Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

26. Система питания карбюраторных двс. Разновидности воздушных и топливных фильтров двигателей лесотранспортных машин.

Система питания карб двиг-ей предназн для приготовл в определ пропорции из топлива и воздуха горючей смеси, подачи ее в цилиндр двиг-ля и отвода из цилиндров отработавших газов. Состоит из 4 гр. приборов:1-ая гр. служит для хранения, очистки и подачи топлива (топливный бак, фильтры грубой и чистой очистки топлива, бензонасос, топливопроводы) 2-ая гр. обеспечивает очистку и подачу воздуха (воздухозаборник, воздухоочиститель, воздухопроводы) 3-ая гр. приготавливает из воздуха и топлива горючую смесь (карбюратор, впускной трубопровод). В карбюраторе топливо распыливается, смешивается с воздухом и начинает испаряться. Этот процесс продолжается во впускном трубопроводе и заканчивается в цилиндрах дв-ля 4-ая гр. служит для удаления из цилиндров отработавших газов (выпускной коллектор, приемная труба глушителя, глушитель шума выпуска, выпускная труба)

Воздухоочистители. Приборы для очистки воздуха называют воздухоочистителями. Во всех воздухоочистителях использован комбинированный способ очистки. Однако по основному способу различают сухие и мокрые (в них применяют масло) воздухоочистители.

Требования к воздухоочистителям: высокая степень очистки воздуха; малое сопротивление проходу воздуха, чтобы не снижать наполнение цилиндров; простота конструкции и технического обслуживания.

Сухие воздухоочистители применяют почти на всех автомобилях. Их основой является одноразовый фильтр-патрон в котором между крышками запрессованы края фильтровальной бумаги. Для лучшей очистки и меньшего сопротивления воз, поверхность бумаги должна быть большой. Чтобы уменьшить меры фильтра, бумагу складывают гармошкой. Поверх гармошки: размещают обечайку из плотного картона для предохранения фильтровальной бумаги от повреждений, а поверх фильтра-патрона — дополнительный пороло­новый фильтр 3. В таком виде патрон устанавливают в корпу­се 8 и закрывают крышкой 10, стягивая барашковой гайкой 1. Комбинированные воздухо­очистители. В сельскохозяй­ственных моделях двигателей применяют многоступенчатую систему очистки. Первая сту­пень — воздухозаборник, который поднят высоко над кабиной. Воздух входит под колпак по касательной через его нижние косые щели и закручивается с большой скоростью. Благодаря конической форме колпака скорость закрутки вверху увеличивается. Механические примеси отбрасываются к стенкам и 1 рез отверстия А выбрасываются наружу. На этой ступени применен инерционный способ очистки. Далее воздух идет по трубе . через гофрированное соединение 3.

Вторая ступень — сухой воздухоочиститель с двойным фильтром-патроном, который действует аналогично or санному выше фильтру автомобиля Очистка топлива необходима для удаления из топлива механических примесей и воды. Это особенно важно в двигателях с впрыскиванием бензина, где в топливной аппаратуре ее пары сопряженных деталей с зазором 1...3мкм. Плохая очистка приводит к интенсивному изнашиванию, коррозии и заклинива­нию этих деталей.

Для очистки топлива применяют фильтры грубой и тонкой очистки, в которых используют следующие способы очистки: от­стой — происходит в баке и корпусах фильтров при стоящем авто­мобиле; фильтрация — топливо продавливается через поры или щели фильтрующего элемента; инерционный — резкое изменение направления движения топлива, в результате чего механические примеси под действием центробежной силы выбрасываются из общего потока.

Фильтры грубой очистки (ФГО) задерживают примеси крупнее 0,03...0,1 мм с полнотой очистки 20...55 % примесей и до 85% воды. Они облегчают работу ФТО, который устанавливается да­лее.

Фильтр щелевого типа (рис. 6.9, а) имеет фильтрующий эле­мент 6, набранный на стержне 2 из латунных пластин. На них выштампованы выступы высотой 0,05 мм и отверстия для прохода топлива. Пластины поджаты пружиной 9. В собранном виде за счет выступов между пластинами образуются щели размером 0,05 мм, через которые проходит топливо. Топливо через входной штуцер Вх попадает в полость между корпусом 7 и колпаком 8 и продавливается сквозь щели фильтрующего элемента. Механичес­кие примеси остаются на его поверхности. Далее топливо движет­ся вверх и в главную магистраль Вых. Чистик 7 позволяет снять с поверхности примеси при техническом обслуживании.

Фильтр инерционного типа применяют на дизелях. Топливо, по­падая в полость фильтра между корпусом 7 и колпаком 8 (рис. 6.9, б), направляется к стенкам корпуса конусом 77 и проходит через щель между краями конуса 77 и колпака 8. Это приводит к повы­шению скорости движения топлива. Затем топливо резко повора­чивает и идет вверх, проходит через сетку и далее через выходной штуцер в главную магистраль. В момент изменения движения из топлива выделяются механические примеси, оседающие по стен­кам на дно корпуса. Конус-успокоитель 12 предотвращает взбал­тывание отстоя. Сетка задерживает легкие примеси (полову и т. п.) и воду.

У фильтров обоих типов крышка и корпус стянуты болтами. В нижней части имеется вентиль 10 с шариковым запором. При ТО-1, отворачивая этот вентиль на 1...2 оборота, сливают из корпуса от­стой (часть топлива с механическими примесями).

Фильтры тонкой очистки (ФТО) очищают топливо от частиц крупнее 1,5 мкм. В них использован способ фильтрации через фетр, войлок, хлопчатобумажную пряжу, бумагу, картон, порош­ковый материал. Наиболее часто применяют два последних мате­риала.

Фильтр тонкой очистки с картонным элементом применяют в

дизелях. Топливо, попадая через канал в корпусе / (рис. 6.9, в) в полость колпака 8, продавливается через поры бумаги фильтра-патрона. Этот патрон состоит из фильтрующего элемента 6, вы­полненного в виде длинного цилиндра из специальной бумаги. Для уменьшения габаритов цилиндр сжат гармошкой, края его за­вальцованы в крышки, а сверху для защиты от повреждений он прикрыт обечайкой из плотного картона с отверстиями. Уплотне­ние патро

на сверху и снизу обеспечивается прокладками и пружи­ной 9. Вентиль 10 в нижней части служит для слива отстоя. При сборке весь фильтр стягивают стержнем 2. Между корпусом и кол­паком устанавливают прокладку 5.

Фильтр установлен в верхней точке системы питания. В фильт­ре предусмотрен клапан для удаления воздуха из системы. Когда в подводящем канале давление достигает 0,2...0,4 МПа, плунжер 14 отжимается и открывает канал для прохода топлива вместе с воз­духом в бак. Натяжение пружины клапана регулируют прокладка­ми 13.

Фильтры тонкой очистки легковых автомобилей неразборные с порошковым или керамическим наполнителем. Их заменяют че­рез 6... 10 тыс. к