Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

20. Источники тока электрооборудования лесотранспортных машин. Аккумуляторная батарея.

Аккумуляторная батарея на современном автомобилях и тракторах применяется кислотно - свинцовые аккумуляторы. Эти батареи способны кратковременно в теч. 5 -10 с. Выдерживать большие разрядные токи до 500А. Они имеют незначительное внутреннее сопротивление r = (0,01 – 0,0210м.) следовательно малое падение напряжение при включении стартера, поэтому соответствует стартерному режиму и получает широкое распространение несмотря на малый срок службы и высокую стоимость.

АКБ состоит из 3, 6 или 12 последовательно соединенных аккумуляторов напряжения 2В каждый. Аккумулятор состоит из + и – пластин разделенных сепараторами. Пластины отливают из свинца с добавление для прочности (6 -8%) сурьми в форме решеток. Решетки заполнены активной массой. У полностью заряженных АКБ активную массу + пластин составляет РвО2, а – пластин Рв. Электролитом в АКБ служит раствор серной кислоты в дисцилированной воде. Плотность электролита находится в пределах 1,25 – 1,31 и зависит от типа АКБ, климатических условий и времени года.

Реакции происходящие при заряде и разряде аккумул. Выражаются следующей хим. Формулой

При разряде +и – пластин

При заряде под действием электрического тока процесс протекает в обратном направлении при этом из раствора электролита расходуется вода, а кол – во серной кислоты увелич., плотность электролита возрастает. ЭДС АКБ в состоянии покоя почти не зависит от степени его разряда и составляет 1,95 – 2,1В. Допустимый разряд АКБ не должен допускать падение ЭДС ниже 1,7В. при этом плотность электролита должна находится в пределах 1,9 – 1,15. Кол – во электролитов выраж. в ампер часах, которое отдает полностью заряженное АКБ при ее разряде током постоянной величины называется емкостью АКБ и определяется из выражения Q = Iptpar. Напряжение и емкость являются основными характеристиками аккумул. батареи. Маркеровка батареи отражает эти характеристики. 3СТ- 70ПМ, 6СТ- 78 ЭМС. Цифра означает кол – во аккум. в батареи. СТ - батарея стартерного типа. Цифра (70) емкость в ампер часах. Э,П,С,Д – материал корпуса. МС материал сепараторов.

21 Источники тока электрооборудования лесотранспортных машин. Генератор пере­менного тока.

Генераторы являются основным источником электрической энергии на авто и тракторах. Он предназначен для питания всех потребителей (за исключением стартера) и заряда АКБ на средний и большой частоте вращения коленвала двигателя. Привод генератора осуществляется клино – ременной передачей от шкива коленвала.

Генераторы постоянного тока выполняются с // шунтовым возбуждением. Превращение якоря генератора в магнитном поле полюсов создаются в обмотке возбуждения якоря индуктируется ЭДС, создает переменный ток, который с помощью коллектора и щеток выпрямляется постоянный.ЭДС генератора постоянного тока определяется по формуле Е = сnФ, Е – ЭДС генератора; С – коэф. обмоток генератора; n – частота вращения якоря генератора; Ф – магнитный поток, создаваемый обмоткой возбуждения.

На современных атомоб. и тракторах устанавлив трехфазные асинхронные генераторы переменного тока с электромагнитным возбуждением. Однако для зарядки АКБ и питания потребителей требуется постоянный ток, поэтому в данных генераторах предусмотрено выпрямление тока с помощью встроенных в генераторах выпрямителей.

Преимущества генераторов пере­менного тока.

  1. Способность заряжать АКБ и питать потребителей на малой частоте вращения коленвала двигателя.

  2. Большая надежность в эксплуатации, т.к кольца и щетки не выполняют функции коммутации тока и между ними не происходит искрения.

  3. Простота конструкции.

  4. Меньшая масса, габариты при той же мощности.