Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

13. Особенности современных денежных систем развитых стран. Денежная система рф.

  1. В обращении находятся кредитные деньги, неразменные на золото. Ни в одной стране не фиксируется золотое содержание денежных единиц.

  2. Выпуск денег осуществляется на основе кредитования хозяйства, государства и покупки иностранной валюты.

  3. Изменилась структура денежного оборота. Сократился удельный вес налично-денежного обращения и возрос удельный вес безналичного денежного оборота.

  4. Хроническая инфляция.

  5. Усиливается государственное регулирование денежного обращения в процессе осуществления центральным банком своей денежно-кредитной политики.

Денежная система Российской Федерации — это форма ор­ганизации денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. Она состоит из следующих элементов:

- де­нежной единицы,

- масштаба цен,

- вида денег,

- эмиссионной сис­темы,

- механизма денежно-кредитного регулирования.

Нацио­нальная валютная система, обладая относительной самостоя­тельностью, также входит в денежную систему страны.

Денежная единица – это установленный законом денежный знак, который служит для выражения цен всех товаров и соизмерения.

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Официальное соотношение между рублем и золотом или други­ми драгоценными металлами не устанавливается.

Виды денег — банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России. Они являются безусловными обязатель­ствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

За Центральным банком РФ закреплено исключительное пра­во осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации. Коммерческие банки также участвуют в эмиссионном процес­се. Они выпускают безналичные деньги в процессе кредитования, а при погашении ссуды происходит изъятие денег

Налично-денежное обращение. Организацию налично-денежного обращения осуществляет Центральный банк РФ, это одна из его основных функций из оборота. Основным принципом организации денежного оборота явля­ется целевое использование наличных денежных средств. Струк­тура приходных и расходных кассовых операций фиксируется в банковской ведомости «Учет кассовых операций», которая ве­дется всеми банками независимо от объема кассовых операций.

Безналичный денежный оборот. Безналичный платежный обо­рот в России составляет более 60%, а в экономически развитых странах — до 90%. Безналичный платежный оборот осуществля­йся в виде записей по счетам плательщиков и получателей де­нежных средств или путем зачетов взаимных требований.

14. Кредит: необходимость, сущность, функции.

Кредит как экономическая категория представляет собой опреде­ленный вид общественных отношений, связанных с движением стои­мости на условиях возвратности.

Кредит может выступать в товар­ной и денежной формах.

В товарной форме он предполагает передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи, опре­деленной родовыми признаками.

В современной экономической сис­теме преобладает денежная форма кредита. Это означает, что кредит предоставляется и погашается в денежной форме.

Функции кредита.

перераспределительная функция кредита. Благодаря ей происходит перераспределе­ние стоимости. Оно может происходить в отраслевом, территориаль­ном разрезе, на уровнях предприятий как субъектов кредитных отно­шений, но в любом случае речь идет о перераспределении временно высвободившейся стоимости, поэтому она перераспределяется на условиях возврата

функция создания кредитных орудий обращения. Развитие этой функции кредита было связано с возникновением банковской системы. Хранение денег на счетах в банках позволило осуществ­лять безналичные расчеты за товары и услуги, по денежным обязательствам, зачет взаимной задолженности, что значительно сократило налично-денежный оборот, а следовательно, и издержки обращения, связанные с изготовлением, пересчетом, перевозкой и охраной налич­ных денег.

Кредит необходим прежде всего:

  1. Для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. Непрерывность обеспечивается когда:

b. Отдельные отрасли выступают в качестве продавцов раньше, чем другие отрасли могут выступить в качестве покупателя.

  1. Для расширения производства

  2. Для организации производства

  3. Для увеличения потребления населением. С помощью кредита могут увеличиваться покупки товаров длительного пользования, жилья и т.д.

  4. Для повышения уровня жизни. Социальные, медицинские цели.

  5. Для использования государством для покрытия бюджетного дефицита.

Формы кредита.

  1. Коммерческий кредит. Это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу в товарной форме, в форме продажи товара с отсрочкой платежа.

  2. Банковский кредит. Кредит, предоставляемый банком (кредитным институтом) своим клиентам в денежной форме.

  3. Государственный кредит. Это кредитные отношения, при которых государство выступает заемщиком или кредитором. Виды государственного кредита:

k. Прямая банковская ссуда правительству центральным банком.

l. Предоставление ссуды правительством другой страны или международной валютно-кредитной организацией.

m. Выпуск государственного займа.

  1. Международный кредит. Это движение ссужаемой стоимости между странами.

  2. Потребительский кредит. Кредит, предоставляемый на покупку товаров длительного пользования. Он может быть разновидностью коммерческого кредита, если его предоставляют торговые организации, а может быть разновидностью банковского кредита.

Ипотечный кредит – кредитование под залог недвижимости, разновидность банковского кредита, ссуда под залог недвижимости.