Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

5. Батарейная система зажигания: схема, принцип работы.

Все приборы предназначены для получения искры между электродами свечи зажигания и ее распределения по цилиндрам двигателя, образуют систему зажигания.

Системы зажигания могут быть:

1. Батарейная

2. Контактно – транзисторная

3. от магнето

Схема батарейной системы зажигания

1. Аккумуляторная батарея

2. Выключатель зажигания

3. Контакты выключения резистора

4. Первичная обмотка катушки зажигания

5. Вторичная обмотка катушки зажигания

6. Контакты прерывателя

7. кулачек прерывателя

8. конденсатор

9. распределитель

10. свечи зажигания

Rд – добавочный резистор (вариатор)

Катушка зажигания представляет электрический автотрансформатор с разомкнутой магнитной цепью и служит для преобразования тока низкого напряжения в ток высокого напряжения.

Прерыватель служит для прерывания тока в первичной цепи катушки зажигания.

Распределитель распределяет ток высокого напряжения по свечам зажигания цилиндров двигателя. Конструктивно прерыватель и распределитель объединены в один прибор – прерыватель – распределитель, в котором также смонтированы центробежный и вакуумный регуляторы, октан – корректор и конденсатор.

Свеча зажигания служит для образования искрового разряда и зажигания рабочей смеси, в камере сгорания двигателя.

Работает система зажигания следующим образом.

При работе двигателя кулачек прерывателя вращаясь периодически замыкает контакты 6. При замыкании контактов прерывателя в первичной цепи начинает проходить ток I следующим путем: клемма+батареи, выключатель зажигания 2, вариатор Rд, первичная обмотка катушки 4, контакты прерывателя 6, масса и клемма – батареи.

Катушка зажигания обладает значительной индуктивностью, поэтому сила тока I нарастает до установившегося значения не мгновенно, а в течении определенного промежутка времени, т. к. быстрому движению тока препятствует ЭДС самоиндукции катушки.

В момент прерывания контактов прерывателя ток I быстро падает до 0 и созданное им магнитное поле исчезает. При этом в результате уменьшения магнитного поля в витках обоих обмоток индуктируется ЭДС, величина которой пропорционально скорости исчезновения магнитного потока. Т. к. вторичная обмотка состоит из большого числа витков, то индуктируемая в ней ЭДС достигает величины 20000В, что достаточно для пробоя искрового промежутка свечи.

Ток высокого напряжения из вторичной обмотки поступает на ротор распределителя, а с него на один из неподвижных электродов, затем в виде искры проходит между электродами свечи и через массу, батарею, Rд и первичной обмотки возвращается во вторичную обмотку катушки зажигания.

В первичной обмотки в момент размыкания контактов прерывателя индуктируется ЭДС самоиндукции достигающей 200-300В, которая вызывает искрение между контактами прерывателя и их подгорание. Для устранения этого явления параллельно контактам прерывателя подключается конденсатор, который в момент размыкания контактов заряжается под действием ЭДС самоиндукции, устраняет искрение между контактами, обеспечивает быстрое исчезновение магнитного потока и увеличения высокого напряжения.