Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
61.53 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ (ТЕЗАУРУС)

Раздел I. Основные понятия технологии социальной работы Тема 1. Технология социальной работы как отрасль научного знания и учебная дисциплина

Признаки социальных технологий:

* координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели);

* однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

* разделение процесса на взаимосвязанные этапы;

Обратная связь представляет собой информацию о таком влиянии нашего поведения на других людей, которое мы не осознаем.

Социальная технология — это определенный способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно значимых целей.

Социальная технология - это система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей, а также сама практика алгометрического применения оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов.

Социальная технология - это совокупность способов, методов, средств, приемов организации человеческой деятельности с целью воздействия на социальные процессы и социальные системы.

Сущность социальной технологии заключается в том, что она состоит в рациональном расчленении деятельности (либо процесса) на процедуры и операции.

Технология - система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Технология социальной работы - одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Технология социальной работы — это деятельность, в результате которой достигается определенная социальная цель и преобразуется объект воздействия; а также это деятельность, которая представляет собой процесс, характеризующийся сменой содержания, форм, методов работы, которые циклично повторяются при решении каждой новой задачи в социальной работе. В совокупности содержание такого цикла от возникновения задачи до ее полного решения составляет технологический процесс.

Тема 2. Технологический процесс: его сущность, содержание и особенности

Алгоритм — это программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций получить результат, определенный исходными данными.

Алгоритм — это программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций получить результат, определенный исходными данными.

Инструментарий — это арсенал средств, обеспечивающих достижение цели воздействия на личность или социальную общность.

Операция — это простейшее действие, направленное на достижение конкретной, не разлагаемой на более простые, осознанной цели (подцели). Совокупность операций, объеди­ненных общей целью (подцелью), составляет процедуру технологического процесса.

Процесс — это изменение (динамика) состояния предмета под воздействием внешних или внутренних

Социальная проблема — это сложная познавательная задача, решение которой приводит к существенным теоретическим или практическим результатам.

Социальная проблема — это сложная познавательная задача, решение которой приводит к существенным теоретическим или практическим результатам. Характер социальной проблемы является важнейшим фактором, от которого зависят определение содержания, инструментария, форм и методов социальной работы с клиентом.

Технологический процесс - это устойчивая, последовательная, повторяющаяся во времени смена содержания методов и форм деятельности с единым замыслом от возникновения до полного решения проблемы.

Технология социальной работы - это процесс, которому присуща определенная протяженность во времени, охватывающая промежуток времени от формулирования цели или задачи до ее практического решения, что составляет завершенный цикл взаимодействия организаторов социальной работы и их клиентов.

Этапы технологического процесса:

Предварительный этап. На этом этапе осуществляются операции выявления, оценки и ранжирования проблем, выяснения совокупности факторов, обусловивших их возникно­вение.

Этап целеполагания. На этом этапе осуществляется первичное формулирование целевой установки деятельности специалистов и организаторов социальной работы. Цель обусловливает выбор возможных средств и способов ее достижения, определяет направления поиска дополнительных источников информации об условиях и социальной среде жизнедеятельности клиентов.

Этап обработки информации. На этом этапе технологического процесса идет поиск дополнительных источников информации, сбор и систематизация информации, ее анализ и обобщение. Выводы, вытекающие из результатов аналитической работы, составляют содержательную базу для уточнения цели и задач, для. выработки программы действий, определения содержания, организационных форм и методов социальной работы.

Этап процедурно-организационной работы. На этом этапе осуществляется последовательная реализация намеченных программой мер социального воздействия конкретными исполнителями в обозначенное время и сроки, сопоставление и соизмерение результатов с критериями успешности социальной работы.

Контрольно-аналитический этап работы. Это завершающий этап технологического цикла, на котором организаторы социальной работы анализируют итоги деятельности специалистов, выявляют факторы, способствовавшие положительному разрешению социальных проблем, выясняют причины, мешавшие успешному решению задач социальной работы, и намечают пути устранения этих