Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

9. Система зажигания от магнето: схема, принцип работы. Характеристика, абрис.

Магнето представляет собой магнитоэлектрический прибор, вырабатывающий ток низкого напряжения, а затем преобразует его в ток высокого напряжения и распределяющий ток высокого напряжения по свечам зажигания в соответствии с порядком работы двигателя, на современных отечественных пусковых двигателях тракторов применяются магнето – роторного моста с вращающимся магнитом и неподвижными обмотками.

Принципиальная схема.

Превращение ротора – магнита создается переменный магнитный поток, который проходит по стойкам 10 и сердечнику 7 и наводит в витках первичной обмотки 6 ЭДС в результате чего при замкнутых контактах 3 прерывателя в ней появляется переменный ток.

В витках вторичной обмотки 8 также индуктируется ЭДС около 1500В, которой недостаточно для искрового разряда в свечах. Ток низкого напряжения первичной цепи создает вокруг сердечника значительный магнитный поток. Когда ток первичной в обмотки и магнитный поток достигает мах. (при угле поворота ротора = 8 120 от вертикального положения – абрис), кулачок 2 размыкает контакты 3 первичной цепи.

Магнитный поток, пересекая с большой скоростью витки вторичной обмотки, индуктирует в ней ЭДС около 20000В, и между электродами свечи происходит искровой разряд, воспламеняющий рабочую смесь.

Одновременно в первичной обмотке образуется ЭДС самоиндукции около 300В, которая заряжает конденсатор 5, благодаря чему уменьшается искрение между контактами 3, более быстро исчезает ток в первичной цепи и созданный им магнитный поток и повышается ЭДС вторичной обмотки.

Чтобы предохранить изоляцию вторичной обмотки от пробоя при возрастании напряжения вследствие нарушения контактов во вторичной цепи, предусмотрен искровой промежуток С= 10 – 15 мм.

Частоты вращения коленвала двигателя и ротора магнето должны иметь соотношение:

i – Число цилиндров двигателя

- Коэффициент тактности двигателя ( =1 для 2хт, =2для 4хт)

m – Число искр магнето за один оборот ротора

Рабочий процесс магнето

При вращении ротора магнето величина магнитного потока, проходящего через сердечник и пронизывающего обмотки, будет изменяться согласно графику.

За 3600 поворота ротора магнитный поток дважды достигает своего максимума и дважды становится =0.

Индуктированная в первичной обмотки ЭДС достигает своего максимума, когда скорость изменения магнитного потока наибольшая, т. е. в точках соответствующих 900 и 2700 поворота ротора, когда магнитный поток в сердечники проходит через 0.

Если первичная обмотка замкнута, индуктированная в ней ЭДС вызовет ток i но первичная обмотка, помимо сопротивления имеет индуктивность, поэтому ток i отстает по фазе (т. е. по времени) он вызывает его ЭДС и достигает максимума. Но при повороте ротора на 900 и 2700, а позднее на угол α.

Для получения от магнето максимального вторичного напряжения нужно, чтобы прерыватель размыкал первичную цепь в тот момент, когда индуктированный в ней ток i достигает наибольшего значения.

Поэтому угол α, определяющий положение ротора магнето в момент размыкания контактов прерывателя называют абрисом магнето (α=8-120)

Регулирование момента замыкания смеси на современных пусковых двигателях осуществляется автоматически с помощью муфты опережения зажигания.