Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

24. Отменен

25. Вексельные операции банков.

Банковский вексель — это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок. Руководствуясь ГК РФ, банки сами разрабатывают условия выпуска и обраще­ния векселей, которые в отличие от условий выпуска и обращения бан­ковских сертификатов, нигде не регистрируются. Банки могут выпус­кать только простые векселя, причем как процентные, так и дисконт­ные, и размещать их среди юридических и физических лиц. Процент­ные векселя дают возможность первому векселедержателю (или пос­леднему при наличии на векселе передаточной надписи-индоссамен­та) получить при предъявлении их банку к погашению за фактичес­кий срок нахождения своих денежных средств в обороте банка про­центный доход. Дисконтные векселя дают возможность получить дисконтный доход, который определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он продается первому векселедержателю. Банковские векселя являются, во-первых, высоко­ликвидным средством обращения, так как могут передаваться по ин­доссаменту; во-вторых, выступают средством платежа в расчетах за товары и услуги между юридическими и физическими лицами; в-тре­тьих, высокодоходным средством накопления; в-четвертых, могут слу­жить предметом залога при оформлении клиентами кредитов в дру­гих банках. Поэтому вложение клиентами своих свободных средств в ч банковские векселя является для них очень привлекательным и вы­годным делом, а для банков — устойчивым и самостоятельно регули­руемым ресурсом срочного характера в целях последующего размеще­ния в банковские активы (кредиты, валюту, ценные бумага и т.д.). Бан­кам не запрещено выпускать и валютные векселя, что способствует Аккумуляции кредитных ресурсов в иностранной валюте.

Учетные операции. Это преимущественно операции с векселями. Учет векселя — это покупка векселя банком (с переда­чей банку векселя по индоссаменту). Покупая вексель у векселе­держателя, банк получает право получения денег по векселю по истечении его срока. За то что банк авансирует векселедателя, давая ему деньги немедленно, хотя срок погашения векселя наступает, например, через месяц, банк взимает с векселедателя, предъявившего вексель к учету, учетный процент, или дисконт. Дисконт равен разнице между суммой, обозначенной на вексе­ле, и суммой, выплачиваемой банком при учете векселя. По ис­течении срока векселя банк предъявляет его должнику к пога­шению. Смысл этой операции для банка состоит в получении учетного процента, а для держателя, предъявившего вексель к учету — в получении денег по векселю до наступле­ния срока его погашения.

26. Специализированные банки: понятия, характеристики видов.

Инвестиционные банки:

1. Инвестиционные банки первого типа, как правило, выступа­ют в роли учредителей, организаторов эмиссии ценных бумаг, а также гарантов, которые действуют на комиссионных началах или выплачивают заранее установленную сумму независимо от последующего размещения акций и облигаций. Они могут дей­ствовать и в качестве агентов, приобретающих определенную часть ценных бумаг, которая не размещена компанией, как фи­нансовые консультанты по ценным бумагам и другим аспектам деятельности торговых, промышленных и транспортных корпораций.

2. Инвестиционные банки второго типа могут базироваться на акционерной основе, смешанной форме собственности с уча­стием государства и чисто государственной. Главная функция таких банков состоит в среднесрочном и долгосрочном кредито­вании различных отраслей хозяйства, а также специальных це­левых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции.

Банкирские дома — это старейшие кредитно-финансовые институты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики. Как правило, они представляли собой частные банки, принадлежавшие отдельным банкирам или группе банкиров, которые объединялись в партнерство — в товарищество с ограниченной ответственностью.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные кредиты, которые обеспечиваются внесением записи ипотек, или ипотечных долгов, на землевладение, под которое выдается ссуда. Ипотечные банки предоставляют кредиты и различным коммунальным общественным структурам. Ипотечному банку запрещена побочная деятельность связанная с риском.

Большинство Российских банков являются универсальными. За­конодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций. Между тем, хотя некоторые из банков обозначили в сво­ем названии «инновационный банк», «ипотечный банк», «сельскохо­зяйственный банк», «муниципальный банк», независимо от названия все они в настоящее время подчиняются единым нормам банковского законодательства. Банком России к ним предъявляются одинаковые требования, для всех установлены единые нормативы. Исключение составляет Сберегательный банк РФ, который является крупнейшим банком с государственным участием и занимает монопольные позиции на рынке частных вкладов.