Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техпроцесс_текущее содержание.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2

Технологические процессы по текущему содержанию пути со скреплением жбр-65

1. В состав технологических процессов входят следующие вариан­ты:

вариант №1. Восстановление целостности рельсовой плети (с остродефектным местом);

вариант №2. Смазка и закрепление гаек закладных болтов путевым моторным гайковертом (СДГ-05);

вариант №3. Выправка пути по уровню с применением регулиро­вочных прокладок;

вариант №4. Планово-предупредительная выправка бесстыкового пути.

2. Общие условия и правила производства работ.

  1. Участок ремонта двухпутный, электрифицированный, относится к 1 или 2 классу, оборудованный автоблокировкой.

  2. В плане линия имеет 70% прямых и 30% кривых:

  • рельсы типа Р65, сваренные в плети, на длину перегона с вварен­ ными металлокомпозитными изолирующими стыками;

  • бесподкладочное скрепление ЖБР-65, (конструкция скрепления предусматривает закрепление рельсов с помощью двух упорных скоб, закладных болтов и прутковых пружинных клемм; элек­ троизоляция одной рельсовой нити от другой осуществляется за счет полимерного пустотобразователя, замоноличенного в желе­ зобетонную шпалу);

  • шпалы железобетонные, с эпюрой 1872 шт./км;

  • ширина плеча балластной призмы 45 см;

  • балласт щебеночный (новый или очищенный, фракций 25-60);

з

- шпальные ящики заполнены балластом, согласно требованиям инструкции ЦП-774;

  1. Надежная работа скрепления ЖБР-65 обеспечивается прижати­ ем пружинной клеммы к рельсу закладным болтом при усилии затяжки 15кГм.

  2. Для исключения появления коррозийных повреждений болтов и гаек необходимо производить смазку и подтяжку гаек закладных болтов до нормативной величины не менее одного раза в год.

  3. В зимний период или период наступления резких отрицатель­ ных температур, при необходимости выправки пути на пучинах, как времен­ ная мера допускается укладка под подошву рельса регулировочных прокла­ док толщиной до 15 мм (29 мм с учетом подрельсовой прокладки - амортиза­ тора).

  4. После оттаивания балласта и земляного полотна временные кар­ точки должны быть изъяты из-под подошвы рельса, а шпалы выправлены по уровню с подбивкой балласта.

  5. Все путевые работы, связанные с временным ослаблением ус­ тойчивости бесстыкового пути, в летнее время разрешается производить при условии, если отклонение температуры рельсовых плетей от температуры их закрепления в течение всего времени производства работ не превысит значе­ ний, приведенных в Технических указаниях по устройству, укладке, содержа­ нию и ремонту бесстыкового пути.

В период максимально высоких температур воздуха такие работы могут выполняться в утренние и вечерние часы.

До повышения температуры рельса до величин превышающих пре­дельные для данного вида работ должны быть полностью закончены отделоч­ные работы, связанные с обеспечением необходимой сопротивляемости рель-сошпальной решетки поперечному сдвигу, особенно в местах разрядки и за­рядки щебнеочистительных и вьшравочных машин. К таким работам относятся: до­бавление балласта в шпальные ящики и на откосы призмы, его планировка и уплотнение,

4

сплошное закрепление закладных и стыковых болтов на уравнительных рель­сах до нормативных усилий затяжки.

  1. Рхли разница между температурой рельсовых плетей и темпера­ турой их закрепления в плюсовую сторону превышает допустимые значе­ ния, и при этом перенести выполнение путевых работ на утренние часы не представляется возможным, то до их начала должны быть произведена раз­ рядка температурных напряжений в рельсовых плетях.

  2. Для каждого технологического процесса предусмотрены допол­ нительно «Особые условия производства работ».

2.10. При выполнении работ по технологическим процессам необ­ ходимо соблюдать требования: Правил технической эксплуатации железных дорог, Инструкции по сигнализации на железных дорогах, Технических ука­ заний по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути; Инструкции но текущему содержанию железнодорожного пути; Технических указаний на сборку, укладку и эксплуатацию пути с бесподкладочным рель­ совым скреплением ЖБР-65 на ж.б. шпалах, Инструктивных указаний по те­ кущему содержанию пути со скреплением ЖБР-65 для дорожных мастеров и бригадиров пути, Правил по охране труда при содержании и ремонте желез­ нодорожного пути и сооружений.

5

3. Технологический процесс №1

Восстановление целостности лопнувшей

(или с остродефектным местом) рельсовой плети.

3.1. Особые условия производства работ

3.1.1. При обнаружении в рельсовой плети опасного дефекта долж­ ны быть приняты меры по его устранению и восстановлению рельсовой плети для безопасного пропуска поездов.

Восстановление плети производится в два или три этапа: кратко­срочное, временное и окончательное.

3.1.2. При внутренней поперечной трещине (дефекты 21.2 п.69 по существующей классификации дефектов рельсов), если ее границы выходят за середину головки рельса (за вертикальную ось симметрии рельса - опреде­ ляется согласно приложению №4 «Технических указаний по устройству, ук­ ладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути») или если она вышла на поверхность рельса, а также при сквозном изломе и образовавшемся зазоре менее 25 мм (согласно каталога дефектов рельсов НТД/ЦП-3-93), произво­ дится краткосрочное восстановление плети для пропуска нескольких поездов. Для этого в месте повреждения устанавливают шестидырные накладки, сжа­ тые струбцинами, утвержденной МПС конструкции. Поезда в течение не бо­ лее 3 ч пропускают по этому месту со скоростью до 25 км/ч. При этом стык должен находиться под непрерывным наблюдением специально выделенного

работника.

В течение указанного времени должно быть организовано времен­ное или окончательное восстановление рельсовой плети.

3.1.3. Если трещина или излом произошли по дефектам 24, 25, 26.3, ЗОВ.2, 30Г.2, 50.2, 52.2, 55, 56.3, 60.2 или были обнаружены два и более де­фекта 21.2 между двумя сварными стыками, т.е. на одном рельсе, или при сквозном изломе образовался зазор более 25 мм, ставить на дефектное место накладки, сжатые струбцинами, запрещается. В этих случаях должно сразу же

6

производиться временное или окончательное восстановление рельсовой пле­ти.

3.1.4. Если внутренняя трещина (дефект 21.2) не выходит на по­верхность, а границы ее за середину головки, допускается установка на по­врежденное место шестидырных накладок с четырьмя болтами так, чтобы се­редина накладки совмещалась с дефектом.

При этом отверстия для двух средних болтов не сверлятся во избе­жание развития дефекта в их сторону. После постановки накладок поезда пропускаются с установленной скоростью. Чтобы повысить усилие затяжки стыковых болтов и обеспечить стабильность стыка, рекомендуется использо­вать высокопрочные болты.

Для предотвращения растяжения зазора и среза болтов в случае сквозного излома рельса под накладками повышенное внимание должно быть уделено закреплению закладных болтов на протяжении 50 м в каждую сторо­ну от дефектного места.

  1. При временном восстановлении плети производится вырезка дефектного места длиной 8-11 м. Расстояние от края дефекта или от конца трещины до ближайшего сварного шва должно быть не менее 3 м. Вместо вырезанной части укладывается временная рубка такой же длины с учетом величины двух зазоров в стыках. Рельс подбирается таким образом, чтобы го­ ризонтальные и вертикальные ступени в стыках не превышали 1 мм. Концы вставляемого рельса соединяют с образовавшимися концами рельсовой плети шестидырными накладками.

  2. Окончательное восстановление заключается в вваривании в рельсовую плеть заранее подготовленной рельсовой вставки без болтовых от­ верстий взамен временной рубки. Вваривают вставку электроконтактным способом при помощи рельсосварочной машины ПРСМ. Сварка первого сты­ ка осуществляется способом «подтягивание», второго - способом «предвари­ тельный изгиб».

7

3.1.7. Вварка в плеть вставки должна производиться при температу­ ре плети, обличающейся от температуры закрепления не более чем на 5СС.

Если это условие не выполняется, то необходимо перезакреплять плеть при наступлении этой температуры или обеспечить введение плети в оптимальную температуру в тоже «окно».

3.1.8. Если окончательное восстановление рельсовой плети сваркой производится при температуре, отличающейся от температуры закрепления плети не более чем на 5°С, то последовательность выполняемых операций

следующая.

Обрезку одного конца плети выполняют в период подготовитель­ных работ до «окна» с принятием таких же мер безопасности, какие приме­няют и при временном восстановлении. Первый пропил делают в некотором удалении от стыка так, чтобы при пропуске поезда можно было установить накладки, прикрепляемые струбцинами. Обрезку второго конца плети выпол­няют в «окно» на расстоянии от первого пропила равным длине ввариваемой вставки плюс запас на осадку и оплавления металла при сварке двух стыков, который устанавливают при сварке контрольных образцов во время подго­товки машины ПРСМ к работе на перегоне (обычно 1 = 0,04. ..0,05 м).

После удаления вырезанной части плети вместе с временным рель­сом в плеть вваривается рельсовая вставка с таким же износом и такого же качества металла, как и рельсовая плеть.

Первый стык вставки с плетью сваривают с подтягиванием вставки, второй (замыкающий) стык может выполняться как с полным раскреплением и с подтягиванием части привариваемой плети (если ее длина не более 120 м), так и с предварительным изгибом (если длина привариваемой части плети

более 120 м).

При сварке с предварительным изгибом раскрепляется только часть

плети.

На участке длиной 5 м от торца плети гайки закладных болтов от­вертывают на 5-6 оборотов, пружинные клеммы на каждой второй шпале

8

сдвигают в монтажное положение и вновь затягивают болты, а на оставшихся шпалах незатянутые клеммы оставляют лежащими на подошве рельса.

На следующих 40 м изнутри колеи упорные скобы и клеммы полно­стью удаляют, а снаружи колеи клеммы ставятся в монтажное положение, а на каждой 5-й шпале в этом положении закрепляются. Раскрепленную часть плети изгибают в горизонтальной плоскости внутрь колеи. Изгиб плети сле­дует заканчивать, когда торец плети совпадет с торцом приваренной рельсо-вой вставки.

В процессе сварки изогнутая часть плети выпрямляется под дейст­вием продольного усилия, создаваемого сварочной машиной.

По окончании сварки стрела остаточного изгиба плети должна ос­таться в пределах 15-30 см. если остаточная стрела больше указанных преде­лов, сварной стык должен быть забракован и вырезан из плети.

После остывания замыкающего стыка (через 2-3 мин. после оконча­ния процесса сварки) оставшуюся изогнутую часть рельсовой плети выпрям­ляют приложением поперечного усилия.

Постановка клемм в проектное положение и закрепление болтов должна выполняться в направлении от замыкающего сварного стыка.

Сдвиг плети при изгибе перед сваркой и выпрямление после сварки должны производиться по трем скользунам, равномерно распределенным на участке изгиба: должно быть обеспечено свободное, без большого трения пе-ремещение по ним.

3.1.9. Если восстановление рельсовой плети сваркой выполняется при температуре ниже оптимальной температуры. закрепления более чем на 5°, го перед сваркой необходимо рассчитать удлинение конца плети (в зоне первого свариваемого стыка), необходимое для последующего ввода плети на участке работ в оптимальную температуру закрепления.

Разница температуры закрепления и восстановления плети Δt = 15°С (принята к расчету).

Длина ввариваемой вставки 1 ВСт. = 10 м.

Длина участка для образования петли 1 св = 45 м.

Удлинение участка длиной 55 м составит:

LAR = а х 1 х ∆ t = 0,0000118x55x15 = 10 мм,

10

где а - коэффициент линейного расширения стали. Длина перемещения примыкающих концов, на которых распростра­няется продольная сила 1 уч. i,2:

l уч. 1,2 = Nt/ г = а х Е х F х ∆tr/г = - 0,0000118 х 2100000 х 82,56 х 15 : 12,5 = 24 м,

где Nt - температурная сила, возникающая в плети при перепаде температур;

г - погонное сопротивление плети (12,5 кГ с/см - на 1 нить);

Е - модуль упругости стали (2,1 х 106);

F - площадь сечения рельса Р65 (82, 56);

∆t- разница температур.

Удлинение участков, на которые распространяется продольная сила составит:

2 ∆ l уч1,2 =2 х l уч1,2-х α х Δt =8 мм ,

Величина удлинения плети ∆L у в точке А составит ;

Δ L у = Δ l а-д + Δ l уч1,2+ Δ l,

где ∆l - запас, учитывающий укорочение конца плети после снятия прибора, принимается ∆l =∆lуч1,2

∆ Ly = 10 мм + 8 мм + 4 мм = 22 мм

Удлинение плети осуществляется с помощью натяжного прибора (ГНУ).

До начала раскрепления закладных болтов в точке А (зона первого свариваемого стыка) на подошве рельса наносится контрольная риска относи­тельно края упорной скобы, где при растяжении прибором сечение рельса должно переместиться на величину Δl.

Перед растягиванием плети в зоне планируемой вставки и на 14 м примыкающего к вставке конца плети гайки закладных болтов закрепляют до нормативной величины.

11

Величина стыка между временным рельсом и концом плети должна

быть не менее 22 мм.

В зоне первого свариваемого стыка устанавливается растягивающий

прибор.

Плеть на протяжении 150 м раскрепляется и растягивается на 22 мм.

Перед растягиванием плети через 30 м наносятся контрольные рис­ки на подошву рельса относительно края упорной скобы и дополнительно расчетные риски на подошву рельса. Контрольные риски, нанесенные в од­ном створе на подошве рельса и краем упорной скобы фиксируют начальное положение плети. Расчетные риски определяют смещение в каждом сечении плети через 30 м. На протяжении 150 м размещается пять контрольных сече­ний:

1-е сечение (от неподвижного участка) должно сместиться на вели­чину ∆lу /5=4 мм, второе - на 9, третье - на 13, четвертое - на 18 и конец

плети - на 22 мм.

На участке растягивания закладные болты отвинчивают, клеммы сдвигают, на каждой 15-й шпале устанавливают ролики проекта ОП 15.000 (далее «ролики»), а на каждой 5-й шпале клеммы закрепляют усилием

9-10 кГм.

После растяжения плеть закрепляют. Закрепление начинается с под­вижного конца.

На участке длиной N t / г = 24 м плеть закрепляется на каждой шпале, на остальном протяжении - на каждой 5-й шпале.

Затем ГНУ снимается, конец плети с болтовыми отверстиями обре­зают, временный рельс заменяют на рельсовую вставку и производится вос­становление плети сваркой.

На всем участке (150 м + lуч1,2+ lвсг +lсв = 229 м) необходимо произвести перераспределение продольной силы путем встряхивания рельсовой плети.

12

Для этого на участке раскрепляются закладные болты и клеммы сдвигают. На каждой 15-й шпале устанавливаются ролики, на каждой 5-й шпале клеммы закрепляют усилием 9-10 кГм.

В середину раскрепленного участка устанавливают клиновой упор.

Ударным механизмом встряхивают плеть ударами по клиновому упору в сторону участка, где была петля.

В результате на всем участке выравниваются и перераспределяются температурные напряжения.

После этого ролики снимают, все клеммы сдвигают и закрепляют закладные болты до установленного норматива.

После проведения указанных работ температура закрепления на участке восстановления плети сваркой соответствует оптимальной.

3.1.11.-Обрезка концов с болтовыми отверстиями и обработка по­верхностей под сварку должна соответствовать требованиям, изложенным в технических условиях «Рельсы железнодорожные новые сварные» и инструк­ции «Инструктивные материалы по сварочно-наплавочным работам в путе­вом хозяйстве. Часть 1, п. 1.2.-1.4 ТУ 32 ЦП-561-88».

3.1.12. На рельсосварочном предприятии сварочной машиной ПРСМ, которой будет производиться сварка стыков в пути, производится сварка контрольных образцов рельсовых стыков для определения фактиче­ ского укорочения рельсов в результате оплавления и осадки металла.

Укорочение определяют разницей измерений до и после сварки ме­жду рисками, нанесенными на головки двух свариваемых кусков рельсов.

Измерение выполняют линейкой с точностью до 0,5 мм.

Испытывать контрольные образцы должны в рельсосварочном предприятии в течение срока, не превышающего 1 -2 дней.

В случае неудовлетворительных результатов испытания контроль­ных образцов сварные стыки забраковываются.

3.1.13. Продвижение машины ПРСМ по сварному стыку разрешается не ранее, чем через 15 мин после окончания процесса сварки.

13

3.1.14. Ведомость затрат труда составлена для трех этапов восста­новления плети.