Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

3. Рабочий процесс 2-х тактного карбюраторного двигателя, анализ тактов. Понятие - индикаторная диаграмма.

Рабочий цикл двухтактного двигателя. В отличие от четырех­тактного двигателя, в котором впуск и выпуск газов осуществляет­ся специальным механизмом газораспределения, в двухтактном двигателе это обеспечивается поршнем. Рабочий процесс в двух­тактном двигателе протекает не только над поршнем, пои под ним, в картере двигателя, в герметичной кривошипной камере.

Таблица 2. Чередование тактов при оппозитном расположении цилиндров двигателя.

Оборот коленчатого вала

Угол поворота коленчатого вала, град

Цилиндр

Правый

Левый

Первый

0-180

Впуск

Расширение

180-360

Сжатие

Выпуск

Левый

360-540

Расширение

Впуск

540-720

Выпуск

Сжатие

В двухтактном двигателе рабочий цикл совершается за один оборот коленчатого вала, т. е. за два хода поршня. В это время происходит впуск в картер горючей смеси, предваритель­ное ее сжатие, продувка цилиндра, сжатие смеси в цилиндре, рабочий ход и выпуск горючей смеси. Поршень выполняет ра­боту распределительного органа, перекрывая впускные, проду­вочные и выпускные окна цилиндра. Цикл работы двигателя включает два такта.

Первый такт—(впуск, сжатие): поршень движется от н. м. т. к в. м. т. В это время в кривошипной камере 10 (в картере) образуется разряжение, и горючая смесь из карбюратора, после того как поршень 8 откроет впускное окно 3, устремляется в нее.

Двигаясь далее, поршень закрывает продувочное окно 7. Над пор­шнем происходит сжатие рабочей смеси, ранее поступившей в камеру сгорания, и, когда он приближается к в. м. т., смесь вос­пламеняется электрической искрой, возникающей между элект­родами свечи зажигания 5.

Второй такт (рабочий ход, предварительное сжатие, выпуск, продувка): при сгорании смеси давление в цилиндре резко увели­чивается, достигая 0,25-0,3 МПа. Под давлением газов поршень движется отв.м.т.кн.м.т. происходит рабочий ход (рис. 8, б). Давление шатуном 2 передается на коленчатый вал 7, заставляя его вращаться. После того как поршень закроет впускное окно 3, рабочая смесь в кривошипной камере сжимается При дальнейшем движении поршня вниз открывается выпуск­ное окно 4 и начинается очистка цилиндра от продуктов горания. Затем поршень открывает продувочное окно и происходит про­дувка: предварительно сжатая в кривошипной камере горючая смесь по продувочному каналу 9 поступает в цилиндр, выталкивая из него оставшиеся отработавшие газы. Продувка про­должается до тех пор, пока продувочное и выпускное окна не за­кроются. Таким образом, из двух ходов один является рабочим.

На протекание рабочего процесса и основные показатели двухтактного двигателя большое влияние оказывает продувка, обеспечивающая необходимую очистку цилиндров от отрабо­танных газов, пополнение его свежим зарядом и сокращение по­терь смеси. Качество продувки зависит от площади (ширины и высоты) продувочных окон, углов входа и выхода продувочных каналов.