Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

45. Функции коммерческих банков

Основное звено банковской системы Российской Федерации — коммерческие банки.

Банк – это денежно кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в интересах получения прибыли.

Они занимаются непосредственным обслужива­нием хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) и населения. Коммерческие банки осуществляют свою деятельность за счет привлеченных средств — депозитов, поэтому их также называли депозитными банками.

Принципы деятельности коммерческих банков:

1. Основополагающим принципом деятельности коммерческих банков является работа в пределах имеющихся ресурсов.

2. Коммерческие банки являются экономически независимыми и юридически самостоятельными кредит­ными организациями. Имея полную свободу действий в привлечении ре­сурсов и размещении мобилизованных средств, коммерческий банк несет также полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, т.е. весь риск от банковских операций целиком ложится на банк.

3. Рыночные отношения с клиентами банка.

4. Четвертый принцип деятельности коммерческого банка предопре­делен его экономической независимостью и юридической самостоя­тельностью. Он означает, что регулирование деятельности коммерчес­кого банка возможно только экономическими, но не прямыми админист­ративными методами.

Функции коммерческих банков весьма многообразны:

1. посредничество в кредитовании, т.е. мобилизация временно сво­бодных денежных средств и предоставление их во временное пользо­вание на условиях возвратности, платности и срочности предприяти­ям, государству и населению;

2. посредничество в проведении расчетов и платежей в хозяйстве, Трансформируют полученные от своих кредиторов (прежде всего вкладчиков) кредиты по срокам и по суммам в выдаваемые ссуды. Трансформируют кредитные риски своих клиентов в свои собственные риски.

3. выпуск кредитных денег; Банки создают безналичные деньги – остатки на банковских счетах, предоставляя ссуды в безналичной форме и принимая вклады. Выпуск кредитных орудий обращения – чеки, карточки, векселя.

4. посредничество в инвестировании на основе эмиссионо-учредительской деятельности;

5. консультирование, представление экономической и финансовой информации.

Из еще одного источника ---

Ком банки – это ЮЛ, кот на основании выданной ЦБ лицензий имеют право осуществлять банк операции:1) привлечение ср-в клиентов (вклады, депозиты); 2)размещение ср-в клиентов от своего имени; 3)расчетно-кассовые операции, т.е. открытие, ведение счетов клиентов. Классификация:1)по форме собственности: государственные, акционерные, кооперативные или паевые, муниципальные, смешанные, совместные;2)по характеру экономической деятельности :эмиссионные, коммерческие, специализированные;3)по объему и разнообразию проводимых операций: универсальные и специализированные;4)по отраслевому признаку – промышленные, торговые, с/х;5)по террит.обслуживанию: местные федеральные, республикантские и международные;6)по наличию филиалов: с филиалами и без. Функции:1)аккумуляция и мобилизация временно свободных ден.средств; 2)посредничество в кредите и осуществлении платежей и расчетов; 3)мобилизация ден ресурсов - банки могут наращивать привлеченные ср-ва за счет поиска нов клиентов и затем предоставлять за опред плату, на опред срок при условии возврата накопленные ден ресурсы; 4)кредитование эк-ки; 5)эмиссионная(кред деньги и ц.б.). Функции ком.банков реализуются через операции: пассивные – за счет них увеличиваются остатки денежных средств на пассивных счетах баланса банка и идет увеличение его ресурсов. Пассивы: собственные и заемные. Активные – обеспечивают доходность и ликвидность любого банка. Пассивные операции явл первичн по отношению к активным.