Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

22. Состав горючей смеси карбюраторного двигателя на различных режимах. Карбюратор к- 88а.

Горючая смесь: Поступившая в цилиндры дв-ля смесь паров и жидких частиц неиспарившегося топлива с воздухом – горючая смесь. Состав гор смеси хар-ся определенным массовым соотношением между топливом и воздухом. Для полного сгорания 1 кг бензина теорет необходимо15 кг воздуха. Однако, кол-во воздуха, расходуемого на приготовление гор смеси м.б. больше или меньше теорет необходимого. Поэтому состав гор смеси принято оценивать коэфф избытка воздуха , представ собой отношение действительного кол-ва воздуха, участвующего в приготовлении смеси к теорет необходимому: ,

Горючая смесь

Мощность двигателя

Удельн. расход топлива

Примечание

богатая

0,7-0,85

уменьшенная

Знач. увеличенный

Темн. выхлоп

обогащенная

0,85-0,95

наибольшая

Увеличенный на 25%

-

нормальная

1,00

Уменьшенная на 4%

Увеличенный на 4%

-

обедненная

1,05-1,1

Уменьшенная на 10%

наименьший

Ухудш преемис дв

бедная

1,1-1,2

Значительно уменьш

увеличенный

Хлопки в карб

Карбюратор К- 88А

Для приготовления горючей сме­си на двигателях установлены двухкамерные кар­бюраторы с падающим потоком с сбалансированной поплавковой ка­мерой.

устройство карбюратора К-88А.

По принципу работы он относит­ся к числу карбюраторов с пневма­тическим торможением топлива. Каждая из камер карбюратора ра­ботает независимо от другой и обе­спечивает подачу горючей смеси в четыре цилиндра двигателя. Вслед­ствие одновременного и одинаково­го открытия дросселей в обоих ка­мерах карбюраторы такого типа получили название карбюраторов с параллельной работой камер.

Основными частями карбюрато­ра К-88Аявляются кор­пус / воздушной горловины, кор­пус 23 поплавковой камеры и кор­пус 46 смесительных камер. Корпуса воздушной горловины и поплавко­вой камеры отлиты под давлением из цинкового сплава, а корпус сме­сительных камер — из серого чу­гуна.

В корпусе воздушной горловины расположена воздушная заслонка 15 с автоматическим клапаном 16, предупреждающим возможность резкого обогащения смеси сразу же после пуска двигателя в ход. Кроме того, в нем находятся игольчатый клапан 2, ре­гулирующий поступление топлива в поплавковую каме­ру, сетчатый фильтр 3 и закрывающая его пробка 4. За одно целое с корпусом воздушной горловины отлиты форсунки 12, из которых выпрыскивается топливо, пода­ваемое ускорительным насосом.

В корпусе поплавковой камеры расположены поплав­ковая камера, с поплавком 47, поршень 24 ускорительного насоса, клапан 31 экономайзера с механическим приво­дом, топливные жиклеры: два главных 37, холостого хо­да 6, полной мощности 8, а также воздушные жиклеры 9, двойные диффузоры с дополнительными симметричными перемычками.

В Корпусе смесительных камер имеются два патрубка, в каждом из которых установлен свой дроссель 45 и ре­гулировочный винт 41 холостого хода. Оба дросселя раз­мещены на одном валике, который связан с пневмоцент-робежным датчиком и механизмом ограничения числа оборотов.

Воздушная заслонка служит для обогащения смеси при пуске двигателя.

Карбюратор имеет две самостоятельные системы хо­лостого хода 6, канал 44, из которого выведены два от­верстия: прямоугольное 42 и круглое 43, перекрываемое винтом регулировки холостого хода 41.

Главная дозирующая система состоит из главного жиклера 37, главного топливного канала 35 и кольцевого распылителя //, жиклера полной мощности 8 и воздуш­ного жиклера 9.

Экономайзер имеет механический привод, в который входит толкатель 17, действующий на клапан 31 эконо­майзера и соединенный планкой 20 с приводом ускори­тельного насоса.

Ускорительный насос служит для кратковременного обогащения горючей смеси при резком открытии дроссе­ля. В него входят колодец .25, поршень с манжетам 24, шток 19, шариковый впускной клапан 28, нагнетательный клапан 40, расположенный в выходном канале, и распы­литель с форсункой 12. Шток насоса связан системой тяг и рычагов с валиком дросселей.

Работает карбюратор следующим образом.

Пуск холодного двигателя. При закрытой воздуш­ной заслонке дроссели частично приоткрыты. Это обеспе­чивается системой тяг, связывающих дроссели с воздуш­ной заслонкой. Тогда при проворачивании вала двигате­ля в смесительной камере карбюратора создается силь­ное разрежение, под действием которого поступает топли­во как из главной дозирующей системы, так и из систе­мы холостого хода. После пуска двигателя воздушная заслонка должна быть полностью открыта.

Режим холостого хода. Если дроссели почти пол­ностью прикрыты, создается наибольшее разрежение в пространстве за дросселями, которое передается через отверстия 43 по каналу 44 к жиклеру холостого хода 6. Топливо поступает к этому жиклеру из поплавковой ка­меры через главный жиклер 37. Необходимый для образования эмульсии воздух под­водится через жиклер 9. По мере увеличения открытия дросселей разрежение начинает передаваться и через отверстие 42, что обес­печивает плавный переход к работе главной дозирующей системы.

Состав горючей смеси регулируют винтами 41, а ко­личество смеси, поступающей в цилиндры на холостом ходу, упорным винтом, ограничивающим закрытие дрос­селей.

Режим частичных нагрузок. Переход на режим ра­боты с частичными нагрузками определяется увеличени­ем открытия дросселей.

В этом случае повышается количество воздуха, про­ходящего через диффузоры и смесительную камеру. Наи­большее разрежение при этом будет в наименьшем про­ходном сечении воздушного тракта, т. е. в малом диффу­зоре. Под действием этого разрежения топливо поступает из главной дозирующей системы через главный жик­лер 37, жиклер полной мощности 8 к кольцевому распы­лителю 11.

Одновременно в топливный канал через воздушное от­верстие 7 жиклера холостого хода поступает воздух, бла­годаря чему поддерживается необходимый «экономичный» состав горючей смеси, обеспечивающий наименьший расход топлива при работе двигателя с малой или средней нагрузкой.

Режим полных нагрузок характеризуется положе­нием дросселей, близким к полному открытию. При этом связанный с валиком дросселей рычаг 32 перемещает тягу 29, шток 21, планку 20 и толкатель 17. Последний, нажимая на промежуточный толкатель 27, открывает ша­риковый клапан экономайзера 31 и дает возможность пройти дополнительному количеству топлива в канал 35. Благодаря этому происходит обогащение состава смеси, требуемое при работе двигателя с полной нагрузкой.

Режим ускорения. При резком увеличении откры­тия дросселя скорость потока воздуха быстро возраста­ет, в то время как скорость истечения топлива, обладаю­щего большей плотностью и инерцией, чем воздух, нара­стает значительно медленнее. В результате смесь обедня­ется, и это может вызвать перебои в работе двигателя. Для того чтобы избежать этого, необходимо обеспечить кратковременную подачу определенного количества топ­лива. Эту задачу выполняет ускорительный насос.

Поршень ускорительного насоса 24 при резком от­крытии дросселей быстро опускается в колодец 25. С воз­растанием давления в колодце шариковый впускной кла­пан 28 закрывается, не допуская перетекания топлива в поплавковую камеру.

Тогда под давлением поршня топливо из колодца 25 по каналу 39 поступает к игольчатому клапану 40 и про­ходит через отверстие в полом винте 14 к форсунке 12. Струя топлива, выпрыскиваемая из форсунки, ударяется о стенки диффузоров, что способствует хорошему распыливанию топлива и перемешиванию его с воздухом, про­ходящим через диффузоры. Наличие пружины 18, не­сколько притормаживающей опускание поршня, позволя­ет получить затяжной впрыск топлива, необходимый для лучшей приемистости двигателя.

Подсасывание топлива при постоянном большом от­крытии дросселей исключается, так как нагнетательный клапан в это время закрыт, и воздух в форсунки посту­пает через полость 13.