насоса подводится к коренным и шатунным подшипникам коленчатого вала, подшипникам опорных шеек распределительного вала, осям коромысел и верхним наконечникам штанг. В отдельных конструкциях под давлением смазываются втулки верхней головки шатунов и поршневые пальцы. Разбрызгиванием и масляным туманом смазываются кулачки распределительного вала, нижние наконечники штанг, направляющие втулки клапанов, механизмы вращения выпускных клапанов зубчатые колеса механизма газораспределения и другие детали, а также наиболее нагруженная часть зеркала цилиндра (через отверстие в нижней головке шатуна).Компоновочные схемы. Основные элементы любой смазочной системы: масляные насосы, масляные фильтры и масляный радиатор, регулирующие давление клапаны, каналы в блоке и других деталях.

Клапаны смазочной системы. Чтобы поддержать требуемое давление в смазочной системе и обеспечить нормальную работу ее устройств, можно установить следующие автоматически действующие клапаны: редукционный, дифференциальный, перепускной и предохранительный. По типу все клапаны делят на плунжерные и шариковые. В смазочных системах рассматриваемых двигателей эти клапаны можно применять в различных сочетаниях. Редукционные клапаны действуют при перепаде давления и поддерживают постоянное давление в определенной магистрали смазочной системы. По назначению клапаны делят на предохранительные, сливные и перепускные. Предохранительные клапаны защищают смазочную систему или отдельные агрегаты от перегрузок (чрезмерного повышения давления). Они установлены после насоса. Сливные клапаны создают определенное гидравлическое сопротивление при сливе масла и тем самым поддерживают необходимое давление в главной масляной магистрали. Перепускные клапаны возвращают поток масла из нагнетающей секции насоса во всасывающую или в главную магистраль, например при засорении фильтра, большом сопротивлении радиатора. Дифференциальные клапаны применяют в некоторых двигателях вместо сливных или перепускных, уменьшая при этом потери энергии на прокачивание масла. Например, в двигателе ЯМЗ-КАЗ-642 перепускной клапан открывается при давлении 0,2...0,25 МПа, дифференциальный — при 0,6...0,75 МПа, а предохранительный — при 0,8...0,85 МПа.

Масляные фильтры. В процессе ра­боты двигателя свойства масла посте­пенно ухудшаются: понижается его вяз­кость и маслянистость. Масло загряз­няется твердыми механическими приме­сями, состоящими из нагара и мельчай­ших металлических частиц, которые появляются в масле в результате изна­шивания деталей. Кроме того, масло загрязняется смолами и продуктами окисления. Для очистки масла и сохра­нения его свойств на более длительный период, а также для защиты трущихся поверхностей от механических частиц на современных двигателях устанавливаю! различные масляные фильтры (грубой и тонкой очистки), которые могут быть полнопоточными или неполнопоточными.

Фильтр называют полнопоточным, если он установлен в смазочной системе последовательно и через него проходит вес масло. Фильтр — неполнопоточный, если он установлен в смазочной системе параллельно и через него проходит только часть (10—15%) масла. Особен­но тщательно надо очищать масло в том случае, если подшипники коленчатого вала имеют антифрикционный сплав из свинцовистой бронзы или высокооловянистого алюминиевого спла­ва, так как эти материалы плохо погло­щают абразивные частицы. Тщательная фильтрация масла значительно повы­шает надежность двигателя.